Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мониторинг успешности работы по самообслуживанию детей
Педагогика
Автор: Калинина Мария Александровна   
24.11.2016 23:41

Мониторинг успешности работы по самообслуживанию детейМониторинг успешности работы по самообслуживанию детей

Группа №2 (логопедическая)

Умения 2014-2015 уч. г. 2015 – 2016 уч. г.

Одежда и внешний вид: самостоятельно одеваться и раздеваться, складывать одежду в шкаф, ставить на место обувь. Сушить при необходимости мокрые вещи. Контролировать опрятность своего внешнего вида с помощью зеркала, инструкций воспитателя

 

Скачать мониторинг

Дети одеваются и раздеваются с помощью взрослого (помощь в застегивании молний, завязывании шапок, шнурование), некоторым детям нужна полноценная помощь (надеть свитер, платье, футболку и т.п.). Если одежда мокрая, самостоятельно вешают одежду в сушильный шкаф и на батарею. Контролируют опрятность своего внешнего вида только с помощью инструкций взрослого. Помощь взрослого почти не требуется (только завязывание шапок). Дети аккуратно складывают одежду в шкаф. Контролируют опрятность своего внешнего вида не только с помощью инструкции воспитателя, но и с помощью зеркала.

Самостоятельно быстро и аккуратно убирать за собой постель после сна Требуется помощь взрослого, чтобы заправить кровать (правильно расположить одеяло и покрывало) Дети самостоятельно заправляют кровать, сворачивают матрасы в валики, собирают раскладушки.

Самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию, без напоминания убирать своё рабочее место

Материалы к занятию готовят только с помощью воспитателя. Все необходимые поручения выполняют только после словесной инструкции. Чтобы убрать рабочее место также требуется напоминание

Качество подготовки к занятию значительно улучшилось: дети подбирают необходимый материал, пособия, раскладывают по местам. Однако после занятия требуется напоминание, чтобы привести в порядок свое рабочее место.

Прием пищи: обучение пользованием ложкой, вилкой, ножом (для масла), чашкой, салфеткой, соблюдать опрятность во время приема пищи, выражать благодарность после приема пищи.

Ложкой и вилкой дети пользуются правильно. После приема пищи не все дети используют салфетки, благодарность не все дети, остальным требуется напоминание.

Дети правильно пользуются ложкой, вилкой, ножом (намазывают масло на булку), салфеткой. Перед приемом пищи желают приятного аппетита, выражают благодарность после приема пищи. Опрятность во время приема пищи соблюдают (за исключением одного ребенка).

Гигиенические навыки: обучение умению выполнять гигиенические процедуры, пользоваться туалетными принадлежностями, носовым платком, соблюдать правила хранения туалетных принадлежностей.

Помощь в обучении пользования носовым платком. Гигиенические процедуры выполняют, но требуется контроль со стороны взрослого.

Все гигиенические процедуры дети выполняют самостоятельно, правильно пользуются носовым платком и туалетными принадлежностями.

Вывод: в результате проводимой работы качество самообслуживания у детей логопедической группы значительно улучшилось. Дети выполняют необходимые умения самостоятельно, помощь взрослого практически не требуется. Однако у двух детей недостаточно сформированы навыки самообслуживания, в том числе из – за чрезмерного внимания со стороны родителей и неразвитой общей и мелкой моторики.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год