Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Особенности личности и профессиональной компетентности педагога инклюзивного образования
Педагогика
Автор: Зайцева Ольга Владимировна Гуцу Юлия Игоревна   
27.01.2021 08:16

Особенности личности и профессиональной компетентности педагога инклюзивного образованияОсобенности личности и профессиональной компетентности педагога инклюзивного образования

  • Зайцева Ольга Владимировна, воспитатель,
  • Гуцу Юлия Игоревна, инструктор по плаванию,

ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный структурное подразделение «Детский сад» «Семицветик», Самарская область

Современная жизнь все больше ориентируется на инклюзию. И профессия педагога инклюзивного образования становится все более востребованной на всех уровнях системы образования – от дошкольного до высшего. Педагог инклюзивного образования в детском саду занимается обучением, развитием и воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи специальных подходов и методик, которые наиболее эффективны для реализации образовательного потенциала каждого отдельно взятого ребенка.

 

В отличие от педагога, работающего исключительно с нормотипичными детьми, который имеет представление и опыт работы предыдущих поколений педагогов и ученых, чьи методики направлены именно на обучение и становление ребенка, развитие которого проходит в определенных нормах — некий усредненный и более-менее устоявшийся процесс взаимодействия и передачи знаний, работа педагога инклюзивного образования обладает своей спецификой, которая состоит в том, чтобы донести нужную информацию до ребенка с особенностями таким образом, чтобы он максимально смог ее усвоить — не трансляция знаний в целом, а направленное действие метода на каждого воспитанника с ОВЗ.

Инклюзивное образование в детском саду исходит из трех основных позиций: признание ценности каждого обучающегося, возможность адаптации образовательной программы и готовность педагога принимать и вступать во взаимодействие с любым обучающимся. Соответственно инклюзия требует от педагога определенных поведенческих, коммуникативных, интеллектуальных, личностных характеристик, а также формирования новых профессиональных компетенций и личностных качеств.

Идеальный педагог детского сада, готовящийся к работе с детьми с ОВЗ, признает ценность личности каждого человека независимо от степени и тяжести нарушения; проявляет направленность на развитие личности ребенка с нарушениями в развитии в целом, а не только на получение результата; осознает свою ответственность; понимает творческую сущность педагогической деятельности с детьми с ОВЗ, требующую больших духовных и физических энергозатрат.

Важной личностной характеристикой педагога инклюзивного образования, на наш взгляд, является готовность к оказанию помощи. Согласно различным источникам, готовность к оказанию помощи – это интегральное личностное качество, включающее милосердие, эмпатию, толерантность, педагогический оптимизм, высокий уровень самоконтроля и саморегуляции, умение наблюдать, способность суммировать результаты наблюдений и использовать увеличивающийся объем информации о ребенке для оптимизации педагогической работы, перцептивные умения, креативность, творческий подход к решению проблем.

К основным коммуникативным характеристикам педагога инклюзивного образования можно отнести доброжелательность, умение слушать, грамотно выражать свои мысли, умение находить контакт с разными людьми. В общении педагог инклюзивного образования должен быть предельно вежливым, проявлять максимум такта и терпения.

Несомненно, педагог инклюзивного образования должен получить особую подготовку в области специальной (коррекционной) педагогики. Ему необходимы представление и понимание, что такое инклюзивное образование, в чем его отличие от традиционных форм образования; знание психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей дошкольного возраста в условиях инклюзивной образовательной среды; знание методов психологического и дидактического проектирования воспитательно-образовательного процесса для совместного обучения детей с нарушенным и нормальным развитием; умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды (с детьми по отдельности и в группе, с родителями, коллегами, специалистами, руководством).

Важна также интеллектуальная активность педагога, которая проявляется в стремлении к постоянному развитию и совершенствованию, как в профессиональном, так и личностном плане.

Принято считать, что эффективная педагогическая деятельность любого педагога, в том числе педагога инклюзивного образования, невозможна без любви к детям. Любовь к детям, на наш взгляд, проявляется в способности видеть в детях маленьких людей, но обладающих меньшими знаниями и жизненным опытом. Педагог, искренне любящий детей, терпелив к их неудачам, проявляет интерес в общении с ними, не считает их суждения глупыми и скучными, стремится к диалогу.

В работе педагога инклюзивного образования очень важен оптимистический настрой, что должно проявляться в его речи, мимике, жестах. Важно, чтобы такой настрой, нацеленность на успех и положительный результат, передавались детям и их родителям.

К сожалению, в профессию не всегда приходят люди по призванию, руководствуясь искренним желанием помочь. Иногда педагогами становятся люди, которым данный вид деятельности противопоказан. И если специальные знания можно приобрести в процессе обучения, самообразования и реальной педагогической практики, то некоторые качества и свойства личности, необходимые педагогу инклюзивного образования, приобрести невозможно.

Подводя итог, стоит отметить, что профессия педагога инклюзивного образования непроста и требует больших духовных и энергетических затрат. Педагог должен быть психологически готов к участию в инклюзивном образовательном процессе, что включает в себя эмоциональное принятие детей с ОВЗ, внутреннюю мотивацию на оказание помощи; желание познавать и развивать инклюзию; готовность к личностному взаимодействию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год