Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Значение социальных акций для детского сада»
Педагогика
Автор: Бородачева Елена Борисовна Калинина Ирина Андреевна   
03.10.2021 19:37

«Значение социальных акций для детского сада»«Значение социальных акций для детского сада»

  • Бородачева Елена Борисовна
  • Калинина Ирина Андреевна

ГБДОУ детский сад № 33 Пушкинского района

«Нам как никогда нужно создать такую доктрину развития дошкольного детства, в которой бы вместе, «в одной упряжке», были государство, семья, работники системы образования» А.Г. Асмолов

В современном обществе огромное внимание уделяется подходам к педагогическому взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и семьи.

Как организовать взаимодействие родителей и педагогов, чтобы сложное дело воспитания и развития детей стало общим? Как осуществить работу с семьёй таким образом, чтобы в детском саду было интересно и детям, и родителям?

 

Здесь на помощь воспитателям приходят акции- одна из интерактивных форм работы с законными представителями ребёнка и позитивной социализации дошкольников. Как правило они направлены на формирование активной жизненной позиции. Участвуя в социальных акциях каждая семья способна изменить в лучшую сторону окружающий мир и привлечь внимание общества к определенной проблеме.

Хотелось бы пояснить на конкретном примере значение акции- экологической акции «День без автомобиля».

Она проходит 22 сентября во всем мире. Воспитанники нашей группы не смогли остаться в стороне от этого важного экологического и социального события.

Цель данной акции: привлечь внимание широкой общественности к проблеме токсических отходов, которыми современные автомобили загрязняют окружающую среду.

Этот день призван напомнить людям о существовании альтернативных средств передвижения таких как электрический транспорт, велосипед, самокат и пр.

А как замечательно просто ходить пешком! Всем известно, пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

В течении всего дня педагоги нашей группы провели массу мероприятий с детьми. Ребята участвовали в увлекательном квесте «Мой автомобиль», пытались предложить нетрадиционные источники движения транспорта и изобразили нашу планету без автомобилей. Закончился день велопробегом по территории детского сада.

Конечно, работа с законными представителями воспитанников по данной теме была крайне важна! Им было предложено составить безопасный маршрут для велопрогулки по Пушкину и Санкт-Петербургу. Все родители с удовольствием включились в работу и составили план передвижения на альтернативном транспорте до детского сада! Свой опыт они выложили в сеть под хештегом #велодорожка2021!

К концу дня дети получили массу положительных эмоций и полезных знаний о проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду и нашу экологию в целом!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год