Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лэпбук – искусство созданное вместе!
Педагогика
Автор: Мельникова Людмила Валерьевна   
27.11.2021 07:38

Лэпбук – искусство созданное вместе!Лэпбук – искусство созданное вместе!

Сколько времени современные дети и родители проводят вместе?

Результаты исследования показали, что современная семья проводит вместе около 8-ми часов в неделю.

В будние дни на общение родителей с детьми отводится примерно 36 мин. На выходных дети и родители в среднем общаются 2 часа 20 мин.

Эксперты убеждены, что современные дети и родители, согласно этим показателям, отводят катастрофически мало времени на общение.

Ученые отмечают, что время, которое проводят дети и родители якобы вместе, — для 7 из 10 семей это чаще всего молчаливое сидение перед телевизором, за компьютерными играми или просто отдых в тишине из-за усталости.

 

Скачать конспект

Но всестороннее развитие ребенка невозможно без родительского повседневного участия.

Очевидно, что для решения выявленной проблемы необходим не только поиск инновационных программ и технологий, но и апробирование активных форм организации деятельности детей и родителей.

Я поставила перед собой цель: создать между родителем и ребенком интересную атмосферу творческого общения, взаимопонимания и поддержки. И помог мне в этом Лэпбук.

Так, что же такое Лэпбук???

Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов.

В ходе встреч с родителями (в рамках Родительского клуба), я знакомила их с этой инновационной технологией. Главной целью было научить родителей сотрудничать со своими детьми, вовлекая их в процесс создания Лэпбука.

Я постаралась выстроить работу таким образом, чтобы в ходе совместной деятельности родителей и детей, итоговый материал – Лэпбук, презентовался и оставался в группе. Мною были запланированы различные проекты, мастер-классы, викторины.

В результате такой слаженной работы наша группа пополнилась новыми дидактическим пособиями, а родители стали больше времени проводить с детьми за совместным творчеством.

В работе с детьми Лэпбук можно использовать как итоговую презентацию проекта, либо как дидактический материал для закрепления темы (или для знакомства с темой). Подойдёт для индивидуальной, подгрупповой работы и работы в парах.

Лэпбук — это папка (картонная, заламинированная), в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать. Учебный материал преподнесён в виде мини-книжечек, загадок, лабиринтов. Задания могут находится в кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками. Также Лэпбук обязательно должен включать в себя различные творческие задания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год