Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Реализация современной образовательной квест-технологии в работе с педагогами»
Педагогика
Автор: Носенко Анна Ивановна   
27.12.2021 22:18

«Реализация современной образовательной квест-технологии в работе с педагогами»«Реализация современной образовательной квест-технологии в работе с педагогами»

Квест — современный метод активного обучения педагогов, проводится с целью оказания практической помощи педагогам в организации работы по реализации физического и оздоровительного направления: ценность здоровье.

Педагоги в ходе игры совершают путешествие по станциям, где им предстоит выполнить задания. Участие в игре по станциям не требует предварительной подготовки участников. В ходе игры расширяются представления педагогов о работе с детьми по укреплению и сохранению здоровья, формируется потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:

  1. Повышать компетентность педагогов в формировании здорового образа жизни детей и ценностного отношения к здоровью.
  2. Содействовать практическому освоению навыков проектирования образовательной деятельности с применением Квест-технологии.
  3. Способствовать расширению представлений педагогов о здоровьесберегающих технологиях с целью повышения их профессиональной компетентности.
  4. Поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.
  5. Развить творческий потенциал педагогов.
  6. Способствовать сплочению педагогического коллектива на совместное достижение целей.

Старший воспитатель:

 

Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня наша с Вами работа пройдет в виде квест – игры. Квест – это командная игра, где команды перемещаются по станциям и выполняют различные задания. Квест, как универсальная игровая технология позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды деятельности.

На представленной карте уже есть станции. Я предлагаю разделиться на команды и поработать на каждой станции. В конвертах находятся 2 задания. Первое предполагает работу с названием станции с использованием методов и приемов мастерской, второе – описание содержания мероприятий с родителями, детьми в рамках данной станции.

Результатом нашего с вами сотрудничества будет карта путешествия, наполненная мероприятиями в рамках проведения квеста.

Станция «Чистота –залог здоровья»

  1. задание. Метод вживания. Посредством чувственно-образных и мыслительных представлений попытайтесь «переселиться» в название станции. перевоплотиться в него, чтобы почувствовать и понять его изнутри. Можно выразить понятие в словесной форме, знаковой, двигательной, музыкальной или художественно-изобразительной форме. Например: «Представьте, что вы — чистота. Что вы видите, слышите, чувствуете?»
  2. задание. Перечислите и запишите мероприятия с детьми в рамках данной станции. Перечислите воспитательные задачи мероприятий.

Станция «Отказ от вредных привычек»

  1. задание. Метод символического видения, который заключается в отыскании или построении связей между объектом и его символом. Изобразите название станции в графической, знаковой, словесной или иной форме.
  2. задание. Перечислите и запишите мероприятия с родителями в рамках данной станции.

Станция «Закаливающие процедуры»

1 задание. Прием «Закончи предложение».

Закончите предложение:

Водные закаливающие процедуры включают в себя…

К общим закаливающим процедурам в детском саду относятся…

Применяя закаливающие процедуры в дошкольном возрасте, необходимо учитывать…

Закаливающие процедуры противопоказаны, если…

2 задание. Перечислите и запишите мероприятия с детьми в рамках данной станции. Перечислите воспитательные задачи мероприятий.

Станция «Спорт –залог красоты и здоровья»

1 задание. Метод «ключевых слов». Вам предлагается текст, из которого вы должны выписать ключевые слова, которые по смыслу относятся к словосочетинию «спорт-залог красоты и здоровья».

Текст. Физическая активность – это важная часть жизни каждого человека, особенно сейчас, когда научно-технический прогресс достигает высоких вершин. Здоровый образ жизни отмечается популярностью, люди начинают интересоваться спортом, ведь это залог хорошего настроения, самочувствия и красоты, особенно для офисных работников. Даже самые простые физические упражнения, ежедневная зарядка непременно помогают чувствовать себя лучше, веселее, увереннее, и активнее. Регулярные упражнения для растяжки существенно увеличивают эластичность связок и подвижность суставов, а также поддерживают хорошую физическую форму. Различные тренировки не только помогают оставаться здоровыми, а и способствуют активному похудению. Спорт оказывает большое влияние на самочувствие, настроение и внешний вид. Человек, который часто занимается спортом всегда активен, бодр и силен.

2 задание. Перечислите и запишите мероприятия с детьми в рамках данной станции. Перечислите воспитательные задачи мероприятий.

Станция «Правильное питание»

1 задание. Метод смысловых ассоциаций.

Записать к словосочетанию «Правильное питание» ассоциативный ряд слов.

2 задание. Перечислите и запишите мероприятия с детьми в рамках данной станции. Перечислите воспитательные задачи мероприятий.

Станция «Позитивное настроение»

1 задание. Прием «Составь понятие». Из предложенных слов составить понятие «позитивное настроение»

Подсказка. Позитивный образ мыслей означает преобладание «хороших» мыслей, направленных на созидание и улучшение вашей жизни, над «плохими», обращенными на неприятности, проблемы и негатив. Положительный эмоциональный настрой – это ваше хорошее настроение, светлые и радостные чувства.

2 задание. Описать условия для сохранения позитивного настроения. Выбрать из предложенных, добавить свои.

-Находите ресурсы для поддержания хорошего настроения! Это может быть рисование, музыка, пение, танцы, занятие спортом, прогулка, горячая ванна, игры.

-Общайтесь с людьми, которые Вас заряжают!

-При общении с другими людьми старайтесь быть безоценочными, не критикуйте и не вступайте в открытые конфликты!

-Вспомните смешные случаи из Вашей жизни и моменты, в которых Вы были счастливы.

Носенко Анна Ивановна

Старший воспитатель, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15» Копейского городского округа Челябинской области

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год