Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский сад и семья: взаимодействие и сотрудничество.
Педагогика
Автор: Бакеева Виктория Анатольевна   
29.01.2021 05:44

Детский сад и семья: взаимодействие и сотрудничество.Детский сад и семья: взаимодействие и сотрудничество.

Насколько важна для взрослого человека его работа и освоенная профессия? Насколько значимы годы, потраченные на изучение ремесла и его тонкостей? Если вы задумаетесь над этими вопросами, вы непременно получите представление о том, что значит детский садик для ребёнка. Так же как и взрослые, малыш подвластен режиму дня, своим обязанностям и правилам посещаемого учреждения. А количество получаемых знаний не сравнится ни с одним последующим жизненным периодом! Ведь если взрослый человек выходя из дома попадает в привычную обстановку, то для малыша мир внезапно расширяется от уютной квартиры до улиц, машин, толп окружающих людей. Именно поэтому от сотрудников детского сада справедливо ожидается создание комфортной и спокойной для ребёнка обстановки. Воспитатель никогда не заменит маму, но на продолжительный период дня обязан взять на себя часть её функций, как, например: решение конфликтных ситуаций, восстановление справедливости, поддержка в трудный для малыша момент, объяснение базовых принципов общения и прочее.

Зачастую, среда детского сада является катализатором многих процессов обучения. Этому способствует и некоторый соревновательный эффект, и, наоборот, массовая поддержка остальных детей. Они всей группой проходят этапы обучения самостоятельному одеванию, аккуратному приёму пищи, взаимодействию друг с другом и со взрослыми. Не для всех малышей это является простым занятием. Активным детям сложнее даются задания, требующие усидчивости, а стеснительным и робким малышам зачастую страшно принимать участие в массовых играх. От воспитателя требуется найти индивидуальный подход к ребёнку, но при этом ещё и вовлечь его в выполнение всех заданий. Именно поэтому детский сад даёт детям огромный спектр возможностей оказаться в разных жизненных ситуациях и понять, как себя в них вести.

Несмотря на все эти несомненные преимущества детского сада, необходимо понимать, что главная ответственность за ребёнка лежит на родителях и невозможно принять многие решения без их ведома. Кроме того, необходимо уведомлять их обо всей проведённой работе. От родителей же ожидается встречное движение к политике детского сада. Оно подразумевает собой предоставление информации о здоровье и интересах малыша. В таком тонком деле, как воспитание ребёнка, очень важна общность интересов родителей и сада. Воспитатели могут брать на себя ответственность давать какие-либо рекомендации родителям (как, например, соблюдение режима дня), но, в свою очередь, должны прислушиваться к комментариям родителей. Очень важным фактором при этом является доброжелательность общения педагогического состава и родительского. Необходимо понимать, что воспитатель при этом является не наставником, а стремится к сотрудничеству и взаимопониманию.

Таким образом, родители могут получить более полную картину о характере и способностях своего ребёнка. Им передают новости о динамике в музыкальном, физкультурном и социальном развитии малыша. В свою очередь, родители всегда могут поделиться своими наблюдениями за ребёнком в домашней, комфортной обстановке и воспитателям будет более понятен вектор взаимодействия с каждым воспитанником.

Детский сад старается организовывать так же внеклассную деятельность, направленную на сближение родителей с детьми путём совместного изготовления различных поделок. Ежегодные праздники с приглашением родителей дают возможность детям показать всё, чему они обучаются в саду, и так же сближают дошкольное учреждение и родителей. Малышу важно знать, что близкие им гордятся и довольны всеми его успехами в садике. Именно поэтому присутствие родительского контроля и внимания к воспитанию детей является не только важным, но необходимым для благотворного сотрудничества с детским садом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год