Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация мастер — класса УДИВИТЕЛЬНАЯ КАФЕЛЬНАЯ МОЗАИКА.
Поделки из разных материалов
Автор: Горбунова Алла Михайловна   
24.07.2015 00:04

Презентация мастер — класса УДИВИТЕЛЬНАЯ КАФЕЛЬНАЯ МОЗАИКА.Презентация мастер — класса УДИВИТЕЛЬНАЯ КАФЕЛЬНАЯ МОЗАИКА.

Автор: Педагог дополнительного образования

МОУДОД ЦРТДиЮ г.Красногорск Горбунова Алла михайловна

МОЗАИКА — разновидность монументальной живописи, а также техника монументальной декорации, в которой изображение создается из мелких кубиков мрамора, гальки, керамической плитки, и др. на сглаженной загрунтованной поверхности пола, стен или потолка.

Техника настенной мозаики была известна уже в 3500 до н.э

Египтяне применяли стеклянную мозаику в ювелирных изделиях. Следы мозаик обнаружены в раскопках городов минойской культуры на Крите и микенской на территории материковой Греции. Также в разных частях Греции при раскопках находят напольные мозаики, выложенные черной и белой галькой; некоторые из них датируются концом 5 в. до н.э.

 

Скачать мастер-класс

В России мозаика применялась для украшения храмов издавна, известна еще со времен Киевской Руси (Софийский собор, Михайловский златоверхий монастырь в Киеве).

В 18 в. М.В. Ломоносов с учениками возродил искусство мозаики и создал ряд мозаичных картин. Однако, мозаичное дело Ломоносова не получило продолжения по смерти своего создателя. Искусство мозаики было вновь забыто. Поэтому, в 1840-е годы, когда стал вопрос о переводе живописных икон для Исаакиевского собора в мозаику, русскому правительству пришлось командировать выпускников Императорской Академии художеств в Рим — учиться у мастеров Студии мозаики Ватикана. С другой стороны, из Рима в Петербург для организации производства смальт были приглашены технологи-стекловары. В 1851 году русские студенты вернулись на родину, к этому же времени здесь итальянцами уже было организовано для них производство смальты. Этот год считается датой открытия Мозаичной мастерской Императорской Академии художеств. С сер. 18 в. появилась т. н. русская мозаика: набор из пластинок камня одной породы: малахита, яшмы, лазурита и др. самоцветов на поверхности столешниц, колонн, ваз, шкатулок, имитирующий изделие, высеченное из цельного камня.

В 20 в. в технике мозаики работали Антонио Гауди (Испания), Фернан Леже (Франция), Диего Ривера (Мексика), Ханс Эрни (Швейцария). В России мозаика применялась для украшения станций метрополитена и общественных зданий (А. А. Дейнека, П.Д. Корин, И.М. Рабинович, Б.А. Тальберг и др.)

На базе Украинского института Высокомолекулярных соединений была разработана Мозаика полиэфирная с неограниченной цветовой гаммой, разнообразием форм и высокой стойкостью к природным и другим факторам влияния.

Возродился и развивается интерес к мозаике из бисера.

Известны два вида укладки мозаики — так называемые прямой и обратный наборы. В первом случае изображение выкладывается непосредственно на поверхности и закрепляется в штукатурном слое. Это самая древняя техника, именно она была характерна для римской мозаики и византийской мозаики, является наиболее сложной и трудоемкой в исполнении.

Обратный набор использовался в основном после XVIII века и был более прост. При такой технике изображение выкладывается на кальку лицевой стороной вниз. После закрепления композиции с тыльной стороны ее лицевая часть окончательно обрабатывается, а иногда шлифуется. В результате возникает не просто эффект мозаики в привычном понимании, а иллюзия приглушенного блеска и фактуры даже не камня, а гобелена или ковра.

Укладка мозаики: техника похожа на укладку плитки, клей и затирочный раствор для мозаичных швов доступны в каждом строительном супермаркете.

Для затирки швов целесообразно использовать состав, который рекомендуется производителем мозаики. Когда затирка завершена, можно выполнить очистку мозаики и отполировать мозаичную поверхность.

Свои работы назвать настоящей мозаикой, я не могу! Это скорее желание украсить скучные фасады обычной многоэтажки. После ремонта ванной и кухни у меня остались обрезки плитки, и в голове сами собой родились фигуры маяка, домиков, дворцов, парусников, которые можно выложить из обрезков обычной плитки. У своих друзей я попросила электрический плиткорез, который освоила очень быстро. Работать на нем одно удовольствие. Правда очень шумно! Легко вырезаются любые формы. В процессе распила плитки, я поняла, что нужно аккуратно и медленно допиливать край плитки, чтобы не сломать задуманную деталь (парусник, флажок, башню, дерево). Картинки моих мозаик сначала выкладывались на полу, а затем на плиточный клей по грунтовке, собирались в картину на фасаде дома. Сам процесс приклеивания любой картинки выглядел так: на стене карандашом я обводила выпиленную форму. Затем топориком срубала часть штукатурки со стены. Иногда в свободное от учебы время мне помогал это делать сын- студент Академии МЧС. Дальше грунтовала это место и на специальный плиточный клей для мозаики приклеивала деталь. Края обрабатывала затиркой. Работа кропотливая, трудоёмкая. Но результат превзошел все мои ожидания. И обычный дом стал вызывать у всех не поддельный интерес. Дети играют, рассматривают мозаики и даже фотографируются на память.

Я сейчас ищу свободную стену. Хочу создать сказочный сюжет. Про Колобка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год