Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»
Педагогика
Автор: Лунёва Светлана Владимировна, Лихарева Татьяна Владимировна   
31.07.2019 15:36

Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»

Автор:

  • Лунёва Светлана Владимировна Воспитатель
  • Лихарева Татьяна Владимировна старший воспитатель

МБДОУ ДС №17 «Колокольчик» пос. Малороссийского

Пояснительная записка

БУМАГА – материал для письма, а также для других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы.

 

Скачать конспект

Попробуйте представить мир без бумаги. Что нам останется? Да почти нечего. Бумага с нами везде. Не только книги, письма, а ещё картонные коробки, свидетельство о рождении, настольные игры и визитные карточки, фотографии, билеты, чайные пакетики. Мы – люди бумаги. В нашу эпоху цифровых технологий, есть замена бумаге; электронные билеты, электронная почта, архивы отцифровывают. Но всё равно совсем без бумажных изделий, человечеству будет трудно. Этот материал будет с нами всегда.

Одной из воспитательно – образовательных задач в группах является ознакомление детей с окружающим их миром. Решение этой задачи осуществляется в повседневном общении с детьми, как в быту, так и во время всех режимных моментов в дошкольной образовательной организации.

Работая с детьми разного возраста, я обратила внимание на то, что в изобразительной деятельности ребята совершенно не экономят бумагу, а во время просмотра иллюстраций в книгах не аккуратно с ними обращаются. В своей педагогической практике я поставила перед собой цель – вырастить детей любознательных, умеющими думать, беречь и охранять природу и её ресурсы.

Мои «Почемучки» начали задавать много вопросов: «Из чего делают бумагу? Что ещё делают из бумаги? Почему её надо экономить? Когда её придумали? Дерево твёрдое, а бумага гибкая, почему?» и многие другие, т.е. возникла проблема. Чтобы ответить на все эти вопросы мы с ребятами вместе решили узнать всё о бумаге в экологическом проекте «Что мы знаем о бумаге?». Я в свою очередь на подготовительном этапе определила цели, задачи, методы и формы исследования, побеседовала с педагогами и родителями на данную тему, проанализировала литературу.

Подобрав дидактический материал по всем образовательным областям ( «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие») для реализации задуманного и для удобного использования в работе подготовила сборник дидактического материала «Что мы знаем о бумаге?».

В пособии в разделе «Познавательное развитие» предложены беседы с детьми 5 – 7 лет по теме «История бумаги», «Свойства бумаги», «Жила-была бумага», в процессе которых знакомят детей с историей происхождения, разными видами бумаги, свойствами, с использованием данного материала в быту, в процессе обучения и т.д.

Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний. В данном разделе описаны эксперименты с бумагой «Опасная бумага», «Сильная бумага», «Как бумага звучит», «Танцующий конфетти» и др., с помощью которых дети могут узнать свойства бумаги. В приложении имеются схемы проведения опытов.

В разделе «Речевое развитие» входят: беседы, сказки, загадки, пословицы – поговорки, которые позволяют развивать связную речь, формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, пополнять словарный запас. Во время чтения сказок можно использовать наглядный материал, чтобы детям проще было воспринять смысл прочитанного: чистый лист бумаги, разнообразные фантики от конфет. Это поможет детям сразу увидеть их разное качество, также уточнить еще один способ использования бумаги разной фактуры.

«Социально – коммуникативное развитие». Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве способна творить чудеса. Словно волшебная палочка, она может изменить отношения детей ко всему, поможет включить в активную деятельность замкнутых и застенчивых детей, воспитать сознательную дисциплину. Я предлагаю несколько игр о бумаге. Но если подумать, то можно понять, что во многих играх применяется бумага: например в сюжетно-ролевых «Библиотека» (формуляры), «Больница» (рецепты, направления к врачу, медицинская карта), «Магазин» (деньги) и других. Карточки «Лото» сделаны из картона. Можно бесконечно говорить о бумаге. Для подведения итогов образовательной деятельности я часто использую смайликов (для которых тоже нужна бумага), чтобы узнать какое настроение у ребят, заинтересовались ли они темой, или какой-либо вопрос остался без ответа.

В разделе «Художественно-эстетическое развитие» предложены схемы описания (в приложении) использования бумаги разной фактуры в аппликации, рисовании, конструировании из бумаги, в том числе «Оригами». Такая работа с бумагой является средством решения многих педагогических задач, в частности развитие мелкой моторики. Совершенствование и координированные движения пальцев и кистей рук так же влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти, развивает тактильную чувствительность.

В разделе «Физическое развитие» я предлагаю игры с бумагой как применение нестандартного оборудования. Такие игры могут заинтересовать детей сменой оборудования, развивать ловкость, глазомер при метании.

