Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическая статья "Вся жизнь ребенка — игра!"
Педагогика
Автор: Евдокимова Людмила Юрьевна, Плотникова Ирина Александровна   
14.04.2017 17:48

Педагогическая статья Вся жизнь ребенка — игра!Педагогическая статья "Вся жизнь ребенка — игра!"

В дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности и формирование умения жить сообща.

В наше время большой популярностью пользуется игры из фетра изготовленные своими руками. Фетр – это тонкий, но плотный войлок с добавлением синтетического волокна. Этот материал неприхотлив и удобен в использовании. Он долговечен, устойчивый. С фетром очень легко работать. Этот материал хорош, он прост в обращении:

  • края не нужно обметывать, даже после стирки они не рассыпаются и сохраняют форму
  • широкая цветовая гамма, дает возможность подобрать материал для воплощения различных идей
  • приятный на ощупь, он абсолютно безопасен даже для аллергиков
  • элементы из материала можно приклеивать и пришивать

Все эти качества фетра способствуют расширению воображения, развитию мелкой моторики, развитию слухового и зрительного восприятия, памяти и наблюдательности. Отсюда возникла идея создания для детей развивающих игр из фетра, в работе с которыми ребенок сможет играть, развиваясь при этом.

Дидактические игры из фетра это замечательная развивающая среда для детей дошкольного возраста она оказывает влияние на их эмоциональное и нравственное развитие, а также позволяет корректировать речевые нарушения.

В нашей группе присутствует многофункциональная игра «Ежик Сеня», «Мемори», «Кто, что ест!», игра «Танграм», книжка «Развивашка» и различные герои сказок, сделанные из фетра своими руками.

Книжка «Развивашка».

Игра способствует быстрому запоминанию букв, умению различать их, называть и читать их в словах. Развивает мышление, внимание, речь детей. Данная игра направлена на создание у ребенка мотивации к учению в школе.

Игра «Мемори».

«Мемори» – это полезная развивающая игра – с ее помощью у дошкольников тренируются: усидчивость, внимание ребенка, память, зрительное восприятие. Игра достаточно проста, но эффективна!

Игра представляет собой парные карточки на различную тематику. Перед началом игры ведущий перемешивает карточки и раскладывает перед игроками обратной стороной вверх. Игроки должны переворачивать по две карточки. Если они одинаковые, то игрок забирает их себе, если нет – оставляет на месте неперевернутыми. Тогда ход переходит к следующему участнику. Победитель тот, кто набрал наибольшее количество карточек.

Игра «Кто, что ест».

Игры с прищепками очень увлекательные, интересны для детей, актуальные и познавательные в работе с детьми самого раннего возраста.

В игру входят, мордочки животных сшиты из фетра и приклеенные на деревянные прищепки, самодельные тематические карточки из фетра, дидактические карточки – тени животных.

Ребенок прикрепляет прищепку с мордочкой животного к еде, которую оно ест. С этим набором мордочек животных на прищепках можно не только изучать и вспоминать вкусовые предпочтения разных животных, но и вспомнить, кто, где живет, кто как говорит.

Игра «Танграм».

Танграм — старинная восточная головоломка из фигур, получившихся при разрезании квадрата на 7 частей особым образом. Это игра, развивающая у детей комбинаторные способности, воображение, внимание и умение действовать по инструкции. Кроме того, для малышей «Танграм» станет еще и пальчиковым тренажером. Ребенок должен использовать обязательно все фигуры. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные предметы, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода.

Игра «Ежик Сени».

Эта игра направлена на решение одновременно нескольких задач: закреплять опыт ориентировки на плоскости, совершенствование навыка счета, закреплять знания о величине, форме, цвете предметов, развитие слухового восприятия, логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности, умение ориентироваться по словесной инструкции, развитие мелкой моторики рук.

Для того чтобы самостоятельно сделать дидактическое пособие из фетра для дошкольников нужно немного фантазии, времени и материалов. Но результат оправдывает средства — дошкольники с удовольствием принимают участие в таких играх, как на занятиях, так и во время досуга в детском саду. Все эти пособия красивы и оригинальны. Служат прекрасным атрибутом для обыгрывания разных игровых ситуаций, которые помогают закрепить внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память и речь детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год