Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Акции как альтернативная форма работы с родителями».
Педагогика
Автор: Антипова Юлия Александровна Тарасюк Людмила Павловна   
30.12.2023 00:27

«Акции как альтернативная форма работы с родителями».«Акции как альтернативная форма работы с родителями».

В последнее время наиболее остро возникла необходимость в новых подходах к педагогическому взаимодействию детского сада и семьи.

Планируя ту или иную форму работы, мы всегда исходим из представлений о современных родителях, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству.

С учетом этого выбираем формы взаимодействия, ориентируясь на следующие требования.

  • оригинальность
  • востребованность
  • интерактивность

В нашей группе вот уже третий год используется такой метод взаимодействия с родителями как акция.

Целью данного метода является установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объедения их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно решать их.

 

Акция охватывает всех родителей группы и как любая форма работы с родителями, имеет свой алгоритм подготовки и создания. На первом родительском собрании воспитатель, вместе с родителями, определяет цели и задачи воспитания детей которые необходимо сформировать в течении учебного. Далее выбираются названия акций. Составляется план акций и выбор интерактивных форм (консультации, игры, домашние задания, конкурсы выставки и т. д). Можно выбрать одну или несколько форм. А также срок проведения (1 акция не более 2-х недель).

Преимущества АКЦИЙ, как формы организации сотрудничества в системе «ребенок- родитель-педагог»:

  • Акция позволяет объединить всех участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ: детей, родителей и педагогов. Акция — это групповой метод работы, который носит профилактический и просветительский характер и имеет коррекционный эффект.
  • Как показывает практика, не каждый родитель может выделить 1-2 часа своего вечернего времени, чтобы посетить родительское собрание (в какой бы форме оно не проводилось: тренинги, круглые столы). Акции отнимают у родителей мало времени, они просты, увлекательны и дают возможность сразу увидеть результат своего участия.
  • Акции можно проводить вне ДОУ, это позволяет расширить просветительскую функцию за пределы образовательного учреждения.
  • Акция позволяет при минимальных временных, материальных, кадровых и ресурсных затратах достичь максимального результата.

Акции бывают различной направленности:

  1. Акции, ориентированные на помощь другим людям- «Открытка для ветерана», «Новогоднее кино», «Я прочитал- вы прочитайте!»
  2. Акции экологической направленности – «Покормим птиц зимой», «Птичья столовая», «Посади свое дерево», «Сирень Победы», «Сдай батарейку-спаси планету»
  3. Акции здоровьесберегающей направленности– «Кросс-невопрос», «На зарядку с мамой, с папой», «Витамины на подоконнике»
  4. Акции, направленные на безопасное поведение, заботу и порядок в быту– «Безопасный двор», «Урок по раздельному сбору мусора», «Дети против мусора», «Безопасность детства», «Территория цивилизованного выгула», «Внимание, дети!», «Возьмите ребёнка за руку!», «Чистые отходы», «Безопасные окна», «РазДельныйСбор», «МусоруНЕТ!», «Дети-родителям! Осторожно, огонь!»
  5. Акции патриотической и исторической направленности– «Белыешары», «Террор-мыпротив», «ПроЧитай»
  6. Акции, посвященные праздничнымдням, памятным датами иным значимым событиям- «ДеньПобеды», «Деньгорода», «Деньулыбки», «ЛесПобеды», «Новосельенакнижнойполке», «Даритекнигислюбовью!».

Мы хотели бы рассказать о некоторых из них: «Цветик — семицветик»

7. Акцииздоровьесберегающейнаправленности–

На 1 этапе провели анкетирование родителей, но не традиционное, а с помощью акции «Дерево здоровья» — в приемной вывешивается изображение ствола дерева, заранее подготавливаются листочки, на которых родители пишут что нужно, чтобы человек был здоров. Дале провели индивидуальные беседы, что для них означает написанный компонент ЗОЖ и тем самым мы проанализировали знания родителей.

После мы провели акцию «Цветик — семицветик здоровья» — в приемной вывешивается цветок с разноцветными лепестками, родители выбирали цвет лепестка, не подозревая какое задание их ждёт, ведь каждый цвет обозначал один из семи слагаемых здоровья наших детей. Дома дети совместно с родителями выполняли полученное домашнее задание по формированию правильных привычек ЗОЖ.

8. Акцияпатриотическойиисторическойнаправленности– « «Ожившие полотна» Родители и дети «примеряли» на себе образы героев произведений художников и воссоздавали картину. Главная цель акции: раскрытие и развитие в ребенке восприятия красоты, а также приобщение его к художественной культуре родной страны.

И в заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, без родительского участия процесс воспитания не возможен или по крайней мере не полноценен. А с помощью такой формы как акция реализуется не только принцип партнерства и диалога, но и родители становятся активными участниками процесса и помощниками педагога.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год