Предлагаемое данное пособие поможет педагогическим работникам ДОУ, работающим с детьми старшего дошкольного возраста в реализации некоторых образовательных задач, в том числе, помочь детям осознать значение бумаги в жизни человека, уметь ее применять и формировать навыки рационального природопользования. Детям необходимо услышать, увидеть, ощутить, разглядеть, обнаружить, и только потом – понять ценность бумаги.

«История бумаги» (путешествие в прошлое)

Цель:

Познакомить детей с историей бумаги, рассмотреть разные виды бумаги и ее качества, рассказать о ее назначении и изготовлении. Дать знания о свойствах бумаги, делать опыты с детьми с бумагой. Активизировать речь детей, развивать ретроспективный взгляд на бумагу, развивать память, мышление, внимание, интерес. Развивать творчество, навыки конструирования.

Предварительная работа:

Знакомство с бумагой, рассматривание предметов из бумаги, делать опыты с бумагой. Рисование на бумаге карандашами, красками, фломастерами, конструирование из бумаги. Письмо на дощечках из глины. Знакомство со словами папирус, береста, пергамент, глина, рассказать о рецепте бумаги.

Использовать загадки, стихотворение С. Михалкова “Лист бумаги”, пословицы, песню о бумажном кораблике, танец с бумажными поделками.

Ход:

Вход детей с бумажными изделиями.

Танец «Бумажная страна» (муз. «Маленькая страна»), положили игрушки на стол и сели.

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

«Я белая, как снег, дружу с карандашом, Где он пройдет, там заметку кладет»

Ребята: Бумага!

Воспитатель: Правильно. Люди очень любят бумагу, даже сочинили о ней стихотворение. С. Михалков «Лист бумаги»

1 ребенок:

Простой бумаги свежий лист!
Ты бел, как мел. Не смят и чист,
Твоей поверхности пока
Ничья не тронута рука.

2 ребенок:

Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?

3 ребенок:

Однажды карандаш цветной
Пройдется по всему листу,
Его, заполнив пустоту.

4 ребенок:

И синим, будет пароход,
И черным будет в небе дым,
И солнце будет золотым.

Воспитатель:

Давайте на нашей бумаге. Нарисуем рисунок по стихотворению

Звучит музыка (под музыку заходит Буратино) (муз. Буратино)

Буратино: (плачет)

Воспитатель: Ты что Буратино плачет?

Буратино: Я спокойно шел в школу, меня какой-то мальчик толкнул прямо в грязь, я упал и испачкал свою курточку и испортил книгу, которую мне купил папа Карло! Ребята, помогите мне их постирать.

  1. ребенок: Буратино, ты что, тебе нельзя стирать курточку и книгу.
  2. ребенок: Они сделаны из бумаги.
  3. ребенок: Если постирать, курточка и книга испортится
  4. ребенок: Они намокнут, помнутся и порвутся.

Буратино: Что такое бумага? Какая она?

Игра «Покажи и назови бумагу»

Дети: Гладкая, шершавая, толстая, тонкая, гофрированная, бархатная, прозрачная, мягкая, цветная.

Воспитатель: Бумага вообще – то, она непрочная. Давайте вспомним свойства бумаги.

Дети: Мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, намокает, горит...

Воспитатель: Бумага – материал универсальный. Из нее делают не только книгу и твою курточку, Буратино.

Дети: Газеты, журналы, тетради, книги, открытки, коробки, мешки, веревки, игрушки, одежду, белье, посуду... Ее используют в строительстве и обувной промышленности.

Воспитатель: Есть такие сорта бумаги, которые прочнее камня, крепче кирпича. Они в огне не горят и в воде не тонут, выпускают нешелестящую, непромокаемую бумагу, есть бумага тоньше человеческого волоса.

Буратино: Когда и как появился материал под названием – бумага. И из чего его делают?

Воспитатель: Интересный вопрос ты задал Буратино. Не побывав там, где придумали бумагу, ты не поймешь, как она к нам пришла. Я придумала! Тебе и нашим ребятам будет очень интересно попасть в прошлое и увидеть все своими глазами.

Буратино: В прошлое можно попасть только в сказках.

Воспитатель: Действительно, в сказках. Сказка нам и поможет. В прошлое мы полетим на ковре – самолете, который мне подарил знакомый Джин. (Садится на ковер).

Воспитатель: Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В течении многих лет наши предки искали материал для письма. Сейчас мы приземлимся в Египте. (Появляется Египтяночка под музыку, танцует).

