Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы по созданию тактильного пособия «Семейный альбом»
Педагогика
Автор: Мякишева Наталья Александровна   
25.11.2019 05:59

Опыт работы по созданию тактильного пособия «Семейный альбом»Опыт работы по созданию тактильного пособия «Семейный альбом»

Воспитатель МАДОУ «Радость» СП дс 66 Мякишева Наталья Александровна

Тактильные ощущения — одна из форм общения ребенка раннего возраста с окружающим миром. С первых дней жизни информацию о нем младенец получает от ухаживающего за ним взрослого, мамы. Ощущения, получаемые малышом от общения с матерью, накапливает опыт тактильной чувствительности, развивает тактильное восприятие, что, в свою очередь, стимулирует его умственную деятельность.

Мир ребенка начинается с семьи, поэтому большое внимание в своей работе мы уделяем воспитанию любви к самым близким людям: матери, отцу, бабушке, дедушке. Используем беседы, различные игры по данной теме, привлекаем детей к продуктивной деятельности, рассматриваем семейные альбомы, что позволяет формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, представление о ее жизни. Воспитывать внимательное отношение и любовь к близким людям.

 

Скачать конспект

Поэтому для развития познавательных способностей у детей раннего возраста нами было создано тактильное пособие «Семейный альбом». Данное пособие – это несколько разноцветных панно, каждое из которых рассказывает о члене семьи: мама, папа, сестренка, братик, бабушка, дедушка. Каждый лист особенный по цвету, фактуре, имеет визуальный образ члена семьи и наполнен атрибутами, свойственными только для данного члена семьи.

Например, на страницы мамы присутствуют кружева и рюши, небольшие застежки, бусы, колокольчик – что позволяет охарактеризовать члена семьи, подчеркнув его особенности.

Листы альбома наполнены аппликациями, вышитыми или вложенными игрушками, аксессуарами и различными мелочами домашнего обихода, выполненных из различных материалов природного и рукотворного мира. Яркие цвета, четкие цветовые контрасты привлекают ребенка упражнять совместную работу рук и глаз. Застегивать и расстегивать пуговицы, молнии, завязывать шнуровки, косички – все это полезно для развития мелкой моторики.

Помимо воспитательных нравственных задач, решаются образовательные задачи: формирование элементарных математических представлений, с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Вариативность проведения небольших дидактических упражнений расширяет спектр использования тактильного пособия. Кроме того, с помощью такого тактильного альбома обогащается словарь ребенка, он с удовольствием проговаривает или повторяет за взрослым названия предметов, действия, которые совершает член семьи. Его пальчики способны «увидеть» то, о чем повествует ему каждая страничка альбома.

Например, работая с воспитанником в альбоме со страницей посвященной маме, можно проговаривать, какая мама – добрая, ласковая, так как основа страницы мягкая ткань. Или, например, рассматривая страницу о папе, можно рассказывать о том, какой папа мастер на все руки, и все может отремонтировать дома, и перечислять чем, а ребенку в этот момент дать возможность обследовать предметы, закрепленные на панно.

Такой альбом – и игра элемент познания. Его можно использовать как в индивидуальной работе, так в подгрупповой и групповой работе с детьми раннего возраста. Самое главное, такой альбом может служить средством к облегчению процесса адаптации ребенка к условиям детского сада. Работая с родителями воспитанников, мы проводили семейные встречи, в рамках которых мамы и папы вместе со своими детьми создавали свой тактильный семейный альбом, показывая заинтересованность в воспитании своего ребенка в новых для него условиях. Альбомы получились разные, интересные, а главное, сделаны вместе с ребенком, с любовью и заботой.

Список литературы:

Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. — М.: Просвещение, 2005. — 424с.

Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. — М.; Мозаика-Синтез, 2009. — 72 с.

Сенсорное воспитание детей раннего возраста через восприятие цвета // Первые шаги: (Модель воспитания детей раннего возраста). — М.: 2002 — с. 303-310.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год