Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс по работе с природным и бросовым материалом с детьми старшего дошкольного возраста
Поделки из разных материалов
Автор: Гембихнер Людмила Николаевна   
28.12.2016 17:06

Мастер-класс по работе с природным и бросовым материалом с детьми старшего дошкольного возрастаМастер-класс по работе с природным и бросовым материалом с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 13» Гембихнер Людмила Николаевна, Осинниковский городской округ, Кемеровская область

Оборудование: Клеёнка, ножницы, стеки, салфетки.

Материалы: Пластмассовые крышечки, прямоугольники нарезанные из под сока коробок 2х5см., листы картона зелёного цвета 11х8 для листа лилии, пластилин, ватные палочки, двухсторонний скотч, краски, кисточки.

 

Скачать мастер-класс

Сказочно и богата наша природа. В любое время года она открывает свои прелести по разному давая простор фантазии и творчеству, по этому мы стали работать над темой: «Развитие творческих способностей детей через природный и бросовый материал.»

Работа с природным и бросовым материалом заключает в себе больше возможности сближения ребёнка с природой. Природный и бросовый материалы сами по себе кладовая для фантазии и игры воображения. Поставили перед собой задачи:

  1. Помочь детям сблизиться с родной природой, воспитать заботливое отношение к ней и формирование первых трудовых навыков.
  2. Расширить представление об окружающем мире.
  3. Развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления детей.

Организация образовательной деятельности в соответствии с комплексно-тематическим планированием очень часто вызывает у нас затруднения. Особой творческой фантазии педагога требует ручной труд, ведь именно его результаты очень часто становятся основой еженедельных итоговых мероприятий (выставки поделок, конкурсы и т.п.).

Работа с бросовым материалом позволяет дать детям чувство независимости от взрослых, т.к. его можно использовать по своему усмотрению, а главное — этот матери ал всегда можно найти, он разнообразен, развивает детскую фантазию и воображение.

Использование бытового мусора приучает ребенка к бережливости, он никогда не сломает игрушку, сделанную своими руками, к изготовлению которой приложил усилия и старания, а в дальнейшем станет уважать и труд других людей.

Работая с разными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить..

Так как материал для работы относится к категории бросового, к нему предъявляются определенные требования:

  • Поделки из бросового материала могут иметь разное назначение: для игр детей, для украшения интерьера группы, но все они должны быть безопасными для детей (не токсичными, не вызывать аллергий);
  • тщательно промытыми и высушенными;
  • доступными в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться);
  • Если работа планируется с детьми в группе, необходимо учитывать возрастные особенности детей:
  • правильно распределять время работы в сочетании с кратковременным отдыхом;
  • продумывать тематику предстоящей поделки с учетом имеющихся навыков и умений
  • процесс труда должен вызывать у детей только положительные эмоции;
  • дети должны быть уверены в помощи педагога, если у них возникают какие-либо трудности с выполнением работы;
  • Если работа требует сложных манипуляций в подготовительной стадии, например, проколоть отверстия нагретым шилом, необходимо, чтобы эту предварительную работу выполнил взрослый.

Природный и бросовый материал интересны в работе, помогут развивать творческое мастерство, сенсомоторные реакции, что является немаловажным при подготовке детей к школе.

Из шишек, камушков, листьев можно научить детей выкладывать буквы, цифры. Приобщение дошкольников к миру прекрасного, знакомство с произведениями искусства обогатит развивающую среду и поможет воспитать разностороннюю творческую личность. Не зря бытует мнение, что “от поделки до произведения искусства один шаг”. Сделаем же его вместе с детьми!

Хочу поделиться с вами идеей изготовления поделок с дошкольниками старшего возраста из бросового материала.

