Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «К особым детям особый подход»
Педагогика
Автор: Палладина Елена Валерьевна   
06.03.2022 08:38

Статья на тему: «К особым детям особый подход»Статья на тему: «К особым детям особый подход»

Палладина Елена Валерьевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 146 «Петушок» г. Чебоксары

Аннотация:

В статье представлена характеристика понятия «особенный ребенок», средства и формы работы с такими детьми. Данная статья будет полезна педагогам дошкольного образования, дефектологам, так как в ней представлена важная и необходимая информация для реализации ФГОС ДО в дошкольном образовательном учреждении с «особенными» детьми.

Ключевые слова: дошкольный возраст, ФГОС ДО, предметно-пространственная среда, педагогические средства взаимодействия, особенные дети, дети с ОВЗ

«Особенные дети живут в другом мире. И вывести ребёнка оттуда можно только с его безусловного согласия и одобрения»

 

В последнее десятилетие обеспечение благополучного защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. В условиях модернизации дошкольного образования, принятия Федерального государственного стандарта, разнообразии программ и типов дошкольных образовательных организаций все острее встает необходимость решения проблемы целостного развития ребенка в вариативном пространстве форм, средств, способов организации его воспитания, обучения, образования.

Закон «Об образовании в РФ» определил статус дошкольного образования как самостоятельного уровня общего образования, провозгласив возможность получения образования всеми детьми, независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей, в том числе ограниченных возможностей здоровья (далее ОВЗ). Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Дети с ограниченными возможностями — это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Синонимами данного понятия могут выступать следующие определения таких детей: «дети с проблемами», «дети с особыми нуждами», «нетипичные дети», «дети с трудностями в обучении», «исключительные дети». В данную группу можно отнести как детей-инвалидов, так и не признанных инвалидами, но при наличии ограничений жизнедеятельности. Итак, дети с ограниченными возможностями здоровья – это определенная группа детей, требующая особого внимания и подхода к воспитанию.

Понятие «ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» можно разделить на две категории. Одна группа таких детей — это дети с врожденными нарушениями работы различных органов чувств, с физическими недостатками или умственно отсталые дети.

Л.С. Выготский отмечал необходимость включать детей с ограниченными возможностями здоровья в различную социально значимую деятельность, направленную на формирование детского опыта.

На практике же таких детей сейчас становится больше, и, начиная с поступления в детский сад педагогам необходимо учитывать особенности «особенных» детей. Важно помочь социализироваться такому ребенку, организовывать совместную деятельность дошкольников, в котором особенный ребенок будет принимать активное участие.

Остро стоит вопрос в принятии таких детей обществом, их сверстниками, необходимо аккуратно проводить воспитательную работу с детьми, о том, что все мы одинаково разные, что у каждого из нас есть свои особенности, но по сути своей все мы люди и должны взаимодействовать и дружить друг с другом.

Что касается образования таких детей, то так же необходимы индивидуальные программы, маршруты, составленные с узкими специалистами (психолог, логопед, дефектолог).

Ребенок с ОВЗ нуждается в особых психологических и коррекционно-развивающих условиях развития и обучения, предусматривающих сопровождение специалистами и тьютором в дошкольном учреждении. Однако в рамках создания этих условий первоочередным становится вопрос о ходе первоначальной адаптации таких детей к ДОО. Ведь не редко такие дети имеют и вторичные эмоциональные нарушения (сниженная выносливость к минимальному эмоциональному дискомфорту, агрессивные состояния, отсутствие глазного контакта, неспособность к длительному поддержанию контакта, отсутствие избирательности в контакте, быстрая переутомляемость ситуацией общения), которые становятся серьезнымпрепятствием для полноценного включения ребенка в группу. Раннее выявление отклонений в развитии и коррекционная работа с ребенком и его родителями дают возможность своевременно сформировать у ребенка навыки социализации и потребность в общении с другими детьми.

Таким образом, из группы детей с ОВЗ, которые в результате диагностического обследования имеют диагноз нарушения в развитии и проходят полный курс сопровождения специалистами, можно выделить «детей группы риска», у которых нарушения не имеют явных внешних симптомов и остаются не выявленными, соответственно, не диагностируемые, но требующие помощи специалистов. «Дети группы риска» — эта категория детей, которая находится в критической ситуации под воздействием нежелательных факторов и в силу определённых причин своей жизни более других подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества.

Проблемы социализации «детей группы риска» можно классифицировать по их социальному статусу:

  • дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств;  дети из неблагополучных семей;
  • дети из семей, нуждающихся в социально-психологической помощи и поддержке;
  • дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и «дети группы риска», имеют свои преимущественные особенности и трудности, которые при особых условиях социализации и окружающей среды могут, в зависимости от характера нарушения, полностью преодолеваться в процессе развития, обучения и воспитания ребёнка, другие лишь сглаживаться, а некоторые только компенсироваться.

Анализируя научную литературу, можно сделать вывод, что «детям группы риска» и детям с ОВЗ нужны особые условия социализации и окружающей среды. Это в первую очередь взаимосвязь и взаимопомощь 12 специалистов, индивидуально-личностный подход, взаимные установки семьи и детского сада, комфортная предметная среда ДОО [2, с. 151-152].

Для того чтобы ребёнок с ОВЗ почувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми людьми возможности участия в жизни общества. Как показывает практика, увеличение числа детей с особыми образовательными потребностями требует от педагогов ДОО готовности строить эффективное взаимодействие с учетом специфики их развития в определенных условиях: анализ причин и выявление факторов риска; повышение уровня компетенции педагогов; развитие психолого-педагогической грамотности родителей [3, с. 571].

Выполнение всех вышеперечисленных условий возможно в инклюзивной образовательной среде. Независимо от социального положения, физических и умственных способностей, инклюзивное образование предоставляет возможность каждому ребёнку удовлетворить свою потребность в развитии и равные права в получении адекватного уровню его развития образования [4, с.32].

Список используемых источников

  1. ФГОС НОО
  2. Адеева, Т.Н. К вопросу о социализации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в группе «Особый ребенок» [Текст] / Т. Н. Адеева, М. С. Голубева, И. В. Тихонова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2014. – №2. – С. 148-152.
  3. Булгакова, Н.С. Особенности социальной адаптации детей c ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного 62 образования в России [Текст] /Н. С. Булгакова // Ученые записки РГСУ. – 2013. – №2 (113). – С. 32–36.
  4. Диденко, И.А., Францева Е. Н. Особенности взаимодействия педагогов ДОУ с «Особыми» детьми и родителями [Текст] / И.А. Диденко, Е.Н. Францева // Сборник материалов Ежегодной международной научнопрактической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». – 2016. – №5. – С. 571-573.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год