Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Постер — технологии – одна из современных форм, применяемых в работе с детьми дошкольного возраста.
Педагогика
Автор: Огородник Ю. Ю., Бородина Г.А.   
11.02.2021 21:01

Постер — технологии – одна из современных форм, применяемых в работе с детьми дошкольного возраста.Постер — технологии – одна из современных форм, применяемых в работе с детьми дошкольного возраста.

  • Бородина Г.А., воспитатель МБДОУ д / с №17 «Салют» г. Белгорода
  • Огородник Ю.Ю. воспитатель МБДОУ д / с №17 «Салют» г. Белгорода

Аннотация:

В данной статье рассмотрены виды современной технологии, ее описание, способы реализации в практике работы дошкольного образовательного учреждения, а также определен планируемый результат использования данной технологии.

Ключевые слова

Постеры, технология, дошкольник, образовательное учреждение

Следуя принципу вариативности дошкольного образования, педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций имеют возможность выбирать и конструировать разные модели образовательного процесса, использовать вариативные формы, методы и средства реализации образовательной программы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов. В этих условиях каждый педагог и специалист должен ориентироваться в широком спектре современных педагогических технологий. На это, в частности, указывает и профессиональный стандарт «Педагог».

 

Учитывая данную необходимость, основная задача нашего дошкольного учреждения – выбрать такие методы и формы организации работы с детьми, и современные технологии, которые оптимально соответствуют развитию личности.

Насчитывается больше сотни образовательных технологий, но одной из самых актуальных используемых мною в практике, является «Тематический постер».

Постер — узкая длинная картина (не обязательно в рамке), на которой дети отражают впечатления от услышанного или увиденного на определенную тему, используя различные изобразительные материалы и техники. Само слово «постер» пришло из полиграфии обозначает плакат или афишу рекламного характера. Сейчас под постерами понимают не только рекламные плакаты, но и произведения искусства. На одном и том же постере можно рисовать, раскрашивать, работать в технике аппликации, коллажа, использовать раскрашивание пластилином и т.п.

Содержание «Тематических постеров» разнообразно, их можно применять как в конце тематической недели, с целью закрепления знаний детей, так и может служить результатом любой образовательной деятельности.

Данные постеры способствуют развитию у дошкольников навыков сотрудничества, умение работать друг с другом (работа в парах, малых группах). Сотворчество детей по созданию постеров предполагает самостоятельную работу, в которой воспитанники принимают одинаково активное участие.

Цель создания постеров: привлечь дошкольников к творческому поиску, давая возможности расширения знаний, общения средствами художественной культуры;

В ходе создания постеров решаются следующие задачи:

  • Художественно — изобразительные, способствующие овладению детьми любого возраста системой художественных эталонов. В результате решения этой группы задач дошкольники становятся обладателями художественно — изобразительного

инструментария, позволяющего им создавать выразительные образы в постере, как одном из видов художественного творчества;

  • Познавательно — развивающие расширяют познавательную сферу ребенка в процессе работы над темой недели;
  • Эмоционально — личностные направлены на развитие личностных качеств ребенка, расширение спектра эмоциональных чувств, возникающие в процессе выполнения постера. В творческих заданиях дети ставятся в необычные условия, им предлагается изобразить то, что им больше всего понравилось или запомнилось в течение недели или

образовательной деятельности.

Желание и время работы над постером не регламентируется. Работа позволяет детям достичь успеха: творческое отношение к заданию побуждает их к активности, самостоятельности, поиску, вызывает эмоциональный подъем, а настойчивости способствует реализация замысла. Поэтому дети учатся договариваться о распределении работы.

Выполняя свою часть работы, ребенок знает, чем лучше он сам сделает то, что ему поручили, тем лучше будет работа всего коллектива. Это, с одной стороны, создает условия для мобилизации возможностей ребенка, с другой — требует их проявления в качестве необходимого условия. К достоинствам такой технологии относится также и то, что она позволяет вовлечь в коллективную деятельность большую группу детей, не имеющих опыта совместной работы.

Список литературы:

  1. Журнал воспитатель дошкольного образовательного учреждения — 2015. — №6.
  2. «ВДОХНОВЕНИЕ» Примерная образовательная программа дошкольного образования / Под редакцией И.Е. Федосовой
  3. Кочерыгина А. А. Тематические постеры – как метод развития творчества дошкольников // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2016. – № 37.
  4. В.В. Гербова «Развитие речи» — МОЗАИКА СИНТЕЗ.

© Бородина Г.А., Огородник Ю.Ю.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год