Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сюжетно – ролевая игра как средство присвоения социального опыта детьми 7– ого года жизни.
Педагогика
Автор: Киселёва Олеся Владимировна   
21.06.2014 09:28

Сюжетно – ролевая игра как средство присвоения социального опыта детьми 7– ого года жизни.Содержание  Государственного  образовательного стандарта ГОС (НРК) определяет последовательность приобщения ребенка к социальному опыту: приоритет отдается практической деятельности, в ходе которой дети, получая начальные представления об окружающем мире, постепенно овладевают ценностно-ориентационной составляющей образованности. [1, с.10]. Такой деятельностью является сюжетно - ролевая игра.
Современный детский сад должен быть не только транслятором знаний (подобно телевизору), сколько школой социального действия, в которой идет ежедневная работа детей и взрослых.
Современный этап развития российского общества обострил ряд глобальных проблем  жизнедеятельности большинства групп и слоев населения, прежде всего детей. В силу этого особое значение принимает дошкольное образовательное учреждение как социальный институт, обеспечивающий социализацию подрастающего поколения.

В наши дни ситуация сложившаяся  в  ДОУ показывает, что у детей дошкольного возраста идет сворачивание сюжетно- ролевой игры. Игра- это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту, способ усвоения социального опыта.  В детском саду может и должен играть воспитатель. Для детей создается особая предметно - развивающая среда, но в отличие от своих бабушек и дедушек, которые в детстве с упоением играли в сюжетно- ролевые игры, многие современные дети не в состоянии организовать свою игру, они не могут элементарно развить сюжет.  Вопрос о том, что именно в окружающей ребенка действительности, оказывает определяющее влияние на присвоение социального опыта, является  одним из самых существенных вопросов [23, с. 5]
По – мнению Д. Б. Эльконина, « детская игра – исторически возникший вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними и направленный на ориентировку и познание предметной  и социальной действительности; одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания детей»[12, c.43]
Работы  исследователей показали, что основным содержанием творческих игр детей является общественная жизнь взрослых в её разнообразных проявлениях. Таким образом, игра- это деятельность, в которой дети сами моделируют общественную жизнь взрослых. Принимая ценностное отношение ребенка к миру и к самому себе в качестве содержательных основ современного воспитания, необходимо и практику воспитательной работы строить как систему ситуаций организованного социального опыта. Таким образом, нужно использовать сюжетно- ролевую игру для присвоения социального опыта детьми дошкольного возраста.
Поэтому, тема выпускной квалификационной работы: «Сюжетно-ролевая игра как средство присвоения социального опыта детьми 6-ого года жизни».
Объект исследования – процесс присвоения социального опыта.
Социальный опыт ребенка — это результат специально организованного усвоения общественного опыта, то есть всегда «производный продукт» целенаправленного воспитания и обучения, поэтому на них и необходимо сосредоточить главные усилия взрослых.
Предмет исследования -  сюжетно – ролевая игра как средство присвоения социального опыта.
Сюжетно-ролевая игра- это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста, где воспроизводятся  действия взрослых и отношения между ними.
Проблеме игры детей дошкольного возраста посвящены многие отечественные исследования, они направлены на изучение теории сюжетно – ролевой игры (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. П. Усова, Д.Б. Эльконин, Д. Б. Менжерицкая, Т.А. Маркова, Н.Я. Михайленко, Н. А. Короткова).
Цель работы:
Теоретически обосновать актуализацию социального опыта детей дошкольного возраста и разработать механизм его присвоения в условии сюжетно – ролевой игры
Задачи:
1.    Проанализировать психолого-педагогические подходы к  процессу социального развития детей дошкольного возраста.
2.    Выявить особенности присвоения социального опыта в условии сюжетно-ролевой игры детьми 6- ого года жизни.
3.    Разработать перспективный план развития сюжетно-ролевой игры, стимулирующей присвоение социального опыта.
