Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация игрового пространства с элементами геймификации в дошкольном учреждении.
Педагогика
Автор: Гумерова Айгуль Сынтимеровна   
23.02.2022 10:38

Организация игрового пространства с элементами геймификации в дошкольном учреждении.Организация игрового пространства с элементами геймификации в дошкольном учреждении.

Квест – игра для родителей с элементами геймификации «Башкортостан – чудесный край!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение– «Детский сад № 1» городского округа город Стерлитамак Республики Башкорстан

Подготовила: Гумерова А.С. воспитатель Стерлитамак 2021

Вариант передвижения: Пешком

Категория участников: Семьи воспитанников

Цель: Установление дружеских взаимоотношений между родителями и педагогами через форму квест-игры.

Задачи:

 

Скачать конспект

Образовательные:

  • познакомить родителей с новыми формами семейного досуга

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса к своей «малой родине»
  • развивать умение быстро принимать решение
  • развивать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач
  • создавать условия для выявления способностей у членов семьи

Воспитательные:

  • воспитание любви, гражданственности к родному краю.

Обеспечение мероприятия: мультимедийный проектор, дипломы, призы, вывески названий юрт, маршрутные листы -3шт, ручки, песочные часы, разрезные открытки, разноцветные ленточки, карточки с буквами, бумага, клей, цветная бумага, картон, ноутбуки, мышка от ноутбука, фотографии знаменитый людей, кроссворд, дипломы, сувенирная продукция.

Содержание мероприятия.

Вводная часть (муз. зал)

Приветствие ведущей

-Всем привет! В эфире передача «Орел» и решка»! И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей удивительной республике Башкортостан! А именно в геопарк Торатау. Вот его визитная карточка! (На экране небольшой видео-ролик презентация о геопарке)

Геопарк «Торатау» был создан в декабре 2018 года. Геопарк располагается на территории 4 районов Республики Башкортостан: Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского и занимает более 4 тысяч квадратных километров. Главные герои геопарка — шиханы Торатау и Юрактау.

-В геопарке Торатау находится ЭТНОДЕРЕВНЯ ШИХАН, состоящая из 8 юрт, расположенных в форме соцветия курая — символа дружбы. Вот по этим юртам мы и будем с вами сегодня путешествовать.

На сколько хорошо вы знаете нашу республику ее природу, историю и культуру нам и предстоит узнать! Сейчас мы поделимся на 3 команды. Я попрошу родителей подойти ко мне и вытянуть ленточку того цвета, который понравится (синий, белый, зеленый). Эти ленточки цвета флага нашей республики.

Таким образом происходит деление родителей на команды. Подходите, пожалуйста, к столу и забирайте маршрутную карту, с символом цвета, соответствующего вашим ленточкам.

Сообщение целей и задач

Как вы знаете в передаче нужно найти спрятанную бутылку со 100 долларами. Мы вместо бутылки будем искать сундуки. Перед вами ноутбуки, на рабочем столе вы найдете сундук, в котором хранятся письма со словами. Чтобы его открыть, вам нужно ключ добыть (мышка от клавиатуры. Ключ вы получите, на последней станции, пройдя все испытания. Каждая семья отправится в путешествие по индивидуальному маршруту. Этот путь указан в маршрутном листе. В каждой юрте вас будут встречать ответственные люди и задавать вам вопросы и давать задания.

Правила игры

За правильное выполнение заданий вы будете получать баллы:

  • За прохождение станции – 1 балл
  • За правильное выполнение – 10 баллов
  • За слаженность, креативность – бонус 5 баллов (бонусы)
  • Время пребывания ограничено — 5 минут
  • На последней станции будут вручаться ключи.

Каждая семья, в соответствии с направлением, указанном в маршрутном листе, перемещается из одной юрты в другую. Время выполнения: 5 минут, если семья выполняет задание раньше срока, команде дается дополнительное задание. При этом команда получает бонусы: 5 дополнительных баллов. Участники не могут покидать юрту (УРОВЕНЬ) пока не выполнят задание. Все достижения команд записываются в таблицы (таблицы достижений)

Основная часть игры (практическая)

1 Юрта. Природа Башкортостана (группа №8)

Задание.. На экране ноутбука или телевизора демонстрируется картинка с изображением природного объекта. Команда должна назвать объект, изображенный на картинке.

1. Гора Янгантау

Название этой горы переводится как «горящая гора». Расположена она в Салаватском районе Республики Башкортостан. Известна не только жителям Башкортостана, но и России. На горе действует курорт, носящий ее название.

