Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Умное пространство».
Педагогика
Автор: Рамзаева Ирина Васильевна   
15.08.2022 18:40

«Умное пространство».«Умное пространство».

В мае 2022 года в нашем детском саду № 64 г. Балаково Саратовской области состоялся муниципальный семинар «Организация развивающей среды на территории ДОУ «Умное пространство». На семинаре присутствовали заместители по воспитательной работе детских садов города.

Открыла семинар заведующая детского сада, Кармаева Инесса Вагисовна, она представила видеоматериал о развивающей среде ДОУ. Далее для участников семинара была организована экскурсия, в ходе которой у всех присутствующих была возможность увидеть, как построена развивающая предметно-пространственная среда ДОУ на лестничных площадках, холлах и в группах.

Развивающая среда является одним из условий, обеспечивающих качество дошкольного образования. В детском саду все должно быть направлено на развитие, воспитание и обучение детей. Правильная организация и оформление предметно-развивающей среды в детском саду влияет на показатели интеллектуального и личностного развития маленького ребенка, на его общее развитие и эмоциональное состояние. Мы попробовали задействовать в нашем детском саду каждый имеющийся уголок для создания уютной и современной развивающей среды.

Одна из лестничных площадок оформлена о нашем городе Балаково. Вдоль лестницы расположены фотографии с достопримечательностями города, ниже знаки дорожного движения и карточки по правилам дорожного движения. На центральной стене висит баннер с панорамой города Балаково. Под баннером представлена улица города, где расположены дома с разным количеством этажей, дорога с машинами и светофор. Здесь дети знакомятся с достопримечательностями нашего города, закрепляют правила дорожного движения.

 

На лестничной площадке напротив размещен материал по народным промыслам: дымковские, филимоновские, хохломские, городецкие, жостовские… Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания, помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Знакомство детей с предметами народного творчества и народными промыслами оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества.

Рядом с музыкальном залом на первом этаже дети попадают в сказку, на стене размещены иллюстрации из сказок для дошкольников всех возрастов. Напротив, вдоль окна, на экране располагается выставка детских работ. Здесь ребята размещают рисунки, выполненные в свободной деятельности. По пути в группу, дети с радостью показывают родителям свои творческие работы, а также работы своих товарищей.

В левом крыле детского сада разместился центр экологического воспитания. На центральной стене находится баннер «Четыре времени года». На стенах вдоль лестниц расположены кроны деревьев, на которых меняются листья в зависимости от времени года.

В холле находится материал из «Красной книги Саратовской области». На стене представлены животные, птицы, насекомые, рыбы, растения, а внизу страницы с изображением флоры и фауны из Красной книги Саратовской области. Здесь дети знакомятся не только с животными, птицами, растительном миром своего родного края, но и формируется у детей ответственное и бережное отношение к родной природе.

В правом крыле на лестничной площадке групп у нас – «Занимательная математика». На центральной стене расположен математический баннер. С помощью которого дети могут закрепить навыки счета, развивать пространственные отношения. Ниже находится лабиринт и картинка из геометрических фигур. Вдоль лестницы размещены: числовая гусеница, числовые домики (для закрепления состава чисел), а также поезд «Дни недели» (для закрепления названий дней недели). Дошколятам нравится играть и решать простейшие математические задачи и головоломки, которые стимулируют всестороннее развитие малышей, формируют абстрактное мышление и логику, что позволяет ребёнку активно познавать и осваивать окружающий мир.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Создание развивающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении – процесс очень интересный, творческий и увлекательный. Мы будем и дальше работать, не боясь нового, создавать современную образовательную среду для наших дошколят.

Рамзаева Ирина Васильевна, Старший воспитатель МАДОУ детский сад № 64 г. Балаково Саратовская область

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год