Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Петрушка - наш лучший друг!
Поделки из разных материалов
Автор: Мягкова Вероника Владимировна   
31.12.2013 03:33

Петрушка - наш лучший друг!Когда я пришла на работу в Центр " Егорка", мне показалось, что это – обычный детский сад с обычным режимом дня, обычными групповыми комнатами и спальнями, обычными игрушками и оборудованием.  Необычными казались только ребята – многие имели задержку в речевом развитии, психомоторном развитии, были детишки – даунята, дети  с диагнозом "аутизм", ДЦП, другими сложными диагнозами, понять которые мне было сложно.
Как быть? Какие найти слова и способы, чтобы хотя бы сплотить этот маленький и такой разный коллектив, собрать их внимание, отвлечь от грусти расставания с мамой, увлечь игрой и провести необходимые занятия? 
Многие дети в силу своих диагнозов не могли сосредоточить не только внимание, но  и просто взгляд. А если это и получалось, то ненадолго. Другие в это время сползали со стульчика, сосредоточенно развязывали шнурки на своих ортопедических ботинках и просто радостно кричали, не имея возможности выразить что – нибудь словом. Ругаться и наказывать не имело смысла, да и желания тоже. За что?
Я всегда приношу в сумке что – нибудь необычное,- а вдруг пригодится? В этот раз оттуда появился с весёлыми возгласами разноцветный Петрушка, сшитый их разноцветных лоскутков. Поздоровавшись с вдруг притихшими ребятами, Петрушка заявил, что он тоже не хочет молчать и сидеть тихо на стульчике, ему необходимо прыгать и громко кричать. Он даже показал, как.
В группе стало тихо, Петрушка вёл свой диалог с воспитателем, и мне показалось, что среди ребят нет никого, кто бы думал, что  это – просто тряпичная кукла. Он был живой, мало того, он был озорник и непослушен, что очень нравилось ребятам.


Потом все наши режимные моменты, где мне нужно было собрать внимание детей не обходились без этого тряпичного человечка. Он показывал, как нужно тихо сидеть, чтобы в группу пришла сказка, учил детей собирать игрушки после игр, настоятельно рекомендовал не бояться медицинских процедур. Да и много другое умел этот волшебник. Теперь он навсегда поселился в нашей группе, встречая своим вечно улыбающимся ртом уже других малышей: такой разноцветный , такой смешной и забавный. От частого общения с детворой у него потрепался праздничный жилетик и немного вылезли пушистые рыжие волосы. Нос из круглого помидорчика превратился  в замечательный всеми любимый блин. Но любить его меньше не стал никто. Также утром ребята бегут поздороваться с Петрушкой, пожимая его тёпленькую ладошку, а вечером , после всех забот, укладывают его отдохнуть на полочку. Мы его очень любим, а он помогает нам всем стать добрее.
Сделать его просто. Любые кусочки ткани собираются на прочную нитку и затягиваются в кружок. Так делают ручки и ножки. Всё остальное – по вашей фантазии – двух одинаковых кукол у меня никогда не получалось. Желаю вам удачи.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год