2. Озеро Аслыкуль

Это самое большое озеро республики. Для Башкортостана оно представляет такую же ценность, как Байкал для России. Вода в нем солоноватая, жесткая, что и определяет название самого озера – с башкирского переводится как «горькое озеро».

3. Пещера Шульган – Таш (Капова)

Эту пещеру начали изучать с 18 века. Однако всемирную известность она получила с 1959 г. после находки в ней наскальных рисунков людей позднего палеолита, живших 40 – 10 тысяч лет до нашей эры. На рисунках изображены фигуры дикой лошади, мамонтов и носорога.

4. Горы Шиханы

Удивительный геологический памятник природы имеют возраст более 260 млн. лет, представляют собой одиночно стоящие выделяющиеся в окружающем рельефе речных долин скалистые сопки с правильными ровными пологими склонами и выраженными вершинами. Они являются остатками известняковых барьерных рифов, располагавшихся на дне древнего моря в начале пермского периода, поэтому содержат множество окаменелостей и уникальных отпечатков различных беспозвоночных обитателей теплого уральского океана.

5. Река Агидель

Ее называют так за беловато-серебристый цвет воды. Так окрашивают воду растворенные в ней известковые породы. Исток находится в 6 км к северу-востоку от села Новохусаиново между хребтом Аваляк и горой Большой Иремель.

6. Павловское водохранилище.

Это самое большое водохранилище в Башкирии. Длина водоема более 150 километров

Дополнительное задание.

Водопад Атыш

Водопад в Белорецком районе, на правом берегу р. Лемезы. Это самый необычный водопад России. Образован он подземной карстовой речкой в месте ее выхода на земную поверхность. Название водопада переводится с башкирского как «стреляющий», «выстрел», «бьющий».

Аскинская пещера

Уникальная геологическая достопримечательность Башкортостана. Пещера является самой большой ледяной пещерой Урала. Свое название знаменитая пещера получила благодаря реке Аскын, которая там протекает.

2 Юрта. Города Башкортостана (кабинет старшего педагога)

Задание. На экране появляется фотография и задается вопрос. Выбрать из предложенных вариантов правильный ответ и поднять карточку с карточкой А,Б, В, Г.

  1. Город образован в 1940 году. Его открытие связано с открытием нефтяных месторождений. (Ишимбай)
  2. Образован в 1995 году. Самый молодой город на территории Башкортостана, расположен на берегу Малый Инзер. (Межгорье)
  3. Второй по численности населения город республики. Образован в 1766 году на месте Ашкадарской соляной пристани. (Стерлитамак)
  4. Город расположен на юге РБ, на левом берегу реки Белой. Назван в честь башкирского героя и поэта. (Салават)
  5. Город расположен на правом берегу реки Белой. Он возник в 1663 году как военная крепость. (Бирск)
  6. Город был основан в 1574 году как крепость. Город расположен на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Уфа и Дема. (Уфа)

Дополнительное задание

7. Один из старейших горнозаводских центров Южного Урала, возник в связи со строительством металлургического завода. Сегодня город знаменит своими горнолыжными трассами. (Белорецк)

8. Основан в 1953 году и расположен в предгорьях южной части Уральских гор, на границе Республики Башкортостан и Оренбургской области, Европы и Азии. Своим появлением город обязан месторождению бурого угля, в котором так нуждалась тогда страна. (Кумертау)

3 Юрта. Кроссворд «Республика моя» (спорт. зал)

По горизонтали.

  1. Другое название Каповой пещеры (Шульганташ)
  2. Столица республики Башкортостан (Уфа)
  3. Горько-солёное озеро в Абзелиловском районе (Мулдак)
  4. На каком материке расположена республика Башкортостан? (Евразия)
  5. Название водопада, означающее в переводе «выстрел» (Атыш)
  6. На берегах какой реки вырос народный герой Башкортостана Салават Юлаев? (Юрюзань)
  7. Целебная родниковая вода, вытекающая из недр горного хребта Каратау (Кургазак)
  8. Главная река Башкортостана (Белая)

По вертикали.

7. Куда впадает река Белая? (Кама)

9. Пещера в Мелеузовском районе (Сумган)

10. Вторая по величине река Башкортостана (Уфа)

11. Приток реки Белая (Нугуш)

12. Самая высокая из Стерлитамакских шиханов (Тратау)

13. Самая высокая вершина Южного Урала (Ямантау)

14. Самое большое озеро в Давлекановском районе (Асылыкуль)

Задание. Нужно заполнить клеточки за 5 минут.

