Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из спичек
Поделки из разных материалов
Автор: Главный Редактор   
21.07.2014 22:33

Поделки из спичекСпички — это, пожалуй, самый доступный и простой поделочный материал. А между тем работа со спичками приносит огромное удовольствие.
Создание поделок из спичек вполне можно считать видом искусства. Ведь из рук профессиональных мастеров выходят по- истине уникальные предметы, удивляющие необычайной сложностью и одновременно простотой идеи. Мастера, достигшие в этом деле настоящих высот, способны выполнить из спичек буквально все — дворцы и храмы, домики и целые города, старинные парусники и суперсовременные машины, самолеты и даже космические корабли и многое другое, это всего лишь вопрос времени. На каждую поделку уходит от пары дней до нескольких месяцев (а иногда и лет!), все зависит от того, что хочется сотворить. Но потраченное время с лихвой оправдывается изяществом и эксклюзивностью готовой поделки.
При этом работа со спичками развивает:
•    усидчивость и терпимость;
•    точность движений;
•    сообразительность;
•    внимательность к деталям;
•    стремление к достижению поставленных целей;
•    эстетический вкус и творческую активность.

Скачать мастер-класс

Существует две основные техники изго-товления поделок из спичек: с использованием клея и без такового. Создание поделок из спичек с использованием клея является более простым методом, освоить который вполне по силам людям самого разного возраста. Ведь спички — это материал, который отлично клеится, и мастерить из него легко и детям, и взрослым. Сгибая и склеивая спички, можно изготавливать самые разнообразные формы, фигурки животных и человечков, предметы мебели, домики... Однако надо помнить: для того чтобы поделка получилась аккуратной, необходимо каждой склеенной детали дать время на просушку. И только после того, как деталь высохнет, можно пускать ее в дальнейшую обработку. Именно поэтому, хотя метод с использованием клея считается более легким, время изготовления каждой поделки определить сложно. Но пусть вас не пугает этот факт. Даже если на изготовление поделки уйдет целая неделя, но вы все сделаете правильно, то в конечном итоге будете вознаграждены за терпение и аккуратность и поймете, что результат стоит потраченного вами времени.
Изготовление поделок из спичек без использования клея тоже весьма распро-страненное и увлекательное занятие, хотя техника работы со спичками без использования клея требует сноровки и опыта.
Казалось бы, что сложного в том, чтобы построить домик из спичек? Однако это довольно трудное дело, которое требует определенных навыков и немалого старания. И сделать хотя бы что-то с первого раза получается не у всех. Важно для начала выучиться самой технике строительства из спичек, чтобы потом укладывать большое количество спичек одну за другой, возводя красивые, оригинальные и забав-ные поделки.
Этот метод предполагает большую осто-рожность и настойчивость в работе. При данном способе создания поделок спички собираются таким образом, чтобы готовое изделие было плотным и способным выдержать сравнительно большой вес, несмотря на то что мещу спичками не присутствует какое-либо склеивающее вещество. По большому счету, спички держат друг друга за счет силы трения, а головки спичек создают «замочки», благодаря которым готовое изделие не распадается.
В основе способа построения чего-либо из спичек без применения клея лежит строи-
тельство небольших кубиков. Данные кубики выступают в роли «кирпичиков» практически для любой поделки (по крайней мере, при создании домиков, храмов, дворцов и иных архитектурных сооружений).
Оригинально применение спичек с головками разных цветов. Они вполне могут служить декоративным элементом изготавливаемых домиков и иных строений, с их помощью можно «нарисовать» оконца, край ската крыш, угловые стыки зданий и прочее.
Прежде чем приступить непосредственно к работе со спичками:
•    подготовьте подходящее место, где ваши творения смогут некоторое время лежать и сохнуть;
•    чтобы не запачкать стол, застелите его клеенкой;
•    подберите удобное блюдечко, в которое можно наливать клей. Брать клей лучше всего заточенной спичкой или зубочисткой. Чаще всего используется клей ПВА;
•    тщательно переберите спички: для работы годятся спички, имеющие хотя бы три ровные грани. Для лицевой стороны поделки отбираются самые ровные спички;
•    чтобы выровнять шероховатости на гранях спичек и отшлифовать детали и готовую поделку, вам понадобятся наждачная бумага, напильники и надфили разных размеров;
•    также для работы вам понадобится кан-целярский резак, который удобен тем, что затупленный конец лезвия всегда можно отломить. Можно использовать другой подходящий для вас инструмент, например лезвие или скальпель.
Для поделок, изготовляемых с помощью клея, от спичек необходимо предварительно отрезать спичечные головки. Для этого возьмите спичку и канцелярский нож и твердым уверенным движением отрежьте головку спички.
ТОЛЬКО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТО-РОЖНЫ! Порезанные пальцы и море слез вряд ли украсят спичечное творение. Если ваш ребенок хочет работать со спичками, но еще довольно мал, не доверяйте ему работу с канцелярским ножом.
