| Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Ёжик» |
| Поделки | |||
| Автор: Горенкова Ольга Николаевна | |||
| 20.03.2026 15:24 | |||
|
Подготовила воспитатель: Горенкова О.Н. Саранск 2025 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Образовательная область: «Художественно-эстетическое» Вид занятия: Лепка. Цель: Создание образа ёжика из пластилина. Задачи: Обучающие:
(колючки). Развивающие:
Воспитательные:
Интегрируемые образовательные области:
Словарная работа: Обогащение словаря: ёж, ежонок, иголки, колючий, серый, коричневый, скатывать, прижимать, лепить, ежиха, ежата. Материал и оборудование: Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Мотивация детской деятельности:
Форма проведения: групповая. Ход НОД: Организационный момент: Приветствие детей. Создание эмоционального настроя: Воспитатель: "Ребята, сегодня утром почтальон принёс нам письмо. Хотите узнать, от кого оно?" (Читает письмо или показывает посылку). Письмо пришло от лесных жителей с просьбой о помощи: "Дорогие ребята, в нашем лесу стало совсем мало ёжиков! Помогите нам, пожалуйста, слепите маленьких ёжиков, чтобы они жили в нашем лесу". Основная часть: Физкультминутка: "Ёжик" Ёжик топал по тропинке (ходьба на месте). И нёс грибочек на спине (наклоны вперёд). За ним бежали ежата (бег на месте). Тоже с грибами как ребята (наклоны вперёд). Остановились, подышали (глубокий вдох и выдох). И дальше все побежали (бег на месте). Беседа о еже и рассматривание образца: Воспитатель показывает игрушечного ёжика или картинку. Воспитатель: "Ребята, кто это к нам пришёл? Опишите, какой он? Где живёт ёжик? Чем питается? Зачем ему иголки?" Рассматривание образца готовой работы: "Посмотрите, какого ёжика можно слепить. Что у него есть? Какого цвета пластилин нам понадобится? Объяснение и показ приёмов лепки: Воспитатель показывает этапы работы: Туловище: "Берём коричневый или серый пластилин, скатываем шарик, затем превращаем его в овал (колбаску)." Мордочка: "Отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем шарик и немного вытягиваем его, чтобы получился носик. Прикрепляем мордочку к туловищу." Иголки: "Отщипываем маленькие кусочки пластилина и заостряем их с одной стороны, чтобы получились иголочки. Прикрепляем иголочки к спинке ёжика (можно использовать стеку для создания текстуры)." Глазки и носик: "Делаем маленькие шарики из чёрного или белого пластилина. Прикрепляем глазки и носик." (Можно использовать гречку или семечки для глазок). Прежде чем приступить к лепке, давайте подготовим наши руки и пальчики. Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять» Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу) Стали листья собирать: (собираем листья в ручку) Красный листик, Желтый листик… Будим их сейчас считать! (хлопаем в ладоши) Сколько листиков собралиРаз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики) Можно с ними поиграть! (поднимаем руки в верх, делаем «фонарики») Самостоятельная работа детей: Дети лепят ёжиков под руководством воспитателя. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает о приёмах лепки, поощряет творчество и фантазию. Важно обращать внимание на осанку детей во время работы. Заключительная часть: Выставка работ: "Посмотрите, какие замечательные ёжики получились! Какие они разные! Все они помогут лесным жителям!" Рефлексия: "Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось?" Похвала: "Вы сегодня все молодцы! Очень хорошо потрудились и помогли лесным жителям!" Уборка рабочих мест
|



Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Ёжик»