Египтяночка: Здравствуйте, дети! Я знаю, зачем вы пришли в прошлое. Идемте! Раньше в Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечках, залитых воском, выдавливая буквы острой палочкой, (дает дощечки) Напишите на таких дощечках свое имя, мне на память. (Дети пишут свое имя на плитах). Затем на берегах Нила – реки, мы нашли растение – папирус. Стебли папируса разрезаем на тонкие полоски и укладываем их друг на друга, смазываем клеем, проглаживаем деревянной гладилкой, сушим на солнце и свертываем в трубку. Длина такой книги 100 шагов. (Показывает папирус). В Пергами придумали материал, который назвали пергамент в честь города. Из чего его делали? (Показывает картину телят и овец)

Дети: Из шкур телят и овец.

Египтяночка: Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада телят и овец. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Иногда такая книга стоила дороже дома. На что она была похожа?

Дети: Книга напоминала сундук.

Воспитатель: Спасибо вам большое за интересный рассказ, до свидания.

Летим дальше. (Дети садятся на ковер)

Воспитатель: Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское изобретение. Береста березовая кора. Сначала на них писали грамоты, а потом и книги. Как вы думаете, чем писали?

Дети: Процарапывали костяным или железным писалом.

Воспитатель: Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очень было просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковинной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо. Чтобы узнать, как делают бумагу нам необходимо отправиться на бумажную фабрику в Китай. (Под музыку выходит китаец)

Китаец: Здравствуйте! На бумажную фабрику привозят бревна. А вы знаете, какие деревья используются для бумаги?

Дети: Сосна, ель, пихта, сейчас береза, осина.

Китаец: (картинки) На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку. Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков.

Дети: Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют.

Китаец: Правильно! Так переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу. Что добавляют, чтобы бумага была белой, гладкой, плотной?

Дети: Серу, соду, известь, каолин, тальк, а чтобы была цветной – красители.

Китаец: Из чего состоит бумага?

Дети: Из мелких растительных волокон, которые связаны между собой.

Китаец: Давайте сейчас возьмем и порвем лист бумаги. Если порвать бумагу вдоль волокон, то лист рвется ровно, а теперь поперек волокон – рвется не ровно. (Дети делают опыт)

Воспитатель: Спасибо! Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания! Сели на ковер самолет, полетели в свое время.

Буратино: Смотрите, там внизу корабль потерпел крушение.

Воспитатель: Давайте мы им поможем. Сделаем из бумаги лодочку и им бросим, тогда капитан и его команда спасутся (Дети делают лодочку)

Песня «Бумажные кораблики»

Воспитатель: Вот и прилетели в детский сад, садитесь на стульчики. Спасибо тебе Буратино, что ты пришел к нам. Вот тебе новая курточка и новая книга. Учись хорошо.

Буратино: Спасибо ребята! До свидания!

Воспитатель: Ну, а мы ребята подарим нашим гостям поделки, которые принесли. Они сделаны из бумаги.

Познавательная беседа «Свойства бумаги»

Цели: познакомить детей с разными видами бумаги, выяснить, как свойство каждой из них связано с использованием данного материала. Обратить внимание на необходимость бережливого использования бумаги, на связь охраны леса, с нашей повседневной жизнью.

Оборудование: камни, береста. Гуашь, бумага, палочка, миска с водой. Наглядный материал «Производство бумаги», «Ящик ощущений», с различными видами бумаги, карта опасений.

Ход беседы

Воспитатель загадывает загадку:

- Склеить корабль, солдата
Паровоз, машину, шпагу,
А поможет вам ребята
Разноцветная … (бумага)

Сегодня мы с вами поговорим о бумаге. Посмотрите, что лежит у меня на столе?

- Это камень, береста и лист бумаги, что в них общего? (ответы детей)

- Попробуйте нарисовать на камне, процарапать буквы на бересте и написать карандашом на бумаге (дети пытаются писать)

- Раньше люди использовали эти материалы для письма, а теперь бумагу.

- Посмотрите вокруг и назовите предметы, в изготовлении которых используют бумагу (ответы детей)

- А сейчас представьте, что бумага исчезла, как изменится наша жизнь?

- Сейчас мы узнаем какой бывает бумага. (С помощью ящика ощущений дети трогают и описывают свойства бумаги)

Проводится серия опытов с бумагой. Дети складывают разные виды бумаги (салфеточная складывается легче, ее можно сложить несколько раз, а чертежная сгибается с трудом)

- Кусочки бумаги мнут, сравнивая какую бумагу легче смять, а какую труднее.

- Кусочки бумаги опускают в воду и следят какая намокнет быстрее.

- Бумагу разрывают, отмечая какую легче разорвать.

- Бумагу подбрасывают и следят, какая падает быстрее.

После экспериментирования составляется карта опасностей.

Итог беседы:

- Ребята, что нового вы узнали о бумаге?

- C какими свойствами бумаги вы сегодня познакомились?

Вы сегодня узнали много нового о бумаге и ее свойствах, я уверена, что теперь, вы будете бережно относится к бумаге. Чем экономнее мы будем относится к бумаге, тем больше леса сохраним.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год