Спички детям, конечно, не игрушка! Но это если их зажигать. А вот привлечь «очумелые ручки * и проявить фантазию с помощью коробки спичек и капельки клея — это занятие серьезное, особенно если при этом получаются совершенно уникальные вещицы. И хотя такие поделки требуют большого внимания, аккуратности и ювелирной точности (помните, поделки из спичек — работа не из легких), спички можно считать еще и народным аналогом дорогих кон-структоров «LEGO».
Кто знает? Быть может, первая же поделка из спичек откроет вам (и вашим детям!) дверь в удивительный мир, в котором, как в сказке, возможно все! Включите воображение и постройте целый спичечный городок с деревянными жителями!
КАРТИНЫ ИЗ СПИЧЕК
Кроме того, что из спичек можно делать разнообразные фигурки, спичечные домики и т. д., из этого очень неприхотливого материала можно создавать даже целые «спичечные картины».
Создание картин с помощью спичек, или спичечное «вышивание» — сложная, почти ювелирная работа. Это занятие для тех, кто способен по-настоящему увлечься и не жалеть времени на любимое дело.
Чередование в рисунке двух спичечных концов дает эффект вышивки мелким «кре-стиком». Основа для такого «рукоделия» - все те же спичечные кубики. Та сторона, что предназначается для возведения крыши, об-рабатывается, как стена, — и кубик готов.
В начале работы рассчитывается необ-ходимое количество кубиков для фона — в соответствии с размерами будущей картины. Между собой кубики скрепляются с помощью спичек без головок.
Само «вышивание» состоит в операции втыкания спичек головкой или обратным концом между спичками, которые образуют фон.
Если вас заинтересовала эта техника, начните с несложных рисунков, а затем постепенно переходите к более масштабным композициям, вплоть до копий графических работ известных художников или воссоздания черно-белых фотографий. Освоив этот вид спичечного творчества, вы сможете создавать совершенно оригинальные, неповторимые произведения, которые послужат украшением вашего дома или могут стать прекрасным сувениром для ваших друзей и близких.
Как быть, если вы еще недостаточно ловко справляетесь с изготовлением спичечных кубиков, но вам или вашему ребенку не терпится приступить к созданию спичечных картин? Навык обязательно появится, а пока подготовку фона можно предельно упростить. Наверняка у вас дома найдутся картонные коробки из-под конфет. Нужно заполнить коробку пластилином на половину ее высоты, и у вас получится отличная основа для будущей картины. Спички в основу нужно втыкать так, чтобы они очень плот-но прилегали друг к другу. Длину спичек можно регулировать — в зависимости от высоты коробки.
КАКИЕ БЫВАЮТ СПИЧКИ?
Классифицировать спички можно по разным признакам:
•    по материалу спичечной палочки - на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя, американской белой сосны и т. п.), картонные и восковые (парафиновые — изготовленные из хлопчатобумажного жгута, пропитанного парафином);
•    по методу зажигания — на терочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность — терку) и бестерочные (сесквисульфидные, то есть зажигающиеся при трении о любую поверхность). Терочные спички различного типа являются основным массовым видом спичек во всем мире, а бестерочные выпускаются в основном в Англии и США в ограниченном количестве.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПИЧКИ
Помимо обычных (бытовых) спичек изго-товляются также специальные:
•    штормовые (охотничьи) — горящие на ветру, в сырости и под дождем;
•    термические — развивающие при горении более высокую температуру и дающие при сгорании головки большее количество тепла;
•    сигнальные — дающие при горении цвет-ное пламя;
•    фотографические — дающие мгновенную яркую вспышку, используемую при фотографировании;
•    каминные — очень длинные спички, предназначенные для того, чтобы зажигать камины;
•    газовые — чуть более короткие, чем ка-минные, предназначенные для того, чтобы зажигать газовые горелки;
•    декоративные (подарочные, коллекци-онные) — ограниченные выпуски коробков с различными рисунками (подобно почтовым маркам), сами спички часто имеют цветную головку (розовую, зеленую). Выпускаются также отдельно наборы этикеток размером с коробок;
•    хозяйственные — имеют, как теперь го-ворят, «экономичную упаковку».
А Жамойдо. Парусник. Трехмачтовый корабль с поднятыми ветром парусами — задача, разуме-ется, довольно сложная, но, поверьте, вполне выполнимая!
А. Жамойдо, Н. Бульба. Собор. На изготовление такого уникального сооружения авторам при-шлось потратить очень много времени и сил, но то восхищение, которое он вызывает у зрителя, окупает сторицей их труд и высокое ма-стерство.
