Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Повышение качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ через реализацию управленческих проектов»
Педагогика
Автор: Мальцева Людмила Владимировна   
10.09.2015 09:26

«Повышение качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ через реализацию управленческих проектов»«Повышение качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ через реализацию управленческих проектов»

из опыта работы старшего воспитателя МБДОУ "Детский сад №32 г.Выборга" Мальцевой Людмилы Владимировны

«Методическая работа – в дошкольном учреждении – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого воспитателя и коллектива в целом».

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

В настоящее время перед педагогическим сообществом стоит задача повышения качества образования, и, соответственно, качества профессионального образования педагога. Методическая служба дошкольных образовательных учреждений призвана обеспечить поддержку профессионального развития педагогов, внедрение в практику учреждения инновационных процессов, обеспечение методического сопровождения всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Понятие «сопровождение» означает «следовать рядом», делая возможным, реально выполнимым то, что запланировано. Методическое сопровождение в дошкольном учреждении направлено на обновление реализации содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов на уровне современных требований, своевременное оказание им методической помощи.

В основу методического сопровождения ложится педагогическая технология управления инновационными процессами в ДОУ. Одним из таких процессов можно назвать «управленческий проект». Технология проектной деятельности в работе с дошкольниками в настоящее время популярна, востребована и эффективна. Но управленческие проекты на сегодняшний день только начинают входить в практику дошкольных учреждений и на сегодняшний день относятся к инновационным процессам, которые и требуют эффективного методического сопровождения.

В свете понятия «управленческий проект», проектную деятельность можно охарактеризовать так: это совместная и самостоятельная и деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса ДОУ по планированию и организации деятельности в рамках определенной темы или проблемы, имеющая социально значимый результат, и представить в ракурсе «Пяти «П»:

  • Проблема
  • Планирование (пути реализации)
  • Поиск информации
  • Продукт
  • Презентация.

Рассмотрим это на примере реализации управленческого проекта (как инновационной технологии) «Создание предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, который был разработан творческим коллективом МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга», Ленинградской области.

Итак, перед педагогическим коллективом МБДОУ были выдвинуты задачи по преобразованию и модернизации предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с современными требованиями (ПРОБЛЕМА).

Творческим коллективом МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга» был разработан план реализации проекта по направлениям работы с педагогами, детьми, родителями, социальными партнерами (ПЛАНИРОВАНИЕ);

Информационное сопровождение проекта обеспечивалось методической службой и посредством самообразования педагогов (ПОИСК ИНФОРМАЦИИ).

В результате реализации управленческого проекта предметно-пространственная развивающая среда была преобразована с учетом требований ФГОС ДО, и в заключительной части проекта был проведен смотр-конкурс на лучшую организацию среды в группах МБДОУ (ПРОДУКТ). Преобразившийся детский сад стал победителем муниципального конкурса «Красивый детский сад – 2014» и участником областного конкурса.

Как отмечалось выше, участники управленческого проекта – субъекты воспитательного процесса (администрация, педагоги, воспитанники и их родители, а также социальные партнеры). И реализация проекта потребовала организации методического сопровождения. Связующим и координирующим звеном между участниками проекта выступила методическая служба.

Структура методической службы МБДОУ "Детский сад № 32 "Росинка"

Структура методической службы МБДОУ представляет разнообразные по составу группы педагогов МБДОУ, которые функционируют согласно соответствующим Положениям, и позволяют направлять, координировать работу по различным направлениям функционирования МБДОУ.

Методический совет – профессиональное объединение педагогов МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга», которое создано для решения конкретных методических задач. Членами Методического совета являются опытные, творческие, имеющие высокую педагогическую компетентность педагоги; Под руководством заместителя заведующего по воспитательно-методической работе члены Методического совета выполняют следующие функции: планирование, информационно-аналитическая деятельность, педагогическая диагностика и контроль, выявление и распространение передового педагогического опыта, индивидуальное и групповое консультирование, тематическая и адресная помощь педагогам.

Педагогический совет – профессиональный и коллегиальный орган, на который возложено рассмотрение и принятие решений по наиболее значимым, стержневым вопросам образовательного процесса и его результативности.

Творческая группа и временные микрогруппы – профессиональные объединения педагогов, создающиеся для решения конкретной творческой проблемы.

Методическая служба в ДОУ организуется на основе трех управленческих уровней: стратегическом, тактическом и информационно-аналитическом.

Управленческие уровни методической службы

На стратегическом уровне определяется основное направление деятельности, разрабатываются общая концепция, устанавливаются внешние связи, определяются и утверждаются наиболее эффективные формы организации деятельности методической службы.

На тактическом уровне осуществляется непосредственное выполнение решений и рекомендаций, принятых на стратегическом уровне. На этом уровне используются разнообразные формы работы с педагогам, совершенствуются когнитивный, деятельностный и личностный компоненты их профессиональной компетентности.

На информационно-аналитическом уровне отслеживается качество и эффективность используемых форм методической работы и выявляются положительные и отрицательные тенденции работы. Основные направления деятельности: организация и проведение экспертизы уровня профессиональной компетентности педагогов, изучение и сравнение эффективности различных форм работы с педагогами, анализ текущих, конечных результатов деятельности методической службы.

Под руководством заведующего МБДОУ и старшего воспитателя был произведен анализ, сформулированы проблемы, цели и задачи, спрогнозированы ожидаемые результаты (Стратегический уровень);

На этапе практической реализации проекта членами Методического совета был разработан план реализации проекта по четырем направлениям работы (с педагогами ДОУ, детьми, родителями и социальными партнерами), была проведена просветительская работа педагогов по вопросам организации предметно-пространственной развивающей среды в группах, совершенствовался деятельностный и личностный компоненты профессиональной компетентности воспитателей, проводились различные виды совместной творческой деятельности с детьми, организовывались взаимодействие с родителями воспитанников и социальными партнерами. На этом тактическом уровне творческие и «тематические» микрогруппы организовывали разнообразные мастер-классы, творческие мастерские, презентации опыта, проекты пособий и пр.

Качество и эффективность реализации проекта: повышение педагогического уровня воспитателей и специалистов МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга», контроль и анализ результатов деятельности по модернизации среды, был осуществлен Педагогическим советом МБДОУ «Детский сад № 32 г. Выборга», а так же выработаны дальнейшие действия по созданию предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ (информационно-аналитический уровень).

Таким образом, внедрение в деятельность ДОУ такой инновационной формы организации методического сопровождения, как управленческий проект, позволяет повысить качество организации воспитательно-образовательного процесса посредством повышения педагогического потенциала воспитателей и специалистов ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год