Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт взаимодействия с родителями. Видеопроект «По дорогам сказок с Бабой Ягой»
Педагогика
Автор: Бондаренко Елена Юрьевна Шишкова Светлана Александровна   
22.02.2021 09:37

Опыт взаимодействия с родителями. Видеопроект «По дорогам сказок с Бабой Ягой»Опыт взаимодействия с родителями. Видеопроект «По дорогам сказок с Бабой Ягой»

Опыт взаимодействия с семьями воспитанников.

Организация: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 15», город Курск.

Авторы:

В современной педагогике выделяют инновационную технологию – музейная педагогика. Для приобщения к истории, расширения кругозора и творческого развития личности ребенка в МБДОУ № 15 функционируют музеи: «Память бережно храним», «Русская изба». В марте 2020 года был открыт «Музей сказок», но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, он не принимал маленьких посетителей. Инициативная творческая группа придумала решение — создание видеопроекта «Дорогами сказок с Бабой Ягой», целью которого было вовлечь семьи воспитанников в образовательный процесс во время самоизоляции.

 

Скачать конспект

Ведущая Баба Яга в нашем проекте не злая, не вредная, а всезнающая, ведь на самом деле Яга – опытный учитель-логопед. Она учит родителей конкретным приемам логопедической работы, повышает грамотность взрослых в речевом развитии, пробуждает интерес и желание заниматься со своим ребенком. Яга знакомит ребят с литературными произведениями и персонажами, раздает различные игровые упражнения, направленные на всестороннее развитие речи.

Как было принято в сказках, любой герой, попадая к Бабе Яге, должен был выполнить ряд поручений, так и в нашей передаче. Ребята выполняют упражнения вместе с Ягой, а чтоб закрепить свои знания и умения получают домашнее задание по теме. Чтобы было проще справиться с домашней работой, в комментариях под видео даны инструкции. Это чистоговорки, пословицы и различные тексты, раскраски. Все упражнения и задания разного уровня сложности, что привлекает детей всех возрастов.

В одной из первых передач, посвященной творчеству А. С. Пушкина, приходил гость – Кот Ученый с заданием. Ребятам надо было угадать и правильно назвать следы лесных животных. Здесь дети закрепляли притяжательные прилагательные (это следы оставил медведь, значит это – медвежьи следы). Домашним заданием было придумать название представленным Невиданным зверюшкам и нарисовать, какие они могу оставлять следы.

В выпуске №3 Баба Яга сообщила ребятам и родителям о празднике День облаков. Доступно для дошкольников рассказала о видах облаков и народных приметах. Домашнее задание было составить рассказ по серии картинок и пофантазировать «На что похожи облака».

Выпуск №4 был посвящен Дню любви, семьи и верности. Гостья программы Елена Премудрая рассказала об истории этого праздника, о Петре и о Февронье. Баба Яга напомнила, что семьи есть и у животных, и птиц. Она предложила поиграть и верно назвать маму, папу и малышей (баран-овца-ягнята).

Одна из передач была направлена на развитие фонематического восприятия. Ребята должны на картинке найти и назвать как можно больше предметов с заданным звуком. В нашем случае со звуком [Р]. Домашним заданием было раскрасить черно- белую картинку, но только те предметы, где есть звук [Р].

Еще одна передача была посвящена теме «Продукты питания». Можно было совместно с Бабой Ягой приготовить суп из разных продуктов и правильно его называть (суп из гороха — суп гороховый, суп из грибов – суп грибной). Целью этого выпуска было закрепить умение образовывать прилагательные от существительных.

Задания направлены на всестороннее развитие речи. В одном из выпусков воспитанники закрепляли произношение звука [С] и учились подбирать рифмы в чистоговорках (са-са-са- у Маши длинная коса; су-су-су-на бутерброд кладем колбасу; со-со-со – большое колесо).

В 8-ом выпуске Баба Яга поздравляла Деда Мороза с Днем рождения. Рассказала, почему же именно 18 ноября у него праздник. И даже организовала видеомост с именинником при помощи блюдечка и яблока. Дед Мороз попросил сочинить стихи для него, а для этого ребятам предлагалось подобрать рифмы.

Баба Яга — сказочный персонаж, и она все знает о волшебных предметах и сказках, в которых они появлялись. Одним из заданий для дошкольников и их родителей было вспоминать, кто потерял стрелу, из какой сказки клубочек и золотой ключик.

Юбилейный десятый выпуск был посвящен сложной для дошкольников теме «Родственные слова». Ведущая Яга объяснила, что это за слова и при помощи стихотворений помогла детям подобрать родственные слова к слову «снег» (Снегурочка, снегири, снеговик, снежинка). Домашнее задание оказалось непростым, ведь надо отгадав загадку, подобрать родственное слово к слову «мороз».

Проект оказался успешным и востребованным как среди семей воспитанников нашего дошкольного учреждения, так и среди зрителей социальных сетей. И даже когда ребята снова вернулись в детский сад, проект продолжает развиваться и усовершенствоваться.

Наш опыт работы был представлен в серии вебинаров «Организация обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» с видеопроектом «Дорогами сказок с Бабой Ягой» на базе ОГБУ ДПО КИРО при поддержки Комитета образования и науки Курской области.

Журналисты телекомпании ГТРК Курск и газеты «Городские известия» освещали инновационные формы работы в нашей дошкольной организации. Был снят сюжет о Детской телевизионной студии «Северное сияние» и вышла статья в «Городских известиях» от 01 декабря 2020 года (4561) «Говорит и показывает «Северное сияние»» (https: //qikursk. ru/paper/4561/).

Авторы проекта не желают останавливаться на достигнутом. Уже готовятся к выпуску новые передачи: о мнемотехнике, которая позволяет очень быстро запомнить стихотворение, о словах — действиях, о зимних приметах. Включили авторы и более простую форму общения — Почтовый ящик Бабы Яги, куда дети могут самостоятельно могут опускать свои письма с пожеланиями для Яги и ответы на ее задания.

Наш проект «По дорогам сказок с Бабой Ягой» направлен на установление партнерских отношений с семьями воспитанников, вовлечение родителей в процесс образования, поддерживание их уверенности в собственных педагогических возможностях, делая процесс обучения увлекательным и интересным. Наш видеопроект можно посмотреть в открытой группе ВК «Детский сад № 15» (https: //vk. com/videos-150496612? section=album_4) или на YouTube (https://www. youtube. com/channel/UCbPvs1McPgiBM2xMTmdASeg/videos? view=0&sort=dd&shelf_id=1).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год