Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Реализация ФГОС в практике воспитателя
Педагогика
Автор: Керимова Эльмира   
19.02.2015 00:37

Реализация ФГОС в практике воспитателя Реализация ФГОС в практике воспитателя

Введение ФГОС в условиях дошкольного воспитания требует особого внимания к работе педагогов. Цель работы ДОУ – создание среды, благоприятной как для воспитания детей, так и для совершенствования профессионализма самих педагогов.

В новом стандарте дошкольного образования в первую очередь рассматривается создание условий для социального развития дошкольника. То есть система социализации, в которой непосредственное участие принимает как сам ребенок, так и окружающие его дети, воспитатели и другие взрослые.

Если эта среда благоприятно влияет на развитие личности ребенка – стандарт можно считать реализованным.

Социальное развитие личности дошкольника предполагает выполнение следующих требований:

  • создание пространственно-временной среды – обустройство среды ДОУ таким образом, чтобы максимально способствовать всестороннему развитию личности дошкольника;
  • социальная среда – гармонизация отношений с педагогами, другими взрослыми и, самое важное, со сверстниками;
  • создание условий для развития детских видов деятельности – коммуникативной, игровой, детского творчества.

Вопрос подготовки педагогов является одним из самых важных в процессе внедрения ФГОС ДО. Ведь именно педагог создает все названные условия для развития личности ребенка в условиях ДОУ.

В своей работе мы выбрали следующую модель образовательного процесса.

Утренний прием детей мы стали использовать как компонент образовательной деятельности. После приветствия и режимных моментов, совместно с детьми планируется работа на день. Воспитатель только ставит цель работы, после этого воспитанники решают, как эта цель будет реализовываться, решают, будут они заниматься индивидуально или с друзьями, каким способом эта цель будет достигаться.

Основная деятельность дошкольников начинается после того, как дети спланируют свои действия, выберут себе партнеров, определят, в каком развивающем уголке будут работать, решат, какие материалы и игрушки выберут для своей деятельности. Педагог в таком случае выступает равноправным партнером в совместной деятельности, незаметно направляет ее к достижению нужного результата основной образовательной программы (ООП).

Вечером педагог вместе с детьми анализирует, как выполнено задуманное. Таким образом, подобную технологию можно рассматривать как систему: планирование – деятельность – анализ деятельности.

При использовании этой технологии, дети в течение дня проводят полноценную поисково-познавательную работу с элементами проектирования по тематике, заданной педагогом.

В рамках такой деятельности каждый ребенок имеет возможность реализовать свои идеи и получать максимальное удовлетворение от их реализации. Тем более, что проекты могут не ограничиваться одним днем. Дети могут работать над ними и несколько дней. Главное – увидеть результат своей деятельности.

Еще одним важным моментом в данной технологии является максимально возможное привлечение к детской деятельности родителей.

Это связано, в первую очередь, с тем, что дети стремятся поделиться своими достижениями со значимыми для них людьми. Повышается самооценка дошкольников. Вовлечение родителей в совместную деятельность гармонизирует семейные отношения, родители лучше понимаю, чего достиг ребенок, а где, возможно, ему нужно помочь и уделить больше внимания.

Подобное планирование работы группы направлено именно на реализацию стандарта ФГОС ДО, т.к. создаются благоприятные условия для развития индивидуальности каждого ребенка, развиваются его коммуникативные навыки, выявляются способности и творческий потенциал, а положительные эмоции при достижении цели способствуют здоровому психическому развитию.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год