Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста «Радужные истории»
Педагогика
Автор: Бакланова Ирина Николаевна   
02.10.2021 17:10

Методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста «Радужные истории»Методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста «Радужные истории»

Цель: развитие у детей ассоциативного мышления и творческого воображения.

С ранних лет мы приучаем детей наблюдать за природными явлениями, подмечать все интересное и необычное. Лето – удивительное время года! Можно погреться в лучах солнца, побегать под грибным дождем, полюбоваться разноцветной дугой, широко раскинувшейся в голубом небе.

Радуга, как магнит, всегда привлекает внимание как детей, так и взрослых.

Хочется разглядеть все ее «дорожки» и запомнить последовательность их расположения. Для этого использую в своей работе игру «Собери радугу». Это может быть настольная или напольная игра. Дети выкладывают сначала по образцу, затем по памяти «радугу». Дидактический материал: кружочки ( «краски»), настоящие или бутафорские карандаши, кубики, диатонические колокольчики, коробочки, тряпочки и другие предметы, соответствующие цветам радуги. Помогает нам подсказка: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Когда дети запомнят последовательность цветов в спектре, игру усложняем, превращая ее в подвижную. Группа детей делится на две-три команды по семь человек. У каждого ребенка определенный цвет радуги. Дети поскоком двигаются под фонограмму: припев песни «Радуга желаний», по окончании музыки выстраиваются в шеренги. Побеждает та команда, которая построится быстрей и правильно. Данную игру успешно можно провести на празднике со сказочными персонажами. Например, на выпускном вечере Красная Шапочка предлагает Волку все его кляксы поменять на радуги цвета. Дети с большим удовольствием включаются в игру. На празднике День знаний герои Незнайка и Клякса предлагают детям раскрасить наш мир, сделать его радостным и неповторимым и т.д. Все зависит от фантазии педагога. Само название песенки подсказывает, что можно загадать желание, и оно обязательно сбудется, если дети успешно справились с заданием.

 

В разделе «Пение» на музыкальных занятиях «радуга» помогает побуждать детей к творческим поискам. Дети придумывают: какая песенка живет на голубой дорожке радуги ( «Голубой вагон»), на желтой – «Солнечные зайчики», на оранжевой – «Оранжевая песенка», на зеленой – «Две лягушки-две подружки» и т.д. По такому принципу можно выстроить программу концерта для своих сверстников или родителей.

На интегрированных занятиях закрепляются навыки дошкольников, а поисковые ситуации способствуют стимуляции к созданию новых идей. Квест – задания требуют от детей мыслительной, творческой деятельности.

Интересно проходит занятие «Великолепная семерка». Задание: открыть сундук сюрпризов. Семь замков – семь испытаний. Где взять ключи? Дети «включают» свою фантазию и называют: это нотки, их тоже семь. Они похожи на ключи! И все разного цвета, как дорожки радуги. С какого замка начать? Какой ключик взять? Конечно, начнем с красного ключа и с красного замка и т.д. Все ключи найдены! Все замки открыты! А вот и сюрприз: в сундуке лежат альбомы, фломастеры, цветные карандаши! Можно будет в свободное время каждому ребенку рисовать, фантазировать, творить!

Работа в данном направлении помогает развивать у детей ассоциативное мышление, творческую активность, эстетическое наслаждение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год