4 Юрта. Памятники и достопримечательности Башкортостана (кабинет логопеда)

Задание. Каждая команда получает по конверту, в которых находятся разрезные открытки с достопримечательностями Башкортостана. Задача команды- собрать открытки и назвать, что на ней изображено: памятник монумент Дружбы, Уфимская мечеть- "Ляля-тюльпан", фонтан «Семь девушек».

Дополнительное задание: открытка «Земля Юрматы».

5 Юрта. Знаменитые люди Башкортостана.

Задание. На столе лежат фотографии знаменитых людей. Услышав вопрос команда должна найти среди фотографий нужную и поднять.

  1. Башкирский поэт-импровизатор, герой народно-освободительного движения. В 1967 году в Уфе ему открыт памятник, который является самой большой конной статуей в России. Его именем названы проспект в Уфе, город, хоккейный клуб. (Салават Юлаев)
  2. Знаменитый танцовщик-премьер. Ему принадлежат слова: «Я хотел бы, что бы мой танец производил такое же впечатление, как и картина великого художника. Пусть мной восхищаются, пусть меня ненавидят, но пусть никто не останется равнодушным». (Рудольф Нуреев)
  3. Выдающийся русский писатель, родился в Уфе. (Сергей Тимофеевич Аксаков)
  4. Ивестный русский живописец, родился в Уфе. (Михаил Васильевич Нестеров)
  5. Башкирский советский поэт, писатель и драматург, которого по праву считают аксакалом национальной литературы. Даже в самые сложные периоды жизни он пишет стихотворения и прозу, повествуя о людях, которые встречаются ему на пути.

(Мустай Карим)

6. Имя этого композитора тесно связано с развитием башкирской эстрадной музыки. Его лирические песни и романсы выделяются своей задушевностью, яркостью музыкальных красок и образов. (Рим Хасанов)

Дополнительное задание. Исполнить гимн Башкортостана

6 Юрта. Блиц-опрос (группа №3)

Задание. Нужно ответить быстро на вопрос.

1. Что означает цветок курая?

  • Символ радости
  • Символ знания
  • Символ дружбы

2. Второй по численности населения город Башкортостана?

  • Оренбург
  • Стерлитамак
  • Стерлибашево

3. Какой национальный напиток изготавливают из молока кобылиц?

  • катык
  • кумыс
  • кефир

4. Изображение этого зверька можно увидеть на флаге Бижбулякского района. Кто это?

  • барсук
  • сурок-байбак
  • суслик

5. Какими лесами славится Башкортостан?

  • липовыми
  • сосновыми
  • березовыми

6. Как называется весенний народный праздник окончания полевых работ у башкир?

  • Сабантуй
  • Ураза –Байрам
  • Карга-туй

Дополнительное задание.

  • В каком году РБ стала суверенной? (1990 год)
  • Назовите первого президента РБ? (Муртаза Рахимов)
  • Территория Башкортостана равна? 143, 6 кв. м. (назвать примерно)
  • На каком материке находится РБ? (Евразия)

7 Юрта. Изготовление Башкирского ковра (Группа №7)

Родителям предлагается изготовить из предложенных на столе материалов: бумага, клей, цветная бумага, картон и т.д. ковер с башкирским орнаментом.

8 Юрта Музыкальный зал

Заключительная часть

Подведение итогов, награждение семей.

Все команды собираются в музыкальном зале.

Вы прошли все испытания. Насколько это оказалось успешным для каждой семьи, мы узнаем, как только подведем итоги. У вас у каждого в руках ключ, ищите свой сундучок и открывайте. Каждая команда открывает свой сундук (подходят к ноутбукам и щелчком мыши открывают сундуки и находит письмо со словами). У каждой команды свое слово. Все три слова объединятся в одну фразу: (Можно использовать надпись на бумажных плакатах).

Башкортостан – чудесный край!

Все участники объединяются в один большой коллектив: выстраиваются по цветам флага. Происходит награждение участников по количеству набранных балов. Получают статус Знатоков республики (самое большее количество балов), Любителей Ценителей. Знатоки получают золотую карту, на которую можно приобрести сувениры и подарки о республике (магниты, блокноты, символику и т.д), Любители и Ценители -купюру также для приобретения сувенирной продукции.

В конце все команды исполнят песню «Башкортостан», написанную к 100 –летию республики. Слова и музыка Ю.Шитова.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год