Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Газета «Калейдоскоп»
Педагогика
Автор: Лущикова Людмила Сергеевна   
02.08.2019 13:24

Газета «Калейдоскоп»Газета «Калейдоскоп»

«В КАЛЕЙДОСКОПЕ ОТРАЖЕНИЙ МЕНЯЕТСЯ УЗОР ИЗ ДНЕЙ»

Здравствуйте, дорогие читатели газеты «Калейдоскоп»!

Поздравляю всех с началом учебного года. Мы рады представить Вам осенний номер газеты, в котором спешим поделиться информацией о развлечениях, соревнованиях, экскурсиях и достижениях.

Мы начинаем новый учебный год. Впереди много планов и идей. Надеемся, что Вы, будете нас поддерживать. Коллектив детского сада желает новых открытий и свершений.

 

Скачать газету

С уважением, заведующий, В.В. Квитковских

«Сердце, отданное детям»

В 2018 году исполнилось100 лет со дня рождения В.А. Сухомлинского. С введением ФГОС ДО его идеи развития и воспитания личности ребёнка, взаимодействия педагогов и родителей актуальны как никогда. Имя великого педагога значимо для нас ещё и потому, что с 1942 по1944 год, он работал директором Увинской школы (на месте которой сейчас построен храм).

Школа работала в три смены, обучалось 1044 ученика в 34 классах, много было эвакуированных детей. Из воспоминаний его учеников мы узнаём, что он прекрасно преподавал литературу и историю, был очень требователен к себе и к окружающим, мужественным и в тоже время с большой любовью и добротой к детям. Школьники вели большую общественную работу: ходили в госпиталь с концертами, работали на колхозных полях. Коллектив школы собрал 18. 000 тысяч рублей на строительство танковой колонны. Следуя примеру любимого учителя, семнадцатилетние юноши из 10 класса обратились в военкомат с просьбой отправить их на фронт. Молодой директор работал над дисциплиной, заботился о том как накормить и одеть воспитанников. Впервые он вводит в расписание час воспитательной работы, во время которого нужно было проводить беседы, проверять санитарное состояние учеников. Трудности с которыми столкнулся В.А. Сухомлинский, закалили и обогатили его. Опыт работы в неимоверно трудных условиях военного времени помог ему в создании знаменитой Павлышской школы. В.А. Сухомлинский- автор более 40 монографий, более 600 статей, 1200 рассказов и сказок, опыт изучается и внедряется в зарубежных странах.

В 2008 году в Увинской школе №2 открыт историко- педагогический музей В.А. Сухомлинского. В сентябре проходят месячники памяти, экскурсии. Ежегодно проводятся педагогические чтения, география которых уже давно вышла за пределы Удмуртии. В этом году гостями были учёные из Москвы, Ижевска, Глазова. В рамках мероприятия участники обращаются к опыту педагога-мастера, обмениваются педагогическим опытом. В 2018 году, на XI Педагогических чтениях провели мастер-класс Возисова О.В., Останина Н.Н по теме «Рукотворная книга как условие ознакомления с наследием В.А. Сухомлинского».

Педагоги представили опыт работы ДОУ по воспитанию интереса к книге, презентовали рукотворные книги, выполненные в ходе проекта. Также участники мастер-класса изготовили странички к книге с произведениями В.А. Сухомлинского. Книга педагога «Хрестоматия по этике» -настоящая энциклопедия нравственности, написанная понятным языком. Дети с удовольствием слушают рассказы, размышляют. Работа по ознакомлению дошкольников с наследием педагога будет продолжена. Ведь как писал В.А. Сухомлинский: «Если у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто неизвестно откуда взявшееся плохое». Читайте детям, читайте с детьми и будьте счастливы!!!

Возисова О.В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год