Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тестопластика "Сказочная птица"
Поделки из соленого теста
Автор: Дунина Ольга   
26.02.2014 20:00

Тестопластика Сказочная птица

Готовим тесто     Классический рецепт соленого теста (по книге Ханановой):

 Мука - 300 гр (2 чашки)
 Соль - 300 гр (1 чашка)
 Вода - 200 гр (200 мл)

ВАЖНО!!!! Мука и соль идут в пропорциях 1:1 по ВЕСУ, а не по ОБЪЕМУ!!!

Мука: лучше всего подойдет белая пшеничная мука высшего сорта. Мука не должна содержать никаких дополнительных компонентов. Блинную муку использовать категорически запрещается (при сушке изделия поднимутся и потрескаются).
Соль: лучше всего подойдет соль "Экстра", так как она самого мелкого помола. Йодированную соль использовать нежелательно, так как она содержит неоднородные вкрапления, что изделие не украсит.
Вода: лучше всего использовать чистую ледяную воду. Вода должна быть как минимум холодной.
    К классическому варианту возможны добавки : 1 столовая ложка картофельного крахмала (увеличивает пластичность материала) и/или 1-2 чайные ложки обойного клея (повышает прочность изделия).
Мне больше всего нравится простой классический рецепт, пробовала с добавками - не понравилось.
 
Из приведенных пропорций получается довольно много теста, так как оно не хранится долго лучше замешивать меньшие порции (просто делим все на 2, 3 и т.д.).В рецепте важно точно отмерить ингридиенты, поэтому рекомендую пользоваться специальными мерными инструментами. Я завешиваю все на электронных весах и у меня всегда получается нужная консистенция.
    Замес теста:
Существует несколько теорий "правильного" замеса соленого теста. Первый вариант: смешать соль и муку и постепенно небольшими порциями добавлять воду. Этот вариант основывается на недостаточной точности измерения ингридиентов и позволяет регулировать соотношение воды "на глазок". Я же пользуюсь точными измерителями и предпочитаю второй вариант замеса: растворяю в воде соль и добавляю всю муку, перемешиваю в миске и дальше довымешиваю на столе. При таком варианте строго соблюдая пропорции классического рецепта тесто получается идеальной консистенции, и при вымешивании на столе не требует добавления муки.
    Цветное тесто:
Лепить изделия можно как из белого, так и из цветного теста. Цветное тесто обычно готовится под конкретный проект, когда вы знаете сколько и какого цвета вам нужно. Делать цветное тесто "впрок" бессмысленно, так как оно не хранится долго.
Цветное тесто можно замесить двумя способами:

 Добавить краситель в воду в самом начале. Этот вариант подходит, если вам нужен достаточно большой объем теста одного цвета.
 В кусочек уже вымешанного теста добавляется краситель и замешивается внутрь (см. фото). Таким образом можно приготовить любое количество и объем цветного теста. Минус этого способа лично для меня - сильно пачкаются руки от красителя. Советую такие замесы проводить над раковиной (краска может капнуть или брызнуть).

В качестве красителя можно использовать практически все что красится :) на ваш вкус: пищевые красители, акварель, гуашь, акриловые краски, красивый коричневый цвет дает какао. Порошковые красители нужно предварительно разбавить водой, при этом следует уменьшить количество воды соответственно в рецепте.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год