Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья по теме «Стандартное мышление»
Педагогика
Автор: Кощеева Екатерина Геннадьевна   
06.11.2020 19:43

Статья по теме «Стандартное мышление»Статья по теме «Стандартное мышление»

Проблема стандартного мышления берет свои корни из детства, когда закладывается фундамент личности ребенка. Раннее развитие часто сводят к тому, чтобы напичкать ребенка информацией или научить читать и писать в раннем возрасте. Но что гораздо важнее — это развивать умение рассуждать, оценивать, воспринимать. Для этого нет специальных программ, и только то, как ведут себя родители, что они делают и чувствуют, как разговаривают с малышом, может сформировать личность ребенка (Масару Ибука).

Работая в детском саду, я пришла к выводу, что единицы дошкольников мыслят нестандартно. Эти дети отличаются силой воли, рассуждением, харизматичностью, чувством юмора, сдержанностью, трудолюбием, развитым воображением. Остальные дети думают, как хотим мы. Поясняю: взрослые приучают детей к безвольному, стандартному выполнению требований как у робота. Например: скажи вот это или сделай вот это и повторяется изо дня в день одно и тоже, не давая самому выбирать по желанию, говорить, о чем он думает и чувствует, задавать обычные вопросы при встрече ( «как дела?», «что делали?»). Так требует сегодняшняя суета.

 

Моим открытием в детском саду были игры ТРИЗ. Печально, что меня не научили этому в детстве. Ведь моя жизнь стала намного проще, интересней и ярче. Игры ТРИЗ и сама система вырабатывает в человеке: мышление нестандартное, связи между предметами и явлениями, не глупое восприятие окружающего, активизирует память, органы чувств, ответную реакцию души и тела, производит любовь, упрощает ручную работу, умиротворяет, делает сдержаннее, тренирует волю и эти качества можно перечислять бесконечно.

Задумываюсь о том, если научить сейчас наше будущее поколение и попытаться изменить мышление родителей, то мы станем намного сильнее и мудрее, противостоя нынешним развратам, развязности, лентяйству и бездельничеству, безоцениванию жизни, семейных отношений, проблемам брака между мужчиной и женщиной, неполноценности семей без детей, проблемам открытию своего дела, бесчувственности к вере, надежде, любви.

Сейчас возлагается большая надежда, вся ответственность на воспитателей, учителей, хотя в законе об образовании говорится, что родитель основной воспитатель своих детей. Педагоги только помощники.

Конечно, хочется поделиться, только с теми, кому не безразличны наши дети, кто хочет защитить своих чад от постоянных сидений в гаджетах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год