Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из ниток - мастер класс
Поделки из разных материалов
Автор: Главный Редактор   
22.07.2014 17:59

Поделки из ниток - мастер класс

 

Скачать конспект

Перед многими родителями часто встает вопрос: чем занять ребенка в свободное время? Одно из самых интересных и полезных времяпровождений — это рукоделие. Такие занятия очень полезны для детей: они развивают не только фантазию, но и пространственное мышление, глазомер, мелкую моторику и усидчивость. Кроме того, сближают семью, создавая атмосферу душевной теплоты и даря бесценные моменты духовной близости.
Следующий вопрос — из чего создавать маленькие шедевры? Для детского творчества существует множество материалов. Но порой достаточно просто оглянуться вокруг и рассмотреть скрытые возможности в знакомых всем вещах.
Например, нитки. Они есть в каждом доме, без них не может обойтись ни одна хозяйка — то нужно пришить пуговицу, иногда заштопать небольшую дырочку, а может быть, связать или сшить одежду своими руками. Нитки могут быть натуральными, синтетическими и смешанными, толстыми или тонкими, есть нитки-резинки, силиконовые нити, пушистые нитки для вязания... Но почти всегда они воспринимаются как дополнительный материал, пригодный лишь для обработки ткани, а не как самостоятельный материал для творчества. И зря! С помощью фантазии и простых инструментов, которые найдутся в каждом доме, вы можете превратить нитки в замечательные и полезные поделки — прекрасные цветы, веселых зверушек, изящные украшения интерьера. В ход пойдут шерстяные и хлопчатобумажные нитки для вязания, мулине и ирис, ну и, конечно, столь привычные нитки для шитья.
Совсем не обязательно покупать новые нитки, можно смело воспользоваться теми, что остались от распускания уже ненужных вязаных вещей. Для этого надо сначала выстирать и высушить изделие, распустить, смотать нитки в клубки — и вот уже готова замечательная пряжа разных цветов для поделок. Такие нитки подходят для вышивки, для изготовления забавных куколок, зверушек, помпончиков для шапок... Оригинальные поделки получаются из обыкновенных ниток, клея и надувных шаров — ажурные шары-коконы, которые красивы и сами по себе, а уж если их сочетать с цветной бумагой, бисером и, разумеется, фантазией, тогда получатся волшебные экзотические цветы и птицы. Браслетами из ниток во многих странах мира принято обмениваться с друзьями на память, их так и называют — браслеты дружбы.
Прежде чем вы приступите непосредственно к изготовлению поделок, мы хотим вам дать несколько полезных советов.
•    Работая с клеем, застелите всю рабочую поверхность бумагой или полиэтиленом, держите под рукой салфетки и влажное полотенце, чтобы быстро убрать клей, если он прольется или капнет туда, куда не следовало.
•    Все указания в книге по цветам ниток являются просто рекомендацией, подсказкой, которой вовсе не обязательно следовать — используйте те нитки, которые есть в нас в наличии, подключите воображение.
•    Полученные в результате работы картины лучше оформить в рамочки - это придаст работам законченный вид.
СОБАКА
Вам потребуются: нитки одного цвета, оставшиеся после распускания вязаной вещи, 2 черные бисерины, ножницы.  На голове отделите симметрично вверху две маленькие прядки и перевяжите их — это ушки собачки.