Гипотеза: Актуализация социального опыта в сюжетно-ролевой игре возможна при условии перспективного планирования её развития.
Методы исследования.
1.    Теоретические: анализ психолого – педагогической литературы, сравнение, обобщение.
2.    Эмпирические: педагогическое наблюдение, тестирование.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются исследования Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина о  значении сюжетно – ролевой игры как ведущего вида деятельности.
База исследования - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47 «Соболёк» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением патриотического направления в развитии детей  города Невьянска,  группа №3 «Весёлая семейка», период  2008-2009 год.
Практическая значимость работы заключается в разработке  механизма присвоения социального опыта.
РЕФЕРАТИВНАЯ ЧАСТЬ

1.1    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Социальное развитие – это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь с взрослыми, сверстниками, он учится жить рядом с другими, учитывать их интересы, правила и нормы поведения, то есть становиться социально компетентным. Как  правило, социализация осуществляется в семье, которая является основным проводником знаний. Наиболее важными факторами, влияющими на социальное развитие ребенка,  является социальная среда. Она выступает не как обстановка или условие развития, а как его источник, поскольку в ней есть все, чем должен овладеть ребенок. [27, с.83]
По мнению психолога Д. И. Фельдштейна, который рассматривал социальное развитие детей, можно выделить две позиции ребенка по отношению к обществу: « я в обществе» и « я и общество»
Находясь в позиции « я в обществе», ребенок стремится понять свое «я», свои возможности, личностные качества, а складывается эта позиция из предметно – практической деятельности.
В позиции «я и общество» ребенок уже пытается осознать себя субъектом общественных отношений. Эта позиция развертывается в условиях деятельности, направленной на усвоение норм человеческих взаимоотношений, в условиях признания его индивидуальной самостоятельности, ответственности. Объекты внешнего мира не сами по себе воздействуют на личность, а преобразовавшись в деятельность, определяют формирование « образа мира». Это явление особенно важно для понимания закономерностей социализации личности в детском возрасте. (Приложение 1)
По – мнению Л. С. Выготского – «личность становится для тебя тем, что она есть в тебе, через то, что она предъявляет для других. Это и есть процесс становления личности»
Психологи связывают механизм воздействия среды на личность с понятием « социальная ситуация развития», подчеркивая, что социальная ситуация развития, а не сам ребенок, вызывают все изменения  личности. Именно социальная ситуация развития определяет весь образ жизни ребенка, его социальное бытие. Именно здесь появляется термин «зона ближайшего развития» - открывает смысл самого взаимодействия взрослых с ребенком в процессе развития.[8, с.20]
Как следует рассматривать детство? В - первых, как процесс индивидуального развития ребенка, во – вторых, его положение в обществе, точнее заботу общества о детях.
Важным в становлении взрослого человека является то, что заложено в детстве. Возрастные особенности ребенка характеризуются тем, что на каждом этапе происходит физическое созревание, определенное познавательное развитие, опыт социальной жизни, определенные моральные устои. С возрастом происходит социальное становление ребенка. Выделяются три сферы, в которых, прежде всего, осуществляется это становление: деятельность, общение, самопознание. Общей характеристикой этих трех сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром
Возрастная периодизация дает необходимые знания каждого этапа развития личности. Рассмотрим периодизацию возрастных особенностей развития личности, принятую в психологии:[15, с.34]
1.    От рождения до 3-х лет. Ранний возраст