Сложность:
Вам потребуется: спички, клей ПВА, лист картона, природный материал для украшения (высушенные цветы, листья), клеевой пистолет
Склейте шестнадцать спичек боко-выми сторонами между собой. На-правление головок спичек должно чередоваться. Получится квадрат. Дайте клею хорошо высохнуть, можно под прессом. Склейте шестнадцать таких квадратов.
Вырежьте из плотного картона ква-драт, длина стороны которого равна длине четырех спичек. Уложите и при-клейте к основе квадратики из спичек, располагая их в шахматном порядке. Под воздействием клея картон может «повести», поэтому положите настил под пресс до полного высыхания клея.
Подберите украшение для вашего панно. Это могут быть маленькие бутончики розочек и листики из засушенного букета. Выберите самые красивые и отрежьте бутончики от ножки.
Листики от букета приклейте в центре панно. Чтобы расправить сухие листики, поместите их в воду и дайте хорошо намокнуть. Вытащите и разложите на газете. Промокните листики мягкой тряпочкой и прогладьте их утюгом через несколько слоев газетной бумаги.
СТОЛ И СТУЛ
Вам потребуется: спички, клей ПВЛ, резак, наждачная бумага
Переберите спички, отсортируйте самые ровные. Отрежьте от целых спичек головки. Склейте стерженьки спичек между собой, чтобы получилась плоская деталь квадратной формы. Приклейте две поперечины к нижней стороне столешницы.
Выровняйте края и отшлифуйте верхнюю поверхность столешницы. : Отрежьте от целого стерженька спички два кусочка. Длина каздого : чуть меньше половины длины цело- : го стерженька. Приклейте их к поперечинам, как показано на фото.
Дайте как следует высохнуть. На концах сделайте скосы (лучше надфилем), чтобы затем приклеить ножки к столешнице.
Сделайте вторую ножку для стола. Следите за тем, чтобы высота обеих : ножек получилась одинаковой. Об- : ратите внимание: вторая ножка должна быть зеркальным отображением первой Приклейте ножки скошенными концами к внутренним сторонам маленьких и больших поперечин на нижней стороне столешницы так, как показано на фото. Следите, чтобы ножки были строго перпендикулярны столешнице.
Отрежьте от стерженька спички два брусочка разной длины. Длина одного брусочка равна расстоянию между внутренними скрещенными ножками чуть ниже скрещивания, а длина второго — мезду наружными. Приклейте каждый брусочек на свое место для укрепления ножек и устойчивости стола.
У двух спичек с четкими гранями отрежьте головки. Стерженьки должны быть одинаковой длины. Аккуратно отшлифуйте их со всех сторон и уложите оба стерженька параллельно друг другу.
От стерженька отрежьте поперечину, равную ширине спинки стула. Приклейте поперечину приблизительно посредине спинки, как показано на фото. Это заднее основание для сиденья. Ниже основания расположены ножки стула.
Отрежьте от целого стерженька спички переднее основание для си-денья — брусочек, равный по длине заднему основанию. Приклейте к не-му торцами ножки стула — брусочки, равные по длине задним ножкам.
Разрежьте еще один стерженек на два одинаковых кусочка. Приклейте их к заднему основанию для сиденья. Это боковые основания. Отрежьте кусочек от стерженька спички дли-ной, равной расстоянию между пе-редними ножками, и скрепите перед-ние ножки этой перекладиной.
струкцию. Перед приклеиванием обя-зательно отшлифуйте торцы, тогда они лучше будут держаться. Приклей-те к боковым основаниям для сиденья передние ножки. Следите за тем, чтобы передние ножки оказались строго параллельны задним ножкам.
Отрежьте от стерженька спички ку-сочек длиной, равной расстоянию между передней и задней ножками с одной стороны стула. Приклейте перекладину, скрепив ею переднюю и заднюю ножки стула. Сделайте то же самое с другой стороны стула.
Отрежьте несколько брусочков от стерженьков спичек, равных длине си-денья стула. Все брусочки обязательно должны быть одинаковой длины. Количество брусочков зависит от расстояния между боковыми основаниями для сиденья и толщины спичек
СКВОРЕЧНИК
Вам потребуется: спички, резак, клей ПВА, наждачная бумага
Для изготовления скворечника ис-пользуются спички со срезанными головками, то есть стерженьки спи-чек. Заготовьте стерженьки, предва-рительно аккуратно отрезав головки и отшлифовав спички как минимум с трех сторон.
Возьмите восемь стерженьков спи-чек одинаковой длины и сложите их вместе — это задняя стенка сквореч-ника. Отрежьте от целой спички два кусочка — поперечины, равные по длине ширине стенки. Намажьте по-перечины клеем и склейте ими стен-ку. Это внешняя сторона стенки. От-шлифуйте ее.
Уложите вместе шесть средних стер-женьков и склейте их двумя поперечи-нами соответствующей длины. Затем по бокам приклейте еще по одному стерженьку. Это внутренняя сторона передней стенки скворечника.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год