КУКЛА
Вам потребуются: толстые шерстяные нитки белого, розового, синего цветов, тонкие желтые нитки, 2 бисеринки, небольшая тонкая лента, красные нитки, ножницы.  Намотайте толстые белые нитки на плотный картонный лист высотой около 15 см.
Перевяжите пучок желтых нитей так, чтобы они плотно обхватывали белый моток.
Намотайте розовые нити на лист кар тона шириной 10 см, разрежьте полученный моток ниток с обеих сторон.
Вставьте полученный перевязанный пучок розовых нитей в белый моток строго по центру, ближе к желтым волосам. Это заготовка для рук куклы.
Перевяжите пучок розовых ниток с обеих сторон, отступив от краев около 1 см.
СОВЕТ. По такому же принципу можно изготовить и куклу-мальчика. Для этого волосы надо оставить совсем короткими, не делать юбку, просто разрезать нижний край основного белого пучка и, разделив его на два, перевязать каждый снизу — получатся штаны.
Возьмите белую нить и перевяжите куклу. Сначала несколько витков сверху, немного отступив от волос, потом по диагонали опустите нить к поясу, ниже рук, выделите несколькими витками пояс-талию. И еще несколько раз проведите нить крест-накрест по диагонали от шеи к поясу, закрепляя руки.
Не снимая моток ниток с картона, пропустите с одной стороны под ним синюю нить.
На длинную полосу картона шириной 10 см густо намотайте синюю нитку. Не натягивайте сильно нить, моток должен лежать на картоне свободно.
Разрежьте моток ниток на картоне с другой стороны. При этом следите, чтобы моток не сбился, остался широким, а протянутая ранее нить не съехала.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Нитяные куклы были очень широко распространены в Древней Руси. Для наших предков такая кукла служила не только и не столько игрушкой, сколько важным обрядовым атрибутом.
Оберните полученную бахрому вокруг пояса куклы, создавая пышную юбку.
Пришейте на лицо 2 черные бисеринки — глаза, вышейте красными нитками рот, повяжите ленты на волосы.
Вам потребуются: нитки зеленого, салатного, желтого, розового, белого, коричнево го и черного цветов, ножницы, лист картона голубого цвета, клей, кисточка.
Посыпьте всю намазанную клеем область резаными нитками соответствующего цвета. Не бойтесь выступить за края, сыпьте много, чтобы не было видно бумаги. Придавите нитки рукой, чтобы они хорошо приклеились. Переверните картину и стряхните излишки ниток. Оставьте высохнуть.
Скопируйте схему картины на картон. Аккуратно нанесите клей на те области на картине, которые будут одного цвета, например, покройте слоем клея сначала участки темно-зеленого цвета.
Нанесите клей на участки другого цвета, посыпьте их резаными нитками, придавите и стряхните излишки аналогично предыдущему пункту. Дайте высохнуть.

ОТКРЫТКА
Схема: зеленого цветов, ножницы, клей, кисточка для клея, цветной картон. На цветном листе картона наметьте согласно схеме на с. 59 расположение букета. Возьмите розовую нитку длиной около 20 см, хорошо смочите ее в клею. Нанесите клей кисточкой на место одного лепестка на картоне. Уложите нитку на картон в форме овала по спирали, виток к витку.
Теперь точно так же уложите еще одну нить на соседний овал — получится второй лепесток. Старайтесь наносить клей на картон аккуратно, не выходя за контуры, чтобы лепестки цветка были красивыми.
Смажьте клеем нитку зеленого цвета и приклейте ее, немного изогнув, начиная от цветка, — получится стебель. Возле него приклейте листок, сделанный так же, как и лепестки цветка.

ФУТБОЛИСТ
медная проволока, плоскогубцы с остры ми губками, ножницы. Из отрезка проволоки согните каркас в форме человечка. Для этого согните проволоку пополам, потом согните каждую сторону симметрично, образуя ноги и руки.
Обмотайте каждую ногу отдельно — немного раздвиньте каркас, спуститесь по ноге вниз, потом поднимитесь наверх. Проделайте то же самое со второй ногой.
Закрепите на талии поверх желтой обмотки синюю нитку и намотайте ее от талии вниз на туловище и на обе ноги до половины их длины, чтобы ПОЛУЧИЛИСЬ штаны.
СОВЕТ
Маленькими плоскогубцами с острыми губками подогните видимые края петель из проволоки на ногах, руках и голове, чтобы нитки с них не соскальзывали. Можно подклеить эти места для прочности.

