Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль семьи в воспитании у детей навыков дисциплинарного поведения на дороге
ПДД детям
Автор: Гульнара Серверовна Федянина   
05.04.2014 22:07

Роль семьи в воспитании у детей навыков дисциплинарного поведения на дорогеДетский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышает травматизм в других странах. Изучение правил дорожного движения должно стать составной частью общего воспитательного процесса, призванного бережно относиться к своей жизни не только на дорогах, но и в повседневных делах.
Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок. Во многих ДТП он – основной виновник. Из общего числа детей, попавших в ДТП – 17% дети дошкольного возраста.
Дети дошкольники не бывают нарушителями правил дорожного движения сознательно. Их неожиданное появление на дороге, столкновение с другими пешеходами, шумное поведение в транспорте – это наглядное проявление возрастных особенностей дошкольников.
Родители должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности предстоящей его жизни, но и навыки, как эту жизнь сохранить. Как остаться живым и здоровым в окружающей человека транспортной среде, в том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, в которой ситуации быстро меняются.
Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки в воспитании ребенка трудно переоценить. С точки зрения ребенка все, что делают, особенно мама и папа – правильно и лучше не бывает. Родители для ребенка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения, и только более взрослые дети начинают критически оценивать поведение членов своей семьи.
Именно в возрасте до 7 лет, когда родители еще водят его по улице за руку, систематическая, повседневная тренировка в движении с постоянным личным примером родителей могут создавать положительные или отрицательные привычки в правилах поведения на дороге. Об этом должны помнить все, когда они с ребенком делают первый шаг на проезжую часть дороги.
Учите ребенка наблюдать! Именно до 6 лет, пока ребенок на улице рядом с вами, во время прогулок, по пути в детский сад и обратно лучше всего прививать ему те навыки, которые помогут ему. Используйте каждый случай пребывания рядом с ребенком на дороге, чтобы по ходу дела учить его узнавать типичные дорожные «ловушки».
Пусть при переходе проезжей части, он тоже наблюдает, а не просто доверяется вам. Иначе он привыкнет ходить через проезжую часть, не глядя. Во время движения показывайте дорожные знаки, их название и назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора.
Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому и в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Педагоги Томаровского детского сада учат и детей и их родителей вырабатывать жизненно важную привычку соблюдать Правила дорожного движения.
Обучая детей Правилам дорожного движения, используются все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихотворений, просмотр мультфильмов и кукольных представлений. Ведется систематическая работа и с родителями: беседы, анкетирование и тестирование, рекомендации, совместные игры, мастер-классы, изготавливаются игры и атрибуты для обучения детей правилам дорожного движения совместно.
В Детский сад приглашаются сотрудники ГИБДД, проводятся экскурсии и целевые прогулки с целью освоения необходимых знаний и правил. На территории ДОУ имеется разметка дороги, педагогами изготовлены дорожные знаки. Их педагоги используют для организации игр, обучению правил дорожного движения. Традицией стали театрализованные представления по обучению Правил дорожного движения. В них участвуют и родители воспитанников.
Педагоги рассказывают о необходимости и важности таких профессий, как Инспектор ДПС, водитель, Спасатель, медработник и пр. Информационные стенды для родителей – еще одна форма работы с родителями. На них размещаются фоторепортажи, консультации, и рекомендации по изучению Правил дорожного движения с ребенком. Только совместные усилия семьи и ДОУ принесут хороший результат: на дорогах будут только воспитанные пешеходы, водители и пассажиры.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год