Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование предпосылок личностного и профессионального самоопределения дошкольников старшего возраста
Педагогика
Автор: Чракина Татьяна Владимировна, Дмитриева Ирина Петровна, Никитина Анна Сергеевна, Пупкова Елена Александровна   
04.06.2023 07:30

Формирование предпосылок личностного и профессионального самоопределения дошкольников старшего возрастаФормирование предпосылок личностного и профессионального самоопределения дошкольников старшего возраста

Выбор будущей профессии представляет для детей старшегодошкольного возраста значимую проблему, которая в дальнейшем будет также влиять на их образ жизни и судьбу.

От этого будут зависеть жизненныеуспехи, показатели психического и физического здоровья маленьких гражданРоссийской Федерации.

Профориентация – в настоящее время является важным направлением

работы дошкольных образовательных учреждений и этапроблема ранней профориентациивдетском саду является инновационной.

Целью для формирования предпосылок к самоопределению у дошкольников сталоличностное развитие дошкольникасредствами прикладных искусств, конструктивной, игровой деятельности, формированию у него предпосылок инженерного мышления, раннегоформирования представлений о профессиях.

Работу по формированию предпосылок личностного и профессионального самоопределения дошкольников была осуществленачерез совместную деятельность педагогов с детьми и их родителями (законными представителями).

Совместна и самостоятельная деятельность детей, которая проходила через познавательную, продуктивнуюи игровую деятельность способствует активизации интересадетей к миру профессий, а также систематизации представлений и успешнойсоциализации каждого ребёнка в такой области мирапрофессий как «Ландшафтный дизайнер».

 

Педагоги рассказали ребятам о том, что «Ландшафтный дизайнер» занимается проектированием и разбивкой садов, парков, создает места отдыха и городские площади, уходом за зелеными насаждениями. И конечно же познакомились с обязанностями Ландшафтного дизайнера, что он четко должен понимать пожелания заказчиков и обеспечивать органичное взаимодействие зеленых насаждений с городской средой и он использует множество различных растений, природных ресурсов и других материалов.

Реализация знакомства дошкольников началась через просмотры видео фильмов об этой уникальной профессии, через мастер-классы по придумыванию и созданию своих мини-ландшафтов и как результат организация чемпионата по «Ландшафтному дизайну».

Окунувшись в мир профессии «Ландшафтного дизайнера», ребята совместно с родителями (законными представителями) получили возможность не только познакомиться с теоретической частью профессии, но также создать свои уникальные макеты по оформлению ландшафтного дизайна мест отдыха в парках культуры, городских площадей, у водоёмов и даже сказочных мест возле «Фонтана желаний» у подножия «Домика сказочной феи». С большим вдохновение дошколята представляли и рассказывали о своих озеленённых работах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год