Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Значение сайта (блога) для совершенствования взаимодействия участников образовательного процесса и социального окружения ДОУ (с презентацией)
Педагогика
Автор: Алилуева Юлия Вячеславовна   
21.10.2020 22:14

Значение сайта (блога) для совершенствования взаимодействия участников образовательного процесса и социального окружения ДОУ (с презентацией)Значение сайта (блога) для совершенствования взаимодействия участников образовательного процесса и социального окружения ДОУ (с презентацией)

Алилуева Ю.В. Воспитатель МБДОУ «ДС № 251г. Челябинска»

Стремительное развитие информационных технологий в последние годы, их применение для решения разнообразных задач не смогло не затронуть и дошкольников. Современное образование является поддерживающим, перспективное образование должно стать в информационном обществе опережающим.

2 СЛАЙД

Компьютер, мультимедийные формы, интернет как инструменты для обработки информации могут стать мощным техническим средством обучения, коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.

 

Скачать конспект

3 СЛАЙД

По существу, речь идет о решении проблемы качественного изменения состояния всей информационной среды (пространства) российского образования, что подкреплено соответствующими документами. Решение этой задачи открывает новые возможности для ускоренного прогрессивного индивидуального развития каждого человека в системе образования. СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ТИПОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Все шире проявляется роль информационных технологий не только в системе школьного, но и дошкольного образования.

4 СЛАЙД

ЭОР-электронные образовательные ресурсы

В наше время, когда информационные технологии завоёвывают всё большую и большую аудиторию, а каждый третий из нас уже не мыслит своей жизни без компьютера. Информатизация образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательного, образовательного процессов.

сайт ДОУ, блоги групп становится одним из наиболее востребованных способов передачи и обмена информацией.

5 СЛАЙД Преимущества использования ИКТ при взаимодействии с родителями

ФГОС ДО определяет требования по взаимодействию организации работы с родителями. Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество учреждения с семьей, которое служит основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

На сегодняшний день все большую популярность приобретает применение информационно-коммуникабельных технологий в работе с родителями: личные блоги педагогов и собственные сайты детских дошкольных учреждений. Удобства и преимущества заключаются в следующем для родителей сайт детского сада является источником информации методического и воспитательного характера. предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада, группы, расписания занятий, проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

6 СЛАЙД

Проблема:

Сегодня детские сады активно оснащаются компьютерами, современной ауди- видеотехникой. Но до сих пор отсутствует методика использования ИКТ в образовательном процессе. На сегодняшний день это единственный вид деятельности, не регламентированный специальной образовательной программой. Поэтому очень важны уже накопленный педагогический опыт, апробированные в практике ДОУ инновационные материалы по применению информационных технологий в воспитании и обучении детей для педагогов и воспитателей дошкольных учреждений.

7 СЛАЙД

Рассуждение

Что может стать причиной отсутствия интереса к сайту у его потенциальных посетителей

принадлежность этих сайтов к сфере дошкольного образования определяется только их названием. В лучшем случае они содержат краткое описание детского сада, его истории. Дизайн также нередко не выдерживает никакой критики: перегруженность ничем не обоснованной анимацией, плохая структурированность содержимого, длительное время загрузки страниц. И самое главное, цели, которые преследовали авторы этих сайтов, часто не соответствуют целям действительно сайта дошкольного учреждения. Многие сайты относятся к разряду «мёртвых», то есть информация на них не обновляется практически с момента создания

Залог информационного успеха официального сайта ДОУ лежит в понимании потребностей аудитории и в чётком представлении как сайт будет использован.

Настоящий Интернет-сайт – это идеальный работник, который необходим в каждой организации и каждом образовательном учреждении. Создавая его, мы понимали, что сайт должен решать конкретные задачи, каждая его часть должна работать на интересы как различных групп пользователей – от родителей до представителей власти и общественности различных уровней, так и самого образовательного учреждения.

8 СЛАЙД

При разработке концепции блога необходимо точно определить, какие цели достигаются. У педагога должен быть четкий ответ на следующие вопросы: «Зачем и кому нужен блог?»

Главной целью создания сайта является ознакомление родителей с условиями, динамикой и своеобразием осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду, доведение до сведения родителей необходимой информации по вопросам обеспечения защиты прав ребёнка, его воспитания, подготовки к школе, развития его способностей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год