Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки на Пасху
Поделки из разных материалов
Автор: Орлова Оксана Михайловна   
26.07.2015 19:54

Поделки на ПасхуПоделки на Пасху

Пасха «избавление» – так переводится название этого великого торжества. Новозаветная Пасха для христиан – спасение человечества от рабства дьяволу (смерти) и дарование вечной жизни через Спасителя. Поэтому другое название Пасхи – Светлое Христово Воскресенье.

Пасха – праздник рождения в новом качестве. Не случайно символ Пасхи – яйцо. Древние обозначали им Вселенную, начало начал, из которого появилось все сущее. Красное пасхальное яйцо символизирует новую жизнь, а его цвет – радость воскресения человечества, великого искупления людских грехов кровью Христа.

В приготовлении яиц, пасхи и куличей должна участвовать вся семья.

А буквы «Х» и «В» на яйце обретают конкретный смысл.

Но не только можно приготовить яйца для еды, ведь можно изготовить и поделку для напоминания о Великом празднике.

Предлагаю вашему вниманию «Пасхальное яйцо», выполненное в технике – бисероплетение.

Материал для поделки: пластмассовое яйцо из-под киндер-сюрприза, нить № 40, бисер разного цвета, клей «Титан», мелкие белые бусинки, цветной картон, ножницы.

За основу было взято пластмассовое яйцо из-под киндер-сюрприза большого размера. В остром конце яйца проделываем отверстие диаметром 4 (четыре) мм. Это место для крестика. Затем берем иглу с нитью № 40 и нанизываем на нее бисер разного цвета (порядок цвета по вашему выбору и вкусу).

Так вы набираете несколько нитей с разноцветным бисером. Далее берете клей «Титан», начиная с острого конца яйца киндер-сюрприза, зрительно разделив яйцо на части, нанесите клей на верхнюю часть тонким слоем и начинайте наматывать нить с бисером на яйцо по кругу, плотно прижимая следующий ряд к предыдущему. Как только заканчивается часть, намазанная клеем, берем клей и намазываем следующую часть. И так мы наматываем нитями с бисером до нижнего конца яйца. Даем клею хорошо высохнуть.

 

Затем берем и украшаем яйцо буквами «Х» и «В». Для этого нам понадобится тот же клей и мелкие белые бусины. Наносим клей на яйцо и выкладываем по одной бусинке буквы «Х» и «В».

Для того чтобы укрепить крест на яйце нужно взять тонкую прочную проволоку и нанизать на нее все те же мелкие белые бусины. На вертикальную часть креста понадобится восемь бусинок, на горизонтальную – четыре бусинки. Сделав крест, вы просовывайте нижнюю часть в приготовленную для него отверстие (одну бусинку), предварительно смазанную клеем и бусинка и само отверстие.

Но, конечно же, понадобиться и подставка для вашего яйца. Возьмем цветной картон, к примеру, желтого цвета, шириной 3 (три) см и длиной 11 (одиннадцать) см. Склеиваем концы так, чтобы получился круг диаметром 5-5, 5 см. Это кольцо смазываем клеем и обматываем нитью с мелкими белыми бусинками.

Ставим декорированное яйцо на подставку и поделка готова. Она отлично будет смотреться в вашем домашнем интерьере. Удачи в работе!

Список литературы:

  1. Артомонова Е. Модные фенечки и украшения из бисера. М., 2003.
  2. Виногрвдова Е. Г. Оплетение бисером и шнуром. М., 1998.
  3. Клер Крочли. Бисер. Энциклопедия, Более 300 узоров для плетения. М.: Арт- Родник, 2005.
  4. Кэрол Уилкокс. Бисероплетение. Для начинающих и опытных мастериц. Изд. Ниола 21 век, 2006.

Автор: Орлова Оксана Михайловна, воспитатель МБДОУ ДС КВ «Берёзка», г. Н. Уренгой, I кв. кат., пед. стаж 13 лет. Серебряная медаль во всероссийском конкурсе «Патриот России», 2009 г. Почетная грамота департамента образования ЯНАО 2010 г. Диплом II Всероссийского интернет-конкурса «Пед. вдохновение», 2011 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год