Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Взаимодействие ДОУ и семьи, как фактор качества дошкольного образования»
Педагогика
Автор: Руденко Ирина Викторовна   
10.02.2021 04:36

«Взаимодействие ДОУ и семьи, как фактор качества дошкольного образования»«Взаимодействие ДОУ и семьи, как фактор качества дошкольного образования»

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании в РФ» ст. 44 П.1 определяется, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

В ВГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

В соответствии с ВГОС взаимодействие с родителями предполагает:

 

Информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность;

Обеспечить открытость дошкольного образования;

Создавать условия для участия родителей в образовательной деятельности;

Поддерживать родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

Обеспечить вовлечение семей в непосредственно – образовательную деятельность, в том числе посредствам создания образовательных проектов совместно с семьёй на основа выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

Создавать условия для взрослых по поиску, использование материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде;

Установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника;

Объединение усилий для развития и воспитания детей;

Создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Актуальность темы состоит в том, что детский сад – первый не семейный социальный институт, первое воспитательное учреждение с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. К сожалению, в педагогической практике существуют проблемы, мешающие организовать продуктивное взаимодействие с семьями воспитанников. Каковы же они?

  1. Ограничивающее взаимодействие педагогов и родителей (формальность общения)
  2. Недостаточная компетентность родителей в вопросах воспитания детей

Как же организовать взаимодействие семьи и ДОУ, что бы непростое дело воспитания стало общим делом для педагогов и родителей. Как привлечь занятых и далеких от педагогической теории современных родителей? Современный подход к взаимодействию педагогов и родителей требует изменения отношения к родителям. Прежде всего, педагогам следует пересмотреть свои позиции и перейти от профессиональной обязанности вести работу с родителями к желанию сотрудничать на благо ребенка, и значит, оказаться в роли партнёра. В связи с этим перед педагогом ставятся новые цели и задачи.

Цель: объединение усилий ДОУ и семьи в вопросах воспитания, обучение и развитие ребенка. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство, установление партнёрских взаимоотношений.

Задачи:

  1. Установление единства в вопросах воспитания детей
  2. Педагогическое просвещение родителей
  3. Изучение и распространение педагогического опыта семейного воспитания
  4. Ознакомление и вовлечение родителей в жизнь и работу ДОУ

Каковы же принципы взаимодействия с родителями?

  1. Преемственность согласованных действий. Взаимопонимание семьи и детского сада состоится при согласованности воспитательных целей и задач
  2. Гуманный подход к выстраиванию взаимоотношений семьи и ДОУ – признание достоинства, свободы личности, внимательное отношение всех участников взаимодействия
  3. Открытость по отношению к семье воспитанника
  4. Индивидуальный подход – учет социального положения, традиций
  5. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителям. Позитивный настрой на общение
  6. Сотрудничество, создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях
  7. Динамичность. Детский сад должен находиться в режиме развития, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменение социального состава родителей
  8. Обратная связь. Необходима для изучения мнения родителей по различным вопросам воспитания

В зависимости от этих принципов взаимодействия, должны меняться формы и направления работы с семьёй. В нашем ДОУ существуют, как традиционные формы взаимодействия с родителями: беседы, родительские собрания, совместные праздники и развлечения, консультации, работа с родительским советом, дни открытых дверей. Так и нетрадиционные формы взаимодействия. Это информационно – ознакомительные, направленные на ознакомление родителей с дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей. А так же информационно – просветительские, направленные на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. К нетрадиционным формам взаимодействия можно отнести: проведение мастер — классов, круглые столы, фотовыставки, презентации, проведение тренингов, совместные прогулки и экскурсии.

Сейчас особенно актуально создание сайтов детского сада и группы. В нашем ДОУ создан сайт на котором родители могут ознакомиться с записями видео фрагментов организации различных видов деятельности, режимных моментов, праздников и развлечений. В ДОУ создана электронная почта доверия, где педагоги информируют семьи о новых достижениях детей, благодарят семьи за оказанную помощь, а родители могут выражать свои просьбы и пожелания. В нашем ДОУ стало доброй традицией проведение акций, и родители с удовольствием оказывают посильную помощь группе, ДОУ (ремонт игрушек, мебели группы и др). Педагогами ДОУ издается собственная газета «Жизнь замечательных детей», в которой размещается самая интересная информация о жизни детского сада, публикуются советы и рекомендации специалистов, различные новости. Мы считаем, что издание газеты одна из интересных форм взаимодействия с родителями, она способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада.

Таким образом для устранения проблем взаимодействия ДОУ и семьи, и как следствие улучшение качества дошкольного образования нужно принимать следующие решения:

  1. Каждая из сотрудничающих сторон самоценна: никто не главнее и не лучше, каждой стороной вносится вклад в развитие ребенка
  2. Педагогический коллектив обеспечивает высокий профессиональный уровень воспитания и образования детей
  3. Все специалисты ДОУ учитывают в общении с родителями индивидуальные особенности и ребенка и родителей
  4. Все педагоги выстраивают взаимоотношения с родителями на основе диалога
  5. Родители должны быть в полной мере информированы о жизни и деятельности ребенка в ДОУ
  6. В ДОУ используются различные способы вовлечения родителей в жизнь ДОУ с целью обогащения воспитательного опыта родителей
  7. Работники ДОУ поддерживают связи с другими социальными институтами образования: образовательная школа, библиотека, школа искусств.
  8. Педагогический коллектив проявляет поддержку активности родителей, выражает готовность всегда откликнуться на любые инициативные действия семьи.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год