Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мы за безопасность!
ПДД детям
Автор: Белаш Анжелла Валерьевна   
20.03.2015 15:42

Мы за безопасность!Мы за безопасность!

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров: к ним нельзя подходить с той же меркой, что и к взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением. Чем раннее удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятности нежелательных происшествий с ним на дороге.

Обучение маленького человека начинается с детства, когда рядом с малышом всегда находятся родители, воспитатели детского сада. Взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, обязаны научить его жизненно важным правилам, подходить к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

С первых дней пребывания ребенка в детском саду мы стараемся организовать его воспитание и обучение так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного движения. Именно в детском саду все дети могут и должны получить информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения.

В нашей группе на протяжении двух лет ведется целенаправленная работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улице, она осуществляется через тематические занятия, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин, плакатов, а также через дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Развитием способностей к овладению детьми элементарными правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях являются представления о нормах культурной жизни и закрепление на практике правил поведения, представления о видах транспорта, интерес к разным видам транспорта, способность организовать свою деятельность так, чтобы было безопасно и самому, и окружающим.

Наибольшее распространение получила сюжетно-ролевая игра, в которой дети, играя с макетом, ставят себя в условия выполнения различных ролей. Они обыгрывают собственно человеческие роли и отношения, моделируя ситуации взаимоотношений людей в условиях дорожного движения. Ребенок играет в тесном контакте с другими детьми.

Для формирования у детей основ безопасности в ситуациях дорожного движения в группе детского сада созданы атрибуты сюжетно-ролевой игры «Транспорт», макет светофора; простейшие макеты улиц с обозначением тротуара и проезжей части; набор дорожных знаков, дидактические игры.

Большое внимание мы уделяем работе с родителями: средствам наглядной информации – плакаты, стенгазеты, буклеты, фотостенды, совместные мероприятия.

Главным фактором в обучении ребенка правилам дорожного движения является личный пример взрослого. Особенность получения детьми основ безопасного поведения зависит от сотрудничества с родителями, с которыми достигнуто полное взаимопонимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год