Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД во 2 младшей группе тема: «Спешат по дорогам машины, машины…»
ПДД детям
Автор: Моисеева Зоя Анатольевна   
28.03.2014 17:23

Конспект НОД во 2 младшей группе тема: «Спешат по дорогам машины, машины…»Цель: Создание условия для формирования первоначальных представлений о видах транспорта и правилах дорожного движения.
Задачи:
•    формировать умение различать по внешнему виду грузовой и легковой автомобили, автобус;
•    активизировать словарный запас детей по теме «транспорт», совершенствовать навыки звукоподражания;
•    способствовать развитию речи, внимания, памяти, мышления, сенсорных эталонов (цвет, размер);
•    совершенствовать двигательные навыки детей, через игровые упражнения «машины едут по дороге», «закрути гайку», «накачай насосом колеса» и т.д.;
•    развивать умение выполнять словесную инструкцию;
•    познакомить с элементарными правилами дорожного движения (на красный свет запрещено движение, на зеленый -  разрешено).
Материалы и оборудование: небольшие игрушечные машины разного цвета (легковые машины, автобус, грузовик, пожарная машина), рули, большая грузовая машина, яркая коробка для игрушечных машин, «дорога», круг красного и зеленого цвета, аудиозаписи: звуки движущихся машин, стулья по количеству детей.
Содержание организованной деятельности детей.
Дети проходят и садятся на коврик.
1. Дидактическая игра «Чей звук?»
Воспитатель: Дети, послушайте внимательно, и угадайте, чей это звук? (педагог поочередно  включает запись шума двигающегося транспорта: грузовая машина, легковая, трактор, трамвай, и т.д.).
Чей это голос? Какая это машина? (дети называют виды транспорта, воспитатель показывает картинки с изображением машин). А вы хотите поиграть в машины?
2. Игровое упражнение «Машины едут по дороге»
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем машинами, а стулья - это наши гаражи. (дети проходят и садятся на стулья)
Скажите, где ездят машины? (по дороге). Сегодня наша дорога будет проходить вокруг этой полянки, (воспитатель проходит по «дороге» показывая маршрут движения) на полянку не заезжать, едем строго по дороге.
Я буду регулировщиком, если я подниму красный круг все машины останавливаются, если подниму зеленый круг все машины могут ехать дальше. (предлагает взять в руки рули)
Воспитатель: Все готовы? Заводим мотор. Поехали! («машины» дают сигнал «Би-Би», и едут подражая шуму машины: «Ж-ж-ж-ж»).
Воспитатель: (поднимает красный круг и громко сообщает: - «Проезд закрыт».дети ждут сигнала. Воспитатель поднимает зеленый круг и сообщает:-«Можно ехать», дети едут дальше).
3. Игровое упражнение «Ремонт машины»
Воспитатель:(поднимает красный круг)«Проезд закрыт, все машины должны пройти техосмотр. Все машины съезжают на обочину. (Дети сходят на «полянку»- край коврика и выполняют упражнения)
1.    «Закрути отверткой гайку»
И.П. Ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять правую руку вверх, выполнить круговые движения, сказать «Вжик, вжик, вжик», опустить руку вниз. То же с левой рукой. По 2 раза
2.    «Постучи молоточками по колесам»
И.П. Сидя. Наклонится вперед постучать кулачками по коленям, сказать «Тук- тук, тук». 4 раза
3.    «Накачай насосом колеса»
И.П. стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе. Наклонится 4 раза вперед, сказать «Ш-Ш-Ш» 4 раза
Воспитатель: Все машины исправны, едем дальше. (дети друг за другом едут по кругу) Машины в гараж. (дети присаживаются на стулья, убирают рули под стул).
4. Инсценировка стихотворения. Казырина Т. «Я везу свою машину»
Воспитатель: (Воспитатель вывозит на веревочке большую грузовую машину с коробкой в кузове, читает стихотворение).
Я везу свою машину
На веревке очень длиной.
Я на красный свет стою,
На зеленый я иду.
И решил, что очень скоро
Стану дяденькой шофером,
Научусь водить машину
Без веревки очень длиной.
5. Рассматривание машины
Воспитатель: Ребята, смотрите какая у меня большая машина. Какая эта машина? (грузовая). Воспитатель обращает внимание детей на коробку в кузове).
Смотрите, какую красивую коробку привез грузовик, наверное там что-то есть. (воспитатель пытается открыть, но ничего не получается)
Коробка волшебная, она откроется только тогда, когда вы расскажите стихотворения про машину. Вы знаете стихотворения про машину? (дети рассказывают 2-3 знакомых стихотворения, воспитатель открывает коробку, а там лежат разные машины)
6. Дидактическая игра «Какой машины не стало?»
Воспитатель: Посмотрите, что это? (Машины.) Мы сейчас узнаем, как они называются. (воспитатель достает по 1 машине дети называю).
А сейчас мы поиграем в прятки с машинами. Воспитатель проводит игру «Чего не стало?». Просит детей закрыть глаза, убирает 1 автомобиль, потом спрашивает у детей: «Чего не стало?». «Какого цвета машина спряталась?», «Какая машина спряталась - маленькая или большая». Дети называют автомобиль, его цвет или размер.
7.Рефлексия
Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодня играть с машинами? А что понравилось больше всего? (выслушивает ответы нескольких детей) А сейчас  возьмите машины и поиграйте с ними. (раздает игрушечные машины и дети играют самостоятельно).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год