Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс на тему: Развитие творческих способностей посредством нетрадиционной техники «Тиснение по фольге»
Поделки из разных материалов
Автор: Спорыхина Валерия Игоревна   
14.11.2021 19:02

Мастер класс на тему: Развитие творческих способностей посредством нетрадиционной техники «Тиснение по фольге»Мастер класс на тему: Развитие творческих способностей посредством нетрадиционной техники «Тиснение по фольге»

Воспитатель: Спорыхина Валерия Игоревна МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с 47,

Актуальность.

Многие из нас в своей профессиональной деятельности широко применяют цветную бумагу, картон, но ещё не в полном объёме познали возможности использования фольги в работе с детьми. На фольге — из-за ее мягкости и пластичности можно быстро и с помощью самых простых инструментов получить рельефное изображение, путем продавливания отдельных участков фольги, затем раскрасить полученное изображение, получив красивую, красочную работу.

Цель: обмен опытом с коллегами в работе по изготовлению поделок из фольги посредством нетрадиционной техники «Тиснение по фольге».

Задачи:

  • Обучение технике «Тиснение по фольге».
  • Повышение мотивации к овладению нетрадиционными технологиями и широкому применению их в работу с воспитанниками ДОУ.

Ожидаемые результаты:

  • Практическое освоение нетрадиционных методов и приемов, направленных на развитие мелкой моторики и воображения.
  • Приобщение педагогов к творчеству, раскрытие личного потенциала и роста мастерства.
  • Повышение уровня профессиональной компетентности.

Тиснение-механическое или ручное выдавливание, создающее изображение на бумаге, картоне, полимерном материале или по пластике, фольге, коже, бересте при котором на самом материале получается рельефное изображение давлением выпуклого или вогнутого рельефа, иногда с использованием краски.

Тиснение – один из древних видов художественной обработки металлов. Этот прием применялся художниками Средневековья, но особое распространение получил в XXI-начале XX века, когда изделия выполненные в этой техники вошли в моду. В России на Всероссийской кустарной выставке в Санкт-Петербурге в 1913 году экспонировались разнообразные металлические произведения: ларцы, рамы и т.д. Благодаря простоте и доступности приемов материалов, была включена даже в школьную программу. Однако затем эта техника была забыта и лишь в последнее время интерес к ней опять повысился.

Фольга — прекрасный материал для изготовления поделок. Она сама по себе выглядит интересно, а сочетание фантазии и умения рождает удивительные поделки своими руками. Занятия с фольгой превращают детей в маленьких волшебников, умеющих создавать чудесные изделия. Фольга помогает проявить детям самые разные способности: и творческие, и конструктивные, и оформительские.

Существует несколько нетрадиционных техник работы с фольгой.

Чеканка-способ художественной обработки металла (плотной фольги) при котором на ее поверхности выбивается (выдавливается) рельефное изображение с помощью чекана (специальными инструментами). Эскиз изготовленный способом чеканки получается выпуклым объемным из-за, того что применяют очень плотную фольгу или лист металла. Чеканка –это трудоемкий процесс, требующий знаний и умений. Поэтому в детском саду мы не можем использовать такой способ работы (отсутствия материала, инструментов и безопасности детей).

Тиснение по фольге — один из древнейших способов художественной обработки тонкого металла (фольги). Из-за мягкости и пластичности фольги можно быстро и с помощью самых простых инструментов получить рельефное изображение, путем продавливания отдельных участков фольги. Тиснение по фольге – это интересная нетрадиционная техника рисования или продавливания. Получаются оригинальные «металлические» панно, которые могут стать подарком для близких или украшением интерьера.

Тиснение по фольге представляет собой предельно упрощенный вариант чеканки, не требующий использования специальных инструментов и оборудования.

Различия между чеканкой и тиснением на фольге в том, что при чеканке выбитый рисунок объемный, выпуклый, а при тиснении в нашем случае наоборот, получается выпуклая линия рисунка.

Моя цель познакомить с нетрадиционной техникой изготовления творческих работ в технике «Тиснение по фольге».

Для работы нам нужны материалы:

  • Алюминиевая фольга.
  • Картон.
  • Клей карандаш.
  • Термоклей или пластилин.
  • Гуашь или цветные маркеры.
  • Кисти.

Давильник – им может быть что угодно (карандаш, ручка, кисточка с круглым концом, деревянная палочка, стек плоский и широкий, губка, ватный диск либо нетканые салфетки).

Гуашь, кисти

Влажные салфетки

Алгоритм работы:

  1. Для основы нужен лист картона (не гофрированный).
  2. Карандашом сделать набросок рисунка на картоне или сверху картона положить распечатанный рисунок (раскраску).
  3. С помощью клеевого пистолета или пластилина обвести контур рисунка. 4.Вырезать кусок фольги, немного больше листа картона, немного его смять, чтобы при разглаживании фольга не порвалась.
  4. Смазать фольгу клеем карандашом с одной стороны и приклеить ее к рисунку края фольги загнуть с обратной стороны.
  5. Ватным диском или вискозной салфеткой разгладить фольгу по направлению от центра к краям чтобы «выгнать» воздух и лишний клей. Затем также салфеткой прижать фольгу по контуру, чтобы рисунок стал более заметным.
  6. Затем с помощью давильника вдавить фольгу внутри контура, для того чтобы выделить рельеф рисунка.
  7. Если нужно сделать работу в цвете, работу можно раскрасить разноцветными маркерами или гуашью.
  8. Изнаночную сторону работы можно задекорировать чистым листом бумаги.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год