СТАКАН ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ
Вам потребуются: шерстяные нитки синего и салатного цвета, тонкие желтые нитки, ножницы, стакан, клей, игла с большим ушком.  Нанесите на нижнюю часть стакана клей, намотайте несколько витков плотно друг к другу синей ниткой. Дайте высохнуть.
Обмотайте весь стакан нитками, плотно и равномерно, без пробелов. Несколько верхних витков тоже намотайте на клей. Оставьте высохнуть,
Нанесите поверх намотки тонкую полоску клея почти вертикально и приклейте отрезок нитки салатного цвета.
Параллельно первой нитке приклейте еще два отрезка нитки покороче — это ствол. Наклейте нисколько ниток, расходящихся от ствола, — это веточки.
В иглу с большим ушком проденьте нитку желтого цвета. Нитку сложите вдвое и сделайте на конце узелок. Введите иглу у основания веточки под обмотку и через несколько витков выведите. Вновь введите иглу под обмотку рядом с местом первого прокола, но не выводите целиком. Сделайте вокруг иглы 5—7 витков ниткой.
Вышейте несколько таких узелков, двигаясь по спирали, — у вас получится цветочек. Украсьте такими цветочками все веточки. Цветочки можно сделать разноцветными.
Придерживая витки нитки на игле левой рукой, чтобы они не разъехались, а остались у точки выхода иглы, вытяните иглу с рабочей ниткой до упора и вернитесь опять в точку начала узелка. Получился так называемый «французский узелок».
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Французские узелки, несмотря на свое название, были придуманы вовсе не во Франции. Это китайская техника вышивки. Но французские рукодельницы внесли изменения, которые сохранились и по сей день: делая французский узелок, нитку нужно обернуть вокруг иголки не менее двух раз. В отличие от китайских узелков, в которых достаточно это сделать один раз.
ЗАКЛАДКА
разных цветов: бирюзовая, розовая, красная, зеленая, желтая; булавки.  Возьмите отрезки нитей около 70 см длиной и свяжите их в узел. Закрепите на твердой основе булавкой. Можно воспользоваться подушкой или спинкой дивана. Возьмите крайнюю (бирюзовую) нить и обвяжите ее вокруг следующей за ней розовой нити.
Затем точно так же обвяжите бирюзовую нить вокруг следующей нити — красной.
Далее обвяжите бирюзовую нить вокруг зеленой нити.
И наконец, обвяжите бирюзовой нитью последнюю (желтую) нить.
Теперь крайней слева стала розовая нить. Обвяжите этой нитью последовательно все остальные нити аналогично бирюзовой.
Таким образом, плетите всю закладку: каждый раз, закончив ряд, начинайте новый с той нити, которая стала крайней слева. Фиксируйте готовые ряды булавками для облегчения работы. На конце завяжите нити в узелок.
СОВЕТ
Если взять больше нитей, то закладка получится шире. А можно связать две закладки и сшить их вместе, получив более интересный узор. Сплетенную таким образом ленту можно использовать не только как закладку, но и как браслет.

БРАСЛЕТ
Вам потребуются: нитка-резинка диаметром 2 —3 мм, бусины золотистого, голубого и розового цветов, булавки, ножницы.  Разрежьте нитку на 11 частей по 80 см каждая. Закрепите каждый отрезок с помощью булавки на одном уровне на неподвижной поверхности, например на спинке дивана. На фото нити пронумерованы для удобства дальнейшего изложения.
Нить 3, ставшую теперь первой слева, пропустите под нитью 2 и над нитью 1. Нить 1 выведите в полученную: слева петлю. Аккуратно затяните. Получится плоский узел — один из основных узлов макраме.
Завяжите вокруг нити 2 еще один плоский узел, на нить 4 нанижите бусину голубого цвета. Из трех следующих нитей опять свяжите два плоских узла, на следующую за ними нить 8 нанижите бусину, на последних трех нитях завяжите два плоских узла.
Повторите первый ряд, только используйте вместо голубых розовые бусины. Затем повторите второй ряд с золотистыми бусинами и так двигайтесь дальше, чередуя ряды. Когда общая длина браслета будет равна обхвату запястья, свяжите последовательно концы нитей, замкнув браслет в кольцо.
Теперь оставьте свободной первую слева нить, на следующую за ней нанижите золотистую бусину, на трех следующих завяжите два плоских узла, на следующую нанижите золотистую бусину, далее на трех нитях сделайте два узла, на следующую нить опять нанижите золотистую бусину, последнюю нить оставьте свободной.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Истоки искусства макраме — в той эпохе, когда человеку понадобилось соединить два отрезка кожи, веревки и он завязал первый узел. С тех пор узлы становились все сложнее и разнообразнее. Большой вклад в этот процесс внесли моряки: известно не менее четырех тысяч видов морских узлов. Они же применили узловое плетение для оплетения бутылок и изготовления сувениров.
Время изготовления: 1,5 часа Детали выкройки: с. 60 Вам потребуются: плотный картон, нитка-травка» черного цвета, шерстяные
нитки розового и белого цветов, красная бумага, ножницы, черные бусины, 2 палочки, игла для шитья, тонкие черные нитки или леска, крючок № 3,2 крупных колпачка наконечника для шнурков розового цвета.  Разрежьте кольца по линии разреза — это облегчит наматывание, так как в прорезь можно будет пропускать нить.
: Сложите вместе, совместив линию разреза, 2 самых крупных кольца —
: туловище — и намотайте на них нитку -«травку» по кругу толстым слоем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год