Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СЕНСОРНЫЕ КОРОБКИ
Педагогика
Автор: Дорошенко Елена Васильевна   
17.12.2020 16:51

СЕНСОРНЫЕ КОРОБКИСЕНСОРНЫЕ КОРОБКИ

В последнее время часто на различных сайтах, посвященных воспитанию и обучению детей дошкольного возраста, упоминается так называемая «чудо-коробка» или, если говорить на языке педагогики, «сенсорная коробка». Так что же такое сенсорная коробка, и чем она полезна для развития детей дошкольного возраста, – рассмотрим более подробно.

Сенсорная коробка – это любая емкость с разнообразным наполнителем, которая может быть использована в домашних условиях. Это так называемая «мини-песочница», только в отличие от песочницы, наполнителем сенсорной коробки может быть любой материал, пригодный для детской игры: собственно сам песок, различные крупы, макароны, бумага разной фактуры, природный материал и бросовый материал (орехи, шишки, пробки, крышки, ткань, галька, мелкие камни и многое другое). Кроме наполнителя для игры с сенсорной коробкой используются различные предметы: для детей раннего и младшего возраста крупные (совочки, сито, ведерки и различные емкости, кубики, грабли и т.д.), а для детей постарше – мелкие палочки от мороженого, игрушки из киндер-сюрпризов, фигурки животных и людей, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, мисочки, чашки, щипцы, груша для воды, сито, воронки. Важно, чтобы предметов было немного. Ребенку нужно место для свободной игры.

 

Скачать конспект

Чем полезна сенсорная коробка.

  • Развивает творческое и пространственное мышление, навыки сортировки и классификации, усидчивость, терпение, координацию движений.
  • Развивает мелкую моторику, тактильные ощущения.
  • Это отличная возможность расширить словарный запас и использовать некоторые новые слова (скользкий, шероховатый, твердый, мягкий, кожаный и др.) или сравнения, чтобы выразить идеи (чувствуешь, как…).
  • Помогает изучению математики: счет, группировка, сортировка, сравнение, измерение и взвешивание – это лишь некоторые из математических преимуществ сенсорной коробки.
  • Помогает изучению цвета, формы, текстуры.
  • Помогает детям управлять своими эмоциями, успокаивает.
  • Развивает навыки взаимодействия и разрешения конфликтов, если с коробкой играет одновременно несколько детей.
  • Помогает справиться с детскими страхами. Например, со боязнью насекомых ребенок может справиться, играя пластиковыми насекомыми.
  • Обеспечивает бесконечные возможности для творческой игры: дети могут играть с предметами так, как считают нужным.
  • Развивает интерес к науке: сенсорные коробки могут быть отличным способом стимулировать любовь к науке с помощью таких материалов, как камни, песок, вода и так далее.

Можно создавать в коробке определенную тематику: «Космос», «Подводный мир», «Мир динозавров» и т.д. Кроме того, игры можно и нужно разделять по гендерному принципу. Например, любимые всеми мальчиками игры с машинами и игры на военную тематику.

Сезонные изменения в природе тоже могут иметь свое отражение при создании сенсорных коробок в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию «чудо-коробки» с зимней тематикой.

Надеемся, что эта статья поможет вам в создании интересных и полезных игр для развития вашего ребенка. Желаем вам творческих успехов!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год