Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль игры в воспитании детей
Педагогика
Автор: Ганиева Ралия Рамильевна   
15.11.2015 00:12

Роль игры в воспитании детейРоль игры в воспитании детей

Выполнила: Ганиева Р.Р. Муниципальное автономное дошкольное образованное учреждение детский сад №26 «Золотая рыбка» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

План.

  1. Значение игры.
  2. Игра – как средство воспитания.

«Игра для детей — путь познания мира».

А.Горький.

Игра – главное занятие детей, предшествующее школьному обучению. Игры развивают духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эстетический вкус; они приучают к дисциплине, воспитывают чувство товарищества и дружбы, помогают познать окружающий мир. В играх вырабатываются такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость и ловкость, укрепляется здоровье детей.

 

В игре дети изображают различные события жизни, разыгрывая роли, подражая взрослым, создавая воображаемую обстановку. Нередко в играх отражается профессия родителей. Дети врача любят «устраивать больницу», «лечить больных». При этом дети подражают не только действиям взрослых, но и их заботу о людях, о качестве работы, удовлетворение от хорошо выполненной работы.

В играх детей обычно ярко выражена радость жизни, оптимизм. Дети сталкиваются, конечно, и с печальными событиями, отражают их в игре. Но большой частью невзгоды благополучно кончаются.

В жизни общества труд предшествует игре, в жизни отдельного человека обратное соотношение: ребенок раньше играет, чем работает.

Н.К. Крупская утверждает, что в настоящей, хорошей игре всегда имеется увлекательная цель, которая любилизует физические и умственные силы ребенка, самостоятельное достижение этой цели, преодоление встречающихся пути затруднений составляет главную прелесть игры. По мнению Н.К. Крупской, основное в игре – цель.

А.С. Макаренко также считает игру средством подготовки к труду. В детском возрасте игра составляет главное занятие ребенка. В школьном возрасте ребенок тоже много играет, но постепенно игра вытесняется работой. Своевременный переход от игры к работе зависит от воспитателя и родителей: нужно так организовать игру и руководить ею, чтобы в ней воспитывались качества будущего работника и гражданина.

Хорошая игра приучает к тем физическим и психическим усилиям, которые необходимы для работы. Отличие игры от труда лишь в том, что в ней не создаются социальные ценности, но хорошая игра похожа на хорошую работу – в ней, как и в труде, всегда есть рабочее усилие и усилие мысли, чувство ответственности, радость творчества. Потребность выражать в игре свои впечатления и переживания составляет наиболее характерную особенность детей дошкольного возраста. Ребенок развивается под влиянием окружающего мира, под воздействием воспитания. У него рано появляется интерес к жизни и деятельности взрослых, стремление подражать им. Играя, ребенок знакомится с окружающим, становится участником жизни взрослых. Игры детей отличаются богатством и разнообразием тематики. Такое явление закономерно: дети воспитываются в непосредственной связи с жизнью, насыщенной яркими событиями. Каждый год вносит что – то новое в детские игры. По – своему дети реагируют на события, происходящие в нашей стране. В игре дети испытывают чувства; тревогу матери за ребенка, ответственность капитана за свой корабль. Поэтому игра важна для развития сложенных социальных чувств – уважение и людям за их труд, чувства дружбы, товарищества, уважение, доброты. В игре формируется коллектив. Воспитатель через коллектив достигает больших результатов в воспитании у того или иного ребенка сдержанности, внимания.

Игре принадлежит большая роль в жизни и развитии ребенка. От родителей требуется много внимания и заботы об этом важнейшем занятии детворы. Они первые участники игр своих малышей, когда те учатся делать движения, различать предметы, произносить слова. Чем активнее это игровое общение отца и матери с маленьким ребенком, тем быстрее он развивается. В дальнейшем родители должны помогать организовывать игру. В игре проявляются интересы сына или дочки, черты их характера, умение жить в коллективе. Родители могут сделать много важных наблюдений и использовать игры для преодоления замеченных недостатков: эгоизма, вялости, для развития у них чувства коллективизма, активности и любознательности. Родители могут и сами включаться в детские игры и забавы. Такое участие родителей доставляет детям много радости и удовольствия

Помните об этом, товарищи родители! Большую часть своего времени ребенок проводит в игре, поэтому обращайте больше внимания на игру ваших детей. В игре формируется будущий человек! Будущий гражданин нашей Родины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год