Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми старшей группы с использованием прозрачного мольберта «Дерево радости»
Педагогика
Автор: Булгакова Валентина Михайловна   
30.04.2026 00:01

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми старшей группы с использованием прозрачного мольберта «Дерево радости»Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми старшей группы с использованием прозрачного мольберта «Дерево радости»

Цель: коррекция и развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомить с эмоциями радость и грусть
  • учить различать эмоциональное состояние по внешнему проявлению, мимике, интонации.

Развивающие:

  • создавать эмоционально благоприятную обстановку
  • развивать мелкую моторику рук
  • способствовать развитию творческих способностей
  • способствовать снижению уровня тревожности
  • способствовать развитию коммуникативных навыков
  • развивать внимание, мышление, воображение, восприятие цвета.

 

Воспитательные:

  • воспитывать позитивное отношение к природе
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость.

концентрировать внимание детей на чувствах и ощущениях;

развитие ценных социальных навыков (агрессия, замкнутость, страхи).

Оборудование и материалы: прозрачный мольберт, пальчиковые краски, салфетки, карандаши, картинка смайлик (грустный, весёлый), видеопослание осеннего дерева, фонограмма музыки для релаксации, ноутбук.

Ход занятия:

1 этап- организационный.

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Какое прекрасное утро! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в сад?

(Дети подходят к экрану настроения и прикрепляют солнышко к соответствующему настроению и объясняют, почему)

2 этап – мотивационный.

Педагог-психолог: Сегодня утром я получила необычное видеописьмо и предлагаю его вам посмотреть.

(Включается видеозапись обращения от имени осеннего дерева)

Здравствуйте, дети! Я обращаюсь к вам, потому что мне очень-очень грустно, а никто этого не замечает. В лесу наступила осень. Листья на деревьях стали желтыми, красными, но кое-где еще остались и зеленые. Так красиво стало в лесу! Эту пору называют золотой осенью. Но вдруг подул сильный ветер. На всех деревьях листья удержались, а мои все-все улетели! И теперь я не такое, как все деревья. Я не привлекаю внимания прохожих, они идут мимо и радуются, увидев другие красивые деревья. От этого мне очень грустно. Не могли бы вы помочь мне и вернуть мою красоту.

Педагог-психолог: Ребята, вы догадались, от кого это видеописьмо? (ответы детей). Какое оно по настроению: грустное или радостное? (ответы детей). Вы можете выбрать смайлик с настроением. (дети снимают смайлик с доски и показывают его воспитателю).

Беседа на тему «Радость и грусть»

Вопросы:

- Как определить, что человек грустный?

- Как определить, что человек радостный?

- Какие жесты и походка у радостного и грустного человека?

Закончи предложение: «Когда я радуюсь, я …» (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою). «Я радуюсь, когда вижу…» (маму, папу, подарки, конфеты).

Задание: подойти к зеркалу и изобразить радостного и грустного человека.

3 этап – практический.

Педагог-психолог: Когда дерево отправляло нам это видеописьмо, у него было грустное настроение. Как вы думаете, на что похоже грустное настроение? (ответы детей). А может грустное настроение быть похоже на эту картинку? (показываю чёрно-белую картинку.) (ответы детей).

А если посмотреть на эту картинку, то какое будет настроение? (показываю цветную яркую картинку с изображением осени). Как мы можем помочь нашему дереву? (ответы детей). А если мы сейчас дорисуем эту картинку, оживим её, какое настроение появится? (дети дают ответы). Сначала разогреем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Берёзка»

Падали листочки осенью с берёзки. (одна рука ладонью вниз лежит на столе, а другая ладонью вверх. Затем одновременно руки меняют своё положение и снова ложатся на стол).

Зимушка снежинки вешала на ветки, (смыкаем поочерёдно пальчики обеих рук большой и указательный, большой и средний и т.д.).

А весною почки лопались на ветках. (одна рука сжимается в кулак, другая – прямая, затем смена рук — одновременно).

Угощала соком белая берёзка. (ручки в горсть — «пьём»).

Летом зеленели листья на берёзе,

(руки на уровне груди, пальцы вверх, ладони смотрят друг на друга, на каждое слово подушечки одноимённых пальцев касаются друг друга). Укрывая деток от летнего зноя. (закрывают ладонями голову)

-Ваши ладони и пальцы согрелись? Очень хорошо!

Задание на прозрачном мольберте.

- Дети, а сейчас мы поможем дереву, превратим его грустное настроение в радостное.

Педагог-психолог: Вы нарисуете листочки на дереве с помощью ваших пальчиков. Займите, пожалуйста, места за столами. (Работа осуществляется одновременно двумя детьми, которые находятся по разные стороны мольберта, включается музыка для релаксации)

Педагог-психолог: Посмотрите, у вас на столе стоят пальчиковые краски: красного, желтого и зеленого цветов, ими вы нарисуете листья. Возьмите и обмакните пальчик в ту краску, которая вам понравился больше всего.

Какая краска на ощупь? (ответы детей). Что вы чувствуете? (ответы детей)

А сейчас прикоснитесь пальчиком к стеклу, а теперь потяните пальчик вверх и резко уберите его от стекла. (дети пальчиками рисуют листочки)

Педагог-психолог: Выполнили? Молодцы! Получились листья для нашего дерева. Посмотрите, какие они необычные! Каждый лист разноцветный! Вам нравятся листья, которые у вас получились? (ответы детей). Ваше дерево готово. Вам приятно на него смотреть? (ответы детей). Каким оно получилось? (ответы детей). Какое у него сейчас настроение? (ответы детей).

4 этап – рефлексия.

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, какую красоту вы создали! Как вам это удалось? (ответы детей). Очень хорошо! А кто знает, что нужно делать, чтобы настроение было таким как можно чаще?

(Дети: Делать хорошие дела, улыбаться друг другу, желать здоровья, говорить добрые слова, хвалить друг друга).

Педагог-психолог: Молодцы! Как выдумаете, мы с вами смогли порадовать дерево? (ответы детей). А у вас настроение сейчас радостное? (ответы детей).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (420) выйдет
3 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год