Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Протокол педсовета по работе с родителями
Педагогика
Автор: Орехова Анастасия Евгеньевна   
09.02.2016 22:32

Протокол педсовета по работе с родителями

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №183» Педагогический совет «__» ______ 201__ г.

Протокол №__

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: А.Д. Дудкина.

СЕКРЕТАРЬ: А.Е. Орехова.

 

Скачать протокол

Всего членов Педагогического совета: 13 человек.

Тема: Оптимизация системы взаимодействия ДОУ и семьи.

Цель: Активизация работы педагогов ДОУ по взаимодействию с родителями.

Присутствовали: 13 человек

Отсутствующие: 0

Повестка дня:

  1. Сообщение Ореховой А.Е. на тему «Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей»
  2. Анализ результатов локальных социологических исследований в рамках ДОУ для выявления уровня педагогической компетентности родителей, а также для выявления запросов и потребностей — Орехова А.Е.
  3. Организация работы родительского всеобуча – старший воспитатель Орехова А.Е.
  4. Сообщение уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка Лапаткиной Л.А. на тему «Организация работы с семьями «группы риска».
  5. Создание группы по разработке плана оздоровительных мероприятий — заведующий МБДОУ Дудкина А.Д., старший воспитатель Орехова А.Е.

По первому вопросу слушали: старшего воспитателя Орехову А.Е.

Анастасия Евгеньевна выступила с сообщением на тему «Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей». В своем докладе А.Е. напомнила, что одним из требований к условиям реализации ООП дошкольного образования является «поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укрепления их здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность», а одной из задач, на решение которых направлен ФГОС ДО, является «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей». Поэтому взаимодействие с семьями воспитанников – важная и сложная сторона деятельности всех работников ДОУ.

Анастасия Евгеньевна остановилась на проблемах во взаимоотношениях семьи и ДОУ, а также рассказала о разнообразных формах и методах работы с семьей.

А.Е. поставила перед коллективом ДОУ следующие цели в работе с семьями воспитанников:

  1. Создание системы поддержки семейного воспитания
  2. Преодоление барьера недоверия родителей к ДОУ, установление и развитие доверительно-партнерских отношений между детским садом и семьей.
  3. Создание активно действующей, работоспособной системы поддержки семейного воспитания, через использование информационно – коммуникативных технологий.
  4. Удовлетворение потребности родителей в психолого-педагогическом образовании в вопросах развития, воспитания и обучения детей на протяжении всего периода дошкольного детства.
  5. Реализация индивидуального образовательного запроса.
  6. Широкое применение родителями педагогических умений и приемов в общении с ребенком.
  7. Реализация личностно-профессионального роста педагогов ДОУ — специалистов и воспитателей.

А.Е. предложила для достижения поставленных целей разработать проект по работе с родителями в ДОУ.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: разработать проект по работе с родителями до 30. 12. 14 года, ответственность за разработку проекта возложить на старшего воспитателя Орехову А.Е..

По второму вопросу слушали: старшего воспитателя Орехову А.Е., представившую результаты анкетирования родителей (по запросам и потребностям, выявление педагогической компетентности родителей). В анкетировании приняли участие 37 родителей. Были выявлены потребности и возможности родителей к получению дополнительных образовательных услуг, в каких видах услуг просматривается потребность, необходимость в проведении совместных мероприятиях, консультациях. Большинство родителей готовы к тесному сотрудничеству, нуждаются в консультационной поддержке со стороны педагогов, интересны совместные мероприятия (в т.ч. опыт работы ДОУ в 2013-2014 учебном году: совместные мероприятия для детей и родителей).

Орехова А.Е. сказала, что необходимо систематически (минимум 2 раза в году: сентябрь, май) проводить мониторинг работы с родителями: опросы для выявления индивидуальных особенностей ребенка, социологические опросы, опросы родителей для получения их представлений и ожиданий, планов относительно сотрудничества с персоналом детского сада. Анастасия Евгеньевна предложила согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.

По третьему вопросу слушали: заведующего МБДОУ Дудкину А.Д., старшего воспитателя Орехову А.Е.

Анна Джимовна напомнила педагогическому коллективу цели и задачи родительского всеобуча на 2014-2015 учебный год. Орехова А.Е. познакомила с дальнейшим планом работы родительского всеобуча на 2014-2015 учебный год.

Анна Джимовна предложила отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: следовать дальнейшему плану работы родительского всеобуча МБДОУ на 2014-2015 учебный год — единогласно, отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.

По четвёртому вопросу слушали: уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка Лапаткину Л.А.

Лариса Александровна, как уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка, зачитала доклад на тему «Организация работы с семьями «группы риска».

В своем сообщении Л.А. дала характеристику семьям «группы риска», рассказала, какие семьи в первую очередь подвержены опасности оказаться неблагополучными, а также подробно остановилась на методах работы с такими семьями, мероприятиях, направленных на профилактику социально опасного положения.

Лариса Александровна предложила организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ. Ответственность за работу с неблагополучными семьями возложить на Лапаткину Л.А.

По пятому вопросу слушали: заведующего МБДОУ Дудкину А.Д., старшего воспитателя Орехову А.Е.

Заведующий ДОУ А.Д. Дудкина напомнила педагогам о том, что основным направлением работы ДОУ, согласно Программе развития и Годового плана работы на 2014-2015 учебный год, является физкультурно-оздоровительная работа. Таким образом, перед коллективом появилась необходимость разработки целостной системы по здоровьесбережению дошкольников. Анна Джимовна предложила создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е.. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

Решение педагогического совета.

  1. Разработать проект по работе с родителями до __. __. ____ года, ответственность за разработку проекта возложить на старшего воспитателя Орехову А.Е..
  2. Согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.
  3. Следовать дальнейшему плану работы родительского всеобуча МБДОУ на 2014-2015 учебный год, отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.
  4. Организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ. Ответственность за работу с неблагополучными семьями возложить на Лапаткину Л.А..
  5. Создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е.. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

Председатель _____________ А.Д. Дудкина

Секретарь _____________ А.Е. Орехова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год