Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПОДЕЛКИ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА
Поделки из разных материалов
Автор: Кривощекова Елена Вячеславовна   
21.02.2015 13:03

ПОДЕЛКИ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА ПОДЕЛКИ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА

Сейчас стало модным говорить об экологии, о новых способах использования мусора для всеобщего блага. Но я хочу поговорить совершенно не об этом, а о той огромной радости, которую доставляют детям творчество, рукоделие. Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки, фантики от конфет и т.д. и т.п. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для такого творчества.

Скачать поделки

Бросовый материал - это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии.

Пробки от бутылок, пластмассовые колпачки, старые ручки, стаканчики из под йогурта и даже пакеты из-под сока - замечательный материал для всевозможных поделок. А чего только не придумаешь из пластиковых бутылок: они могут быть и брызгалками, и вазочками, и кеглями, и мишенями для городков. Из них можно сделать лопату и формочки для песка, кораблики и даже целый плот.

Работа с такими материалами способствует развитию конструкторской деятельности детей. С помощью различных инструментов они учатся обрабатывать и соединять детали из различных материалов, узнают их свойства, что содействует развитию их воображения, техническим навыков. Работа с разного рода материалами расширяет круг знаний детей об окружающем мире. Эта тема неисчерпаема. Можно бесконечно придумывать новые роли для старых вещей, которые нас окружают, и дело не в богатстве или в бедности, дело в нравственном к ним отношении. Самое важное – научить ребят переживать чувство радости от самостоятельно выполненного труда, приучить их преодолевать трудности.

В каждом доме имеется достаточно большое количество «ненужных» вещей

материалов, таких как пластиковые бутылки и пищевые контейнеры, яичные контейнеры, контейнеры от Киндер-сюрпризов и разный другой цветной пластик, крышки, колпачки, проволока, картонные коробки и многое другое. Иногда просто жаль выбрасывать все это, поэтому немудрено, что мастера «поделочного» искусства постоянно создают новые идеи для изготовления всяческих веселых поделок из бросового материала. Такой материал универсален, богат, и он дает определенную свободу в творчестве, поскольку он воистину разнообразен.

Подобного рода поделки с удовольствием изготовляют детишки, поскольку для них это – уникальная возможность проявить свою неуемную фантазию, не ограничиваясь возможностями только лишь одного или нескольких типов материала. Для начала, вы можете предложить детишкам научиться вырезать разнообразные лилии и другие цветы из пластиковых бутылок из-под йогурта. С помощью проволоки такие цветы можно собирать в целые букеты, таким образом, получая прекрасные поделки к 8 марта. Также, можно мастерить такие поделки из пластиковых бутылок, как различные шкатулочки, коробочки, кузовочки, карандашницы и так далее.

Такие поделки своими руками станут прекрасным украшением любой комнаты или дома.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год