Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование современных инноваций как средство повышения качества образования
Педагогика
Автор: Селезнева Наталья Александровна   
08.01.2022 11:02

Использование современных инноваций как средство повышения качества образованияИспользование современных инноваций как средство повышения качества образования

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о работе наших педагогов и представить вашему вниманию некоторые инновации, используемые как средство повышения качества образования в ДОУ.

Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми открывает воспитателю новые возможности преподнесения материала.

Наш детский сад всегда стремится идти в ногу со временем и широко использует современные образовательные технологии во всех возрастных группах.

 

Скачать конспект

Одной из самых важных в наше время считается, конечно же технология здоровьесбережения. Используем мы ее во всех видах воспитательно — образовательной деятельности, в них входят и музыкальные разминки и гимнастики пробуждения с музыкальным сопровождением, так же самомассаж, профилактика плоскостопия, релаксация, ароматерапия и многое другое.

Технологии проектной и исследовательской деятельности так же играет не маловажную роль в повышении качества образования. Суть ее заключается в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с нами выполняют собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу. «…Дети любят искать, сами находить. В этом их сила»

Название «Детский сад» ассоциируется с садом, который необходимо вырастить. А вырастить что-то сложно, если нет добрых рук, хороших помощников, доброго отношения. В нашем детском саду есть «добрые руки» педагогов и хорошие помощники. А помощники это – сами дети. Так и началось волонтерское движение в нашем учреждении.

Воспитатель младшей группы создала «Почтовый ящик» для писем малышей к волонтерам. Дети подготовительных групп знакомились с письмами и отправлялись на помощь. Вместе с малышами они конструируют, занимаются продуктивной деятельностью, помогают маленьким детям одеваться и раздеваться, принимают участие в физкультурном занятии в младших группах, в различных праздниках и развлечениях, учат малышей самообслуживанию, вместе с ними играют в группе и на прогулке.

В нашем детском саду ведется дополнительное образование Дошкольник в мире ИКТ. Педагог дополнительного на своих занятиях знакомит детей с компьютером и его устройством, учит находить нужный объект на рабочем столе, работать в программе Paint (рисование), а так же учит детей развивающим компьютерным играм.

Еще мы в нашем саду используем буккроссинг. Суть этого понятия проста – это «книговорот» ( «движение книг» от человека к человеку). Наша книжная библиотека, которая находится в холле детского сада, доступна для всех участников образовательного процесса. Родитель, ребенок или педагог – любой желающий может взять понравившуюся книгу, а взамен оставить какую-либо свою, главное, чтобы количество книг в библиотеке не уменьшалось. Цель проведения буккроссинга в детском саду — повышение интереса к чтению и литературе. Для пропаганды данного движения мы распространили информацию в группах в Viber.

Спасибо всем за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год