Начали свою работу с того, что с прогулки и экскурсий приносили веточки, семена всевозможных деревьев, кустарников, шишки, орехи, красивые камешки. Из дома дети несли использованные коробки, пластиковые бутылки и т.д. Учили детей не причинять вред природе при сборе природного и бросового материалов. Мы с детьми подолгу рассматривали собранный материал, перебирали, ощупывали, обследовали его. Это способствовало запоминанию формы, красок, свойства вида материала. Например: дети узнали, что орехи круглые, коричневые с бугристой поверхностью, жёлуди овальные, блестящие, желтовато-коричневые и т.д.

Собранный материал раскладывали по коробкам, чтобы он хорошо сохранился.

Работа простраивается следующим образом:

  1. вступительная беседа о материале, с которым предстоит работать; показать, разрешить потрогать, обратить внимание детей на цвет, форму и т. д.;
  2. сообщение темы и показ образца игрушки;
  3. художественное слово (стихотворение, загадка, сюрпризные моменты);
  4. исследование образца и показ приемов создания игрушки (здесь желательно побуждать детей к высказыванию предложений о последовательности выполнения задания);
  5. изготовление игрушки (помощь детям, которые не могут справиться с заданием)
  6. анализ готовой игрушки, умение оценивать результаты своей работы, обыгрывание;
  7. уборка рабочих мест.

В старшей группе начинать работу желательно с показа воспитателем самого процесса изготовления игрушек, привлекая к этому детей. Изготовление игрушек сопровождать показом основных приёмов работы, способов использования материалов, необходимых для поделок.

Работу с природным материалом начинают с выбора темы. Вначале тему подсказывает воспитатель, чтобы раскрыть перед детьми весь процесс работы над поделкой. Затем дети сами находят тему и способ передачи её в поделки.

Работали с детьми на занятии и вне занятий – в свободное время. Рассматривали альбомы и иллюстрации с поделками. При изготовлении поделки использовали загадки, поощряли детей, если они самостоятельно заменяли одну деталь на другую. Делали выставки поделок для родителей и детей детского сада.

Изготовление поделок требовало от ребёнка ловких движений, и если вначале не точными движениями руки они повреждали игрушку, то впоследствии в процессе систематического труда, рука приобретала уверенность, точность, а пальцы становились гибкими. Всё это важно для подготовки руки к письму.

Встречи с природой расширяли представления детей об окружающем мире, учили их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного и бросового материалов.

Наблюдения за детьми показали, что они стали более сдержанными, внимательными, усидчивыми. Чтобы привлечь внимание детей к творческой работе с природным и бросовым материалом, использовали игровые приёмы. Например: Зайчик, принёс шишки, коробки, бутылки и т.д. чтобы дети помогли сделать из них подарки его друзьям. Почтальоны приносили посылки с природным и бросовым материалом от лесных друзей и т.д.

Поделки из природного и бросового материалов использовали в качестве игрового материала. Дети с удовольствием играли с тем, что сами смастерили. Шишки, жёлуди, крышечки использовали как раздаточный счётный материал.

Интерес детей к поделкам из природного материала следует укреплять, создавая для этого условия не только на занятиях, но и в самостоятельной деятельности в разные сезоны года.

Работа с природным и бросовым материалом помогла детям лучше понять природу и её красоту. Работать с природным интересно и нетрудно.

А сейчас я предлагаю сделать работу с бросовым материалом.

Материал: картон зеленого цвета, двухсторонний скотч, ватные палочки, крышки от пластиковых бутылок разного цвета, пластилин, коробки из под сока, ножницы.

  1. Берем лист зеленого картона 12*10 вырезаем лист лилии.
  2. Наклеиваем на середину листа двухсторонний скотч.
  3. На двухсторонний скотч наклеиваем крышку от пластиковой бутылки.
  4. В середину крышки кладем пластилин.
  5. Из коробки вырезаем лепестки цветов.
  6. Каждый лепесток загибаем между пальцами, и располагаем между пластилином и крышкой.
  7. Берем ватные палочки разрезаем, и располагаем в середине цветка.

Наша лилия готова.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год