Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обобщение опыта работы
Педагогика
Автор: Суслина Любовь Владимировна   
22.11.2014 23:17

ОбобщениеОбобщение опыта работы воспитателя Суслиной Любови Владимировны, г. Тамбов «ЦПМСС».

Приоритетным направлением в моей работе на протяжении последних трёх лет является влияние экологического воспитания на развитие речи детей посредством дидактических игр.

В соответствии с ФГОС основная общеобразовательная программа нашего учреждения строится с учётом принципа интеграции образовательных областей.

Реализуя основные направления деятельности нашего учреждения, приоритетными задачами в своей педагогической деятельности считаю следующие:

- сохранение жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- содействие личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом этапе развития личности;

- совершенствование предметно - развивающей среды в группе в соответствии с современными требованиями;

 

-  учёт индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Таким образом, организация предметно - пространственной среды в нашем центре строится так, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. При построении предметно - развивающей среды соблюдаю принцип зонирования. В группе имеются: игровые модули, спортивный уголок, уголок природы и т.д.

Основной целью моей деятельности является создание системы работы. Учить детей мыслить, видеть в ребёнке личность – главная задача моей профессиональной деятельности.

В процессе игровой деятельности содействую личностному развитию ребёнка. Делаю опору на дидактическую игру – с целью помочь детям войти в современный мир, такой сложный, динамичный, характеризующийся множеством негативных явлений. Дидактическая игра – это ведущий вид деятельности дошкольника. Данные игры провожу на занятиях со всей группой, с подгруппой и индивидуально с каждым ребёнком. Игры планируются заранее. Определяется программная задача, продумывается оборудование игры (раздаточный материал). Продумывается словарная работа (напоминается, уточняется, закрепляется). Также продумывается организация проведения игры (за столом, на ковре, на улице) в зависимости от того, какой материал используется.

Работа по воспитанию детей строится на основе перспективного плана и результатов диагностики. Анализируя мониторинг развития обучающихся, наблюдаю положительную тенденцию в речевом развитии: дети стали больше общаться  и принимать оптимальные решения.

Природа – это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир  человека, и, пожалуй, прежде всего ребёнка - дошкольника, трудно переоценить. Практический опыт моей работы свидетельствует: детская душа раскрывается в общении с природой, развиваются способность к образному мышлению, наблюдательность, внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год