Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающая предметно-пространственная среда в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи в рамках реализации ФГОС
Педагогика
Автор: Сенникова Н. А., Коробейникова Е.Л., Мотоусова О.В.   
15.04.2017 13:01

Развивающая предметно-пространственная среда в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи в рамках реализации ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи в рамках реализации ФГОС

  • Коробейникова Е.Л., воспитатель;
  • Мотоусова О.В., воспитатель;
  • Сенникова Н.А., учитель-логопед

МАДОУ «Росинка», г. Новоуральск

Современное дошкольное образование предусматривает его вариативность, которая обеспечивает переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, индивидуализацию педагогического процесса. Развитие современного дошкольника совершается в активной, содержательной деятельности, организуемой педагогами в различных культурных практиках.

 

Скачать конспект

Возможности для социально-культурной и образовательной адаптации детей обеспечивает грамотно организованная и адекватно используемая развивающая предметно-пространственная среда, которая учитывает склонности, интересы, уровень развития и активности каждого ребенка.

В этом учебном году нашу группу посещают дети 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи. У этих детей снижены коммуникативные, а значит, и познавательные возможности, отмечается яркое проявление разных темпов развития. Поэтому, создавая и обогащая развивающую предметно-пространственную среду с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и рекомендаций авторов программы «Миры детства: конструирование возможностей», мы ставили перед собой следующие задачи.

  1. Изучить новые подходы в организации развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников, учитывая индивидуальные особенности, потребности, возможности и интересы ребенка.
  2. Разработать этапы создания развивающей предметно-пространственной среды, подобрать материалы, оборудование и приемы, используемые для реализации различных культурных практик с целью: поддержки детской инициативы; развития интереса к самостоятельной и совместной деятельности; создания условий для развития коммуникативных навыков; развития познавательного интереса и обеспечения зоны ближайшего развития.
  3. Способствовать созданию единого образовательного пространства и сотрудничеству детей и взрослых (педагогов и родителей) для успешной реализации проекта.

Опираясь на культурологический подход, педагоги группы организовали развивающую предметно-пространственную среду группы в соответствии с основными культурными практиками (игра, продуктивная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, двигательная активность, чтение художественной литературы, коммуникативный тренинг), полки и контейнеры с оборудованием промаркировали специальными значками соответствующей культурной практики.

С учетом принципа доступности была подобрана мебель с открытыми полками, соответствующую росту детей;

Придерживаясь принципа гибкого зонирования, мы разделили группу на три зоны: для спокойной деятельности, активной деятельности, рабочее пространство; все зоны полифункциональны, имеют гибкие границы, трансформируются и варьируются исходя из интересов детей;

Согласно принципу насыщенности среды, в каждой зоне разместили необходимое оборудование и материалы, соответствующие интересам детей, их возрастным особенностям и содержанию программы, использовали материалы пособия «Детский календарь» для создания новых вариантов игр.

Что нового мы внесли в развивающую предметно-пространственную среду, работая в течение 4-х месяцев 2016-2017 учебного года по

программе «Миры детства: конструирование возможностей»?

Средний возраст – начало сензитивного периода развития знаково-символической функции сознания. Поэтому пространство группы и все игровое оборудование обозначено специальными значками – семантическими маркерами. Всего их семь, каждый из них обозначает определенную культурную практику, имеет свой цвет (семь цветов радуги), геометрическую форму и несет в себе краткую и четкую информацию.

В целях активизации познавательной активности детей мы дополнили наш «сенсорный центр» игрушками- «шумелками», а также героями группы – Листовичками, сшитыми родителями и наполненными различными материалами: хрустящим целлофаном, мягкой ватой, перекатывающимся горохом, звенящими пробками.

Для повышения интереса к книге и словотворчеству в группе была создана книжка-самоделка «Сказки Листовичков», оформленная с помощью картинок из «Детского календаря» и хранящая в себе сказки, придуманные детьми совместно со взрослыми.

Обогащению словарного запаса, развитию простой фразы и небольшого диалога у детей с речевыми нарушениями и, конечно же, формированию познавательного интереса, коммуникативных навыков и навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками способствуют настольно-печатные игры, изготовленные из материалов дидактического пособия «Детский календарь».

Из одних и тех же картинок мы совместно с родителями создали разные виды игр: «Лото», «Домино», «Парные картинки», «Ходилки-бродилки». На совместной детско-родительской игротеке взрослые и дети познакомились с новыми вариантами игр и получили возможность поиграть дома, всей семьей, с одними и теми же картинками по-разному, что способствовало повышению интереса и детей, и родителей к «детскому календарю» и увеличению количества приобретенных календарей до 100%.

В развивающей предметно-пространственной среде группы активно работают такие пособия как «Природный календарь», «Река времени» и «Календарь событий», которые помогают планировать и фиксировать различные виды деятельности, природные явления и значимые события.

С целью накопления и обобщения информации по теме «Осень» в нашей группе детьми, педагогами и родителями создан лэпбук – тематическая папка с кармашками, блокнотами и окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению, обыгрывать и т.д.

Постепенно заполняя папку, мы выполняли увлекательные задания, проводили наблюдения, изучали, анализировали и систематизировали найденный материал. Рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы, которые выбираются исходя из потребностей и интересов детей. Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной деятельности в детском саду.

Наблюдая за деятельностью детей в различных культурных практиках внутри созданной среды, мы можем отметить следующие факты: положительный эмоциональный настрой детей в группе; отсутствие конфликтов среди детей; стремление детей к общению и совместной деятельности; наличие продуктов детской деятельности; положительная динамика развития детей; невысокий уровень шума.

Таким образом, в группе для детей пятого года жизни с тяжелыми нарушениями речи развивающая предметно-пространственная среда спроектирована в соответствии с современными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, рекомендациями авторов программы «Миры детства: конструирование возможностей» и обеспечивает полноценное развитие детей в различных культурных практиках.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год