Этот первый период жизни  Ж. Ж. Пиаже назвал «сенсомоторной стадией», за время которого ребенок из беспомощного существа превращается в маленького человека. Скачкообразность  и неравномерность психического развития в этом периоде выражена ярче, чем в другом возрасте. Особое значение в психическом развитии имеет эмоциональное состояние ребенка и его отношение к окружающему. Положительные  эмоции создают благоприятные условия не только для режимных процессов, но и для формирования поведения. Они влияют на установление социальных связей сначала с взрослыми, а затем со сверстниками, формирование предпосылок личности, поддержание и развитие интереса к окружающему. Ведущая роль в социальном  развитии  ребенка в раннем возрасте принадлежит взрослому. Он заботится о малыше, знакомит его с окружающим. Первой социальной эмоцией, первым социальным жестом выступает улыбка ребенка в ответ на разговор с ним взрослого. Таким образом, взрослый стимулирует развитие важных потребностей малыша – социальных потребностей в познании и общении. Д.Б. Эльконин раскрывает данную ситуацию в отношениях: ребенок – предмет – взрослый. В возрасте 1-3 года малыш всецело поглощен предметом и не может от него «оторваться». Погруженный в предметное действие, он не видит тот факт, что за предметом всегда стоит взрослый. Таким образом, социальная ситуация развития содержит противоречия. Поэтому, ведущей деятельностью    становится не  предметное, а ситуативно-деловое общение, оно выступает средством её осуществления. Предметная деятельность направлена на то, чтобы ребенок овладел назначением предметов, научился действовать с ними,  так как принято в обществе, то есть в соответствии с собственной логикой предмета. Отсюда следует, что ведущим достижением  детей в раннем возрасте является возникновение личностного действия и желания. Главным новообразованием выступает гордость за собственные достижения, сознание « Я сам».
По - мнению П. Ф. Лесгафта: «Первые игры ребенка бывают всегда имитационные; он повторяет то, что сам подмечает в окружающей  его среде  и разнообразит эти знания по степени своей впечатлительности, по степени развития своих сил и умениями ими пользоваться…»[24, c.94]
2.    От 3 до 6 лет. Дошкольный возраст.
Подрастая, ребенок все больше и больше познает окружающую действительность. Во дворе и на улице он знакомится с тем , что  делают дворник, шофер, милиционер. Детей дошкольного возраста привлекают орудия труда и предметы взрослых, их деятельность. Огромное удовольствие доставляет ребенку возможность дотронуться до настоящего руля автомобиля; рисование папиным карандашом; вырезание мамиными ножницами. Это желание действовать с предметами взрослых и есть свидетельство  стремления ребенка жить общей с взрослыми жизнью. Дошкольник подходит к « открытию» мира взрослых. Это познание происходит не через предметную деятельность, как в раннем возрасте, а уже со стороны взаимоотношений и деятельности между взрослыми и сверстниками. Но реально выполнять функции старший ребенок не может. Поэтому складывается противоречие между его потребностью быть как взрослый и  ограниченными реальными возможностями. Дети моделируют взаимоотношения взрослых, когда разыгрывают какой – либо сюжет в игре. Благодаря роли, ее действенному отношению и воплощению, дошкольник   усваивает принятые в обществе отношения к людям и вещам. Ребенок вступает, а отношения с взрослым через социально значимый результат своего труда.
В дошкольном возрасте происходит значительное расширение рамок общения с взрослым, прежде всего за счет овладения речью, которая выводит коммуникативные контакты за пределы конкретной ситуации, расширяет их границы. Ведущим видом деятельности  выступает  сюжетно – ролевая игра. Именно в ней ребенок берет на себя роль взрослого, выполняя его социальные, общественные функции. Идеальная форма, как считал Л. С. Выготский, - это  та часть обыкновенной действительности, с которой он вступает в непосредственное взаимодействие. В дошкольном возрасте этой идеальной формой становится мир взрослых людей.[25, с.72]
Старшие дошкольники могут уже действовать самостоятельно, выбирать себе занятие сами или под руководством взрослого. Дошкольники выполняют правила поведения в общественных местах и в группе ДОУ при отсутствии воспитателя. Устанавливается социальный статус ребенка в группе (лидер, предпочитаемый или изолированный). Старшие дошкольники знают структуру своей семьи, домашний распорядок, свои праздники. Таким образом, дошкольный возраст можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности, периодом интенсивной ориентации в них.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год