Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Одинокие носки не погибнут от тоски
Поделки из разных материалов
Автор: Перфилова Елена Павловна   
17.10.2014 19:46

Одинокие носки не погибнут от тоскиЧтобы одинокие, но приятные во всех отношениях носки (чистые и без дыр) не пропадали даром, превратим их в кукол для кукольного театра. Правда, одной волшебной палочкой тут не обойдешься: понадобятся детали из картона, пуговиц, бусин и обрезков тканей.
Обычно у театральных кукол круглая голова. А «носочные» игрушки такой головы лишены. У них другая характерная особенность – вытянутая «мордочка», позволяющая создавать яркие образы животных. А еще подобную мордочку имели персонажи замечательной шведской писательницы Туве Ясон. Поэтому из носков можно создать семейство Муми-троллей и разыграть с ними сказку по мотивам их книжных приключений.

Скачать конспект

Основа куклы – то есть носок – у нас есть. Поэтому следующий ход – создание рта куклы. Из листа плотного картона вырежем заготовку, напоминающую по форме овал. Для того чтобы он получился соразмерным с будущей куклой, в качестве мерки будем использовать кисть руки. Сложим лист плотного картона пополам. На сложенный картон положим кисть руки (до ответвления большого пальца) и обрисуем карандашом. Обрисовывать будем не по контуру каждого пальца, а по контуру кисти руки для получения полуовала.
Вырежем из картона полученную заготовку. Она будет напоминать «лягушку».
Глаза можно сделать в виде аппликации из цветной бумаги или из бусин, пуговиц, пробок и др.
Размещаются глаза на передней панели мордочки куклы. Закрепляются с помощью клея ПВА или проволоки.
Носом может быть пуговичка, пришитая или приклеенная надо ртом на передней части мордочки.
Змея.
Для изготовления куклы змеи лучше использовать не носок, а пестрые детские колготки. Когда основная заготовка готова, приклеим красный язычок, вырезанный из фетра или красной бумаги.
Собака.
Из фетра или картона вырезают уши – две одинаковые детали. Они пришиваются по бокам основной заготовки. Из красной бумаги или ткани вырезается язычок и приклеивается.
Мышка.
Для получения носика подложим с внутренней стороны носка бусинку и снаружи аккуратно ее перевяжем. С помощью гуаши покрасим нос в черный цвет. Пока носик подсыхает, вырежем из цветного картона круглые ушки. Надрежем заготовки по направлению к центру. Надрезанные части слегка сдвинем для придания объема. Закрепим клеем и пришьем к основной заготовке.
Для создания усов будем использовать тонкую медную проволоку. Отрежем три – четыре небольших кусочка и протянем их через ткань носка в районе носа. Придадим усам нужное направление.
Лошадка.
Начнем создание образа с изготовления гривы. Для этого несколько полосок цветной бумаги или ткани сложим вдоль и нарежем бахромой. Пришьем полученную заготовку на заднюю часть головы игрушки.
Уши сделаем из фетра или цветного картона. Вырежем две заготовки в форме капли. С широкой стороны сделаем надрезы по направлению к кончикам и, совместим части надрезов, закрепим их клеем. Уши пришьем на макушку, недалеко от глаз.
Две маленькие кругленькие пуговички пришьем для изображения ноздрей. Лошадка готова.
Муми-тролль.
Прическу для Муми-троля сделаем из цветной пряжи. Для этого намотаем пряжу на толстую картонку, снимем, перевяжем посередине, разрежем по краям и с помощью клея закрепим на верхней части головы. Картонный круг разрежем пополам, в середине сделаем надрез, наложим надрезанные части друг на друга, закрепим клеем и получим ушки. Пришьем их по сторонам головы.
Персонажи для кукольных спектаклей готовы.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год