Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Книжка – раскладушка «В волшебном мире сказок»
Педагогика
Автор: Киселева Яна Юрьевна   
06.06.2019 06:12

Книжка – раскладушка «В волшебном мире сказок»Книжка – раскладушка «В волшебном мире сказок»

(дидактическое пособие)

Киселева Я.Ю. Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 69»

Согласно ФГОС к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования большое значение имеет речевое развитие дошкольников. Накопленный опыт познавательной, речевой, игровой деятельности, богатый запас представлений, развитие творческого воображения и фантазии позволяет детям творчески использовать богатство родного языка.

 

Скачать конспект

Исследователи отмечают, что развитие в дошкольном периоде творческих способностей, постоянное совершенствование речевых навыков, овладение литературным языком является необходимыми компонентами образованности и интеллигентности в дальнейшем, поэтому формирование связной речи, развитие умения содержательно и логично строить высказывание являются одной из главных задач речевого развития дошкольников. Это обусловлено прежде всего ее социальной значимостью и ролью в формирование личности. Именно в связной речи реализуется основная коммуникативная функция языка и речи. Только специальное речевое воспитание подводит ребенка к овладению связной речью, для развития которой необходимо применять различные дидактические игры, занятия, в том числе сказки.

Дидактическое пособие «Книжка – раскладушка «В волшебном мире сказок» поможет взрослому вызвать интерес у ребенка к «Играм со словом».

Работа с книжкой – раскладушкой богата и разнообразна как по форме, так и по содержанию.

С помощью дидактического пособия взрослым создается игровая ситуация, актуализируются знания детей, стимулируется игровая, речевая и познавательная активность, формируется положительное отношение к совместной деятельности.

Игры, которые можно организовать с детьми с помощью данного пособия, способствуют формированию у детей практических навыков: умение быстро выбрать из своего словарного запаса наиболее точное, подходящее слово, составить предложение, различать оттенки в значении слов.

Данное пособие организует наблюдения детей за языковой действительностью, делает этот процесс увлекательным и интересным занятием.

Работа с книжной раскладушкой может осуществляться в совместно- партнерской деятельности взрослого и ребенка, так и в самостоятельной деятельности детей.

Цель использования пособия:

Способствовать совершенствованию устной речи, развитию коммуникативных способностей, творческих способностей.

Задачи:

  • формирование грамматического строя речи;
  • обогащение словарного запаса;
  • развитие связной речи.

Пособие представляет собой большую книгу, на каждом развороте которой изображено демонстрационное поле для обыгрывания сказки.

Краткое описание игр:

Игра «Сказка из загадок»

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно обследовать фигурки настольного театра, высказываться по собственному желанию, эмоционально откликаться на происходящее, принимать участие в рассказывании сказки.

Игра «Составь сказку»

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно играть по мотивам сказки, строить высказывания.

Игра «Что сначала — что потом»

Цель: Стимулировать умение детей самостоятельно выстраивать сюжет по мотивам сказки, учить вступать в общение со взрослым с помощью речи и игровых действий.

Игра «Нарисуем сказку вместе»

Цель: формировать функции словообразования у дошкольников, учить подбирать родственные слова к заданному главному слову.

Игра «Волшебные предлоги»

Цель: познакомить с разнообразием предлогов, учить понимать и правильно употреблять их в предложении, в своей речи.

Разыгрывание и обыгрывание сказочного сюжета, с помощью данного пособия, можно расположить его горизонтально на столе (ковре) или установив вертикально. Одновременно могут играть до 3 детей. Книга легко переносится, её удобно хранить. Для развертывания сюжета сказки имеется дополнительный материал (картинок, карточек). Подобранные материалы яркие, красочные и интересны детям.

С помощью этих дидактических игр ребенок может приобретать и новые знания: общаясь с воспитателем, со свои сверстниками, в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями действиями, выступая в роли болельщика, ребенок получает много новой для себя информации. И это очень важно для его развития. Пособие может быть интересно детям, испытывающим проблемы в речевой деятельности, так как позволяет в игровой форме освоить образовательный материал, а так же детям, проявляющим повышенный интерес к художественной литературе, и даёт возможность использовать его в самостоятельной деятельности. Что соответствует принципам индивидуализации образовательного процесса, в соответствии с ФГОС ДО.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год