Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» на тему: «Волшебники на улицах города»
ПДД детям
Автор: Чуйкина Татьяна Михайловна   
12.06.2014 14:13

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» на тему: «Волшебники на улицах города»МБДОУ детский сад комбинированного вида №29                                                                                         
Составила и провела Чуйкина Т.М.
Программное содержание:

- развивать у детей творческое воображение, фантазию, композиционные навыки;
- закреплять умение использовать нетрадиционный набор средств для рисования;
- закреплять знания о родном городе;
- продолжать работу по развитию монологической и диалогической речи;
- закреплять знания о составе чисел из двух меньших в пределах 10;
- создать психо-комфортную обстановку на занятии.

Материал:
Плакат-схема «Улица родного города», цветное изображения паровозика и вагончиков на подставке, набор цифр от 1 до 10; костюм вороны и белая накидка, аудиозапись песни А. Ананичева «Сергиев Посад» и песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»; указка, волшебная палочка, набор для нетрадиционных средств для рисования: трубочки для коктеля, сухая пищевая смесь, полоски толстого картона, штампы из картофеля и ластиков, ватные палочки, пробки, детали пластмассового конструктора; кисти, гуашь, листы белой и тонированной бумаги; большой лист для коллективной работы.

Скачать конспект

Ход занятия
1.    Организационный момент
«Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, полукругом…»
2.    Беседа о родном городе
Ребята! Я хочу начать наше занятие с песни. (Звучит песня А. Ана-ничева).
О чем поется в этой песне? (О нашем городе)
Чем для вас является Сергиев Посад? (Нашей малой родиной, цен-тром православной культуры и т.д.)
Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие по централь-ной улице нашего города, используя этот план-схему.

Ребенок:
Мы выйдем из калитки нашего детского сада, пройдем мимо зданий автомойки и института, выйдем на тротуар.
Перед нами главная улица нашего города – проспект Красной Армии. По проезжей части едут разные машины. По обеим сторонам улицы видим многоэтажные дома.
А вот пешеходный переход со светофором.
Чуть дальше справа – здание киноколледжа, слева – библиотека.

Ребенок:
Идем дальше. Здесь мы видим и надземный и подземный переходы.
А вот это красивое здание с колоннами – Дворец Культуры имени Ю.А. Гагарина. За Дворцом находится детская площадка «Парк Чудес».
Слева – разные магазины и жилые дома.
Отсюда уже видна наша Троице-Сергиева Лавра.

Воспитатель:
Посмотрите, ребята, мы прошли только небольшой отрезок улицы и увидели на ней столько интересного! Давайте об этом расскажем.
3.    Динамическая пауза

Мы по городу шагаем,
Много видим, замечаем    Дети шагают
Поликлиника, аптека,
Магазин, библиотека.    Отвести правую руку в сторону, затем левую
Много здесь жилых домов,
И деревьев, и кустов    Руки развести перед собой, подняться на носочки – руки вверх - присесть
Роет землю экскаватор,
Будет здесь кинотеатр
Имитировать работу экскаватора
Школа, магазин, музей
Город нужен для людей    Загибать пальцы поочередно. Развести руки перед собой

4.    Игровой момент

(Появляется «Ворона»)
Ворона:
Кар! Кар! Помогите! Спасите!
Здравствуйте, дорогие ребята! Я летела мимо вашего детского сада и услышала с какой любовью вы рассказывали о своем городе.
Я тоже очень люблю свой город, но с ним случилась беда. Жители города послали меня за помощью. Вы поможете нам?

Воспитатель:
А что случилось?
Ворона:
Это очень долго объяснять. Нужно торопиться! Вы все увидите сами. Полетели быстрее! Кар! Кар!

Дети:
Мы не можем полететь! У нас нет крыльев!

Воспитатель:
Смотрите, дети, к перрону подошел поезд. Нужно занимать места в вагонах.
В первом вагоне может ехать 9 человека, 2 человека уже находятся там.
- Сколько человек может сесть в этот вагон? (7 человек, т.к. 9 состоит из 2 и 7).
- Сколько человек может ехать в третьем вагоне? (7)
- Сколько мест уже занято? (3)
- Сколько свободных мест занято? (3)
- Сколько свободных мест? (4, т.к. 7 состоит из 3 и 4).
- Остальным детям предлагаю занять места во втором вагоне.
Поехали!
(Звучит в записи стук колес поезда. Дети выполняют гимнастику для глаз)

Гимнастика для глаз

Посмотрите вдаль перед собой, найдите самый отдаленный предмет и попробуйте определить, что это.
Теперь посмотрите вправо только глазками, не поворачивая головы, полюбуйтесь маленьким домиком, занесенным снегом.
Плавно переведите глазки влево. Какая красивая береза в зимнем уб-ранстве!
Посмотрите перед собой, поднимите глазки вверх на зимнее небо, а теперь опустите вниз. Как искрятся снежинки в лучах зимнего солнышка!
Опять посмотрите вперед.
Теперь закройте глазки и вспомните, что вы видели.
Откройте глазки.
Посмотрите: встречный поезд. Там тоже едут ребята. Давайте помашем им рукой…

Воспитатель:
Вот и остановка. Что за чудеса? Что вы видите, дети?
(Дети читают стихотворение В. Приходько «Белый город» (в сокращении)).

1.    Этот город – белый город,
Он под белым полотном.
Очевидно белый город
Околдован колдуном.

2.    Здесь и липы, как березки,
Белы с некоторых пор.
И застыл на перекрестке
Белоглазый светофор.

3.    В зоопарке то и дело
Мишке хочется реветь:
- Почему я белый-белый?
Я ж не северный медведь!

4.    Электрички и перроны
Точно снегом занесло.
Плачет белая ворона,
Ей совсем не повезло.

5.    Просят жители: - Спасите!
Надоела белизна!
Век космических открытий,
А боятся колдуна!
Воспитатель:
Мы, ребята, не спасуем!
Ярких красок припасем,
Белый город разрисуем,
Расколдуем и спасем.

5.    Пальчиковая гимнастика

Воспитатель:
А теперь…
Мне ладошки покажите:
Правую и левую.
В кулачки скорей зажмите
Пальчики умелые.
Разожмите, посмотрите
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети,
Умные ладошки эти?

Дети: Ладошки и пальчики нам нужны для того, чтобы расколдовать город.
Воспитатель: Я прикоснусь к вам волшебной палочкой, и вы превратитесь в маленьких волшебников. А белая Ворона приглашает нас в волшебную мастерскую.

6.    Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя

На столах у детей наборы необходимого материала. Каждый с помо-щью нетрадиционной техники «расколдовывает» какой-то эпизод.

7.    Оформление коллективной работы

Воспитатель:
Посмотрите, каким ярким стал зимний город. Да и Ворона изменилась (Ворона стала серой).
Дети рассказывают, что они «расколдовали».

8.    Ворона:

Я благодарю вас, ребята, за помощь и предлагаю поиграть в мою любимую игру «Воронок».
Дети встают в круг, внутри круга водящий – «Воронок».

Ой, ребята, тара-ра.
На горе стоит гора.
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точеная, позолоченная,
Труба ладная,
Песня складная.

9.    Итог занятия

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Вы сделали доброе дело. Что вы чувствуете? С каким настроением вернетесь в детский сад? (Дети могут остаться в белом городе или опять на поезде возвращаются в детский сад).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год