Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимодействие с социальными партнерами (из опыта работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 № «Рябинушка»)
Педагогика
Автор: Парфенова Лидия Эрвиновна Якушева Юлия Александровна   
14.07.2018 19:22

Взаимодействие с социальными партнерами (из опыта работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 № «Рябинушка»)Взаимодействие с социальными партнерами (из опыта работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 № «Рябинушка»)

Авторы:

  • Парфенова Лидия Эрвиновна, заведующий МБДОУ № 41 «Рябинушка», г. Сургут;
  • Якушева Юлия Александровна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ № 41 «Рябинушка», г. Сургут

В настоящее время любое образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без сотрудничества с социумом. Требования к современному образованию в дошкольном учреждении предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с различными социальными институтами. Предметом такого взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, склонности, а механизмом выступает построение определенной системы социальных связей с социальными партнерами.

Социокультурное сотрудничество нашего детского сада «Рябинушка» с партнерами позволяет выстраивать единое социальное пространство и использовать ресурсы социума для расширения возможностей развития и воспитания детей.

 

 Скачать конспект

Выстраивание конструктивных отношений нашего дошкольного учреждения с различными социальными институтами стало основой для формирования модели взаимодействия, позволяющей не только расширить спектр предоставляемых образовательных услуг, но и повысить их качество, обеспечить условия для развития интересов и склонностей детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Социальными партнерами нашего дошкольного учреждения являются средняя школа № 12, музыкальная школа, художественная школа, галерея современного искусства, городская библиотека, воскресная школа.

Сотрудничество с каждым учреждением строится на основе соглашений с определением конкретной деятельности и задач по развитию детей дошкольного возраста.

Так в рамках взаимодействия педагоги и учащиеся детской школы искусств им. Г. Кукуевицкого организовывают для воспитанников нашего детского сада настоящие концерты. Такие мероприятия помогают дошкольникам прикоснуться к миру настоящей музыки, услышать ее живое звучание, что несомненно оказывает положительное влияние на формирование эмоциональной сферы, воображения, мышления и способствует повышению мотивации к музыкальным занятиям.

Формированию интереса к изобразительному творчеству способствует сотрудничество с детской художественной школой № 1 им. Л.А. Горды. Дети дошкольного возраста не только получают знания о таких видах изобразительного искусства, как графика, живопись, но и становятся участниками мастер-классов, пробуя различные техники изготовления поделок своими руками.

Развитию эстетического восприятия и пониманию красоты помогает партнерство с современной галерей искусства «Стерх». Посещение различных выставок помогают приобщить детей к нравственным и культурным ценностям нашего города, обогатить знаниями о творческом труде художников и профессиях скульптора, графика, мастера декоративно-прикладного искусства. Совместные мероприятия с галерей искусства позволяют развить детский интерес и потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, что находит отражение в создании своего мини-музея в стенах детского сада.

Для развития у детей целостного представления об окружающем мире, усвоения социальных ценностей, формирования личностной культуры организована совместная деятельность с городской библиотекой № 3. Беседы, конкурсы, викторины, совместные мероприятия способствуют развитию воображения, любознательности, вдумчивости, повышают интерес к чтению детской литературы.

Также тесные партнерские отношения выстроены с храмом в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» (с грошиками). С воспитанниками воскресной школы педагоги детского сада проводят мастер-классы по изготовлению поделок. Игрушки, изготовленные своими руками, продают на Рождественских, Пасхальных благотворительных ярмарках. В свою очередь священнослужители храма проводят с нашими воспитанниками беседы о нравственности. Вместе со священнослужителями ребята рассуждают о хороших и плохих поступках, о добре, сострадании к ближним.

Коллектив детского сада наладил плодотворное сотрудничество со средней школой № 12 для обеспечения преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной и учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования. Воспитанника детского сада ходят на экскурсии в школу, участвуют в совместных конкурсах и мероприятиях. Так, участники школьной театральной студии «Веснушка» совместно с воспитанниками детского сада и их родителями участвуют в театральных постановках на темы безопасности и нравственного поведения. Примечательно, что костюмы и декорации к театральным постановкам родители изготавливают сами при активном участии детей.

Таким образом, организация взаимодействия с социальными партнерами позволяет нашему детскому саду создать благоприятные условия для самореализации дошкольников, способствует повышению профессиональных компетенции педагогов, предоставляет детям больше возможностей для достижения новых образовательных результатов, повышает престиж детского сада, что в свою очередь приводит к повышению качество дошкольного образования.

Рис. 1. Модель взаимодействия МБДОУ № 41 «Рябинушка» с социальными партнерами

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год