Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эффективные пути развития по средствам художественно – эстетической деятельности дошкольников.
Педагогика
Автор: Серикова Анна Андреевна   
09.03.2018 23:06

Эффективные пути развития по средствам художественно – эстетической деятельности дошкольников.Эффективные пути развития по средствам художественно – эстетической деятельности дошкольников.

Дошкольный возраст — время активной социализации ребенка, развития общения со взрослыми и сверстниками, пробуждение нравственных и эстетических чувств, вхождение в культуру.

Эффективным путем всестороннего гармоничного развития личности является привлечение дошкольников к художественно-эстетической деятельности, включая изобразительную, музыкальную, театрализованную, художественно-речевую деятельность. Эти виды деятельности выполняют функцию положительно-эмоционального обогащения, вызывают эмоции радости, восторга, вдохновения, вытесняют тревожность, напряжение, чувство беспомощности.

В образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников. Исходя из требований ФГОС ДО — "развитие личности, способной к самоопределению и самореализации".

 

Основная цель ДОУ: создание системы работы по художественно-эстетическому воспитанию, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка и на этой базе развитие его духовного, творческого потенциала, создание условий для его самореализации.

Система педагогического взаимодействия педагогов и детей, направленная на эстетическое развитие, строится в трех направлениях:

  • организованная деятельность (ООД, экскурсии, развлечения, индивидуальная работа, игры);
  • совместная деятельность педагогов и детей;
  • самостоятельная деятельность детей, направленная на укрепление интереса к художественной деятельности и развитие творческих способностей (игры, концерты, инсценировки, продуктивная деятельность).

Одной из центральных задач воспитания детей в художественно-эстетической деятельности является развитие у них элементов творчества. Детское творчество — первое звено развития творческой деятельности, в которой ребенок проявляет свое понимание окружающего мира, свое отношение к нему. Это помогает детям раскрыть их внутренний мир, особенности восприятия и представления, интересы и способности.

Для того, чтобы появилось желание заниматься художественной деятельностью, необходимо создать творческое настроение. Создавая атмосферу для художественной деятельности, следует исходить из основной цели ее организации — развития индивидуальных склонностей и способностей ребенка.

Интерес и склонность детей к художественной деятельности воспитатель поддерживает своим отношением к ней, умением видеть красоту, увлеченностью и мастерством.

Для осуществления полноценного развития и воспитания дошкольника необходимо согласование усилий ДОУ и семьи, в которой он воспитывается.

Сотрудничество с семьей строится по следующим направлениям: вовлечение семьи в образовательный процесс, организованный дошкольным учреждением.

Важным моментом развития индивидуальных художественных способностей детей являются условия, при которых задается общее направление, согласованность в действиях воспитателя и родителей.

Поэтому важно, чтобы педагог акцентировал внимание семей на необходимость обогащения эстетических впечатлений детей, организации сообщества родителей и ребенка, а также создание дома атмосферы, стимулирующей его к творческой деятельности.

Большую радость и богатство впечатлений способны принести дошкольникам творческие выставки работ, выполненных совместными усилиями родителей и детей. Роль гидов на таких выставках могут выполнять сами дети.

Таким образом обучения навыкам художественной деятельности заключается не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов и т.д., но и в том, чтобы вызвать в них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности.

Список использованной литературы:

  1. Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика: Уч. пособие для ст-в высш. уч. зав-й. 2-е изд., испр. и доп. М.: Акад. проект, 2005.
  2. Варкки Н. Ребенок в мире творчества: Творческое и эстетическое воспитание дошкольников / Н. Варкки // Дошкольное воспитание. — 2003. — №6.
  3. Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок / В.А. Ветлугина. — М.: Просвещение, 2005.
  4. Ветлугина Н.А. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников / В.А. Ветлугина. — М.: Просвещение, 2006.
  5. Григорович Л.А. Развитие творческого воображения. — М., 2007.
  6. Гусев Е.О. Творческий процесс и художественное восприятие. Л., 2000.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год