Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Квиз по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы.
ПДД детям
Автор: Пастухова Анна Сергеевна   
27.05.2023 06:51

Квиз по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы.Квиз по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы.

Логика, эрудиция и внимательность.

Цель: закрепление знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

  • познакомить детей с условиями получения водительского удостоверения;
  • учить решать проблемные ситуации связанные с правилами дорожного движения
  • закрепить знания о дорожных знаках, работе ГБДД, телефонах экстренных служб
  • систематизировать знания об устройстве улицы
  • подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения
  • воспитать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Скачать конспект

Оборудование: 4 стола и 12 стульев, доска магнитная, магниты для доски 6 шт., бланки заданий и ручки по количеству команд, 27 фишек – доминошка или дорожный знак, картинки с водительским удостоверением по количеству детей, ковер с изображением города или 3 одинаковых картинки с изображением школы, улицы и дома, три человека или киндера, макет перекрестка, жезл регулировщика, макет «дорога», «пешеходный переход», знаки «Остановка автобуса», «Пешеходный переход».

Ход

В группе напротив доски стоит три стола для трех команд по 4 ребенка. На доске виситтаблица с результатов и название мероприятия (приложение 1). Дети входят в группу и рассаживаются на столы.

Воспитатель: Дорогие участника рада вас приветствовать на Квизе, посвящённому правилам дорожного движения. Сегодня вас ждут задания на логику, эрудицию и внимательность. Игра состоит из трех раундов, в каждом раунде по несколько заданий. По результатом, которых начисляются по одному очку (каждой команде за правильно выполненное задание дается одна фишка – доминошка или дорожный знак). Не забывайте что вы команда — совещайтесь, обсуждайте, доказываете, действуйте дружно. В конце квиза командам отлично справившимися заданиями будут вручено водительское удостоверение. Желаю вам успехов!

1 Раунд. Логика- разминка

В этом раунде дети выполняют дидактические задания. На доску вешаются картинки крупные, а детям раздаются бланки (приложение 2-6). Наклонным фрифтом в заданиях выделены вопросы, которые оцениваются фишкой. После выполнения детьми задания, за правильное выполнение, им на стол кладется фишка и результат заносится в таблицу.

1. Основные элементы дороги

Посмотрите и назовите какие элементы дороги на картинках (На доску вешаются большие картинки с изображением дороги, тротуара и обочины, детям раздаются соответствующие бланки). Дети, на бланке (Приложение 2) галочкой нужно отметит ту картинку, о которой сейчас пойдет речь: это часть дороги, которая предназначена о стоянки и остановки транспортного средства и движения пешехода и велосипедиста (обочина). Как пешеход должен двигаться по обочине (пешеход должен двигать, так чтобы транспорт ехал ему на встречу – этот вопрос не оценивается).

2. Дорожные знаки

Рассмотрите дорожные знаки, как они называются? ( «Велосипедная дорожка», «Пешеходная зона», «Дети», «Движение на велосипеде запрещено»). Дети, на бланке (приложение 3) галочкой отметьте запрещающий знак. А к каким группам относятся остальные знаки? «Велосипедная дорожка» – предписывающий, «Дети – предупреждающий», «Пешеходная зона» – знак особых предписаний.

3. Обязанности пассажира.

Посмотрите на картинки, подумайте и поставьте галочку там, где соблюдаются правила поведения в общественном транспорте (Приложение 4). Какие еще правила поведения в транспорте вы знаете, не только в общественном, но и в личном?

4. Телефоны экстренных служб.

С помощью этих цифр вспомните и запишите на бланке единый телефон службы спасения. Какие еще номера вы знаете?

2 Раунд. Эрудиция

В этом раунде дети выполняют практические задания на ковре, на макете перекрестка и на пешеходном переходе. При правильном выполнении задания команде дается так же одна фишка.

1. Безопасный путь домой из школы.

Дети, своими командами подойдите к ковру, найдите школу и встаньте левее от нее. Глазками найдите дом с треугольной крышей. Обсудите дружно командой безопасный путь от школы до дома. Поставьте куколку к школе и проводите ее домой. Один игрок из команды расскажите, где проходил безопасный путь. Сколько пешеходных переходов она прошла? (3)

2. Сигналы регулировщика.

Команды подойдите к перекрестку, встаньте перед пешеходным переходом. На нашем нерегулируемом перекрестке сегодня образовалась пробка, нужна помощи. Кто может нам помочь? (регулировщик). Вы будите пешеходами, а буду регулировщиком, давайте вспомним его сигналы: рука с жезлом вверх – движение пешеходов запрещено, руки вниз – пешеходам разрешено переходить проезжую часть слева и право, Левая рука внизу, правая с жезлом вперед – пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика. И так начинаем движение.

3. Проблемная ситуация «Выйдя из автобуса или трамвая...».

На пол стелется длинная дорога, пешеходный переход, ставятся знаки «Остановка автобуса», «Пешеходный переход». Команда со своими стульчиками проходит к дороге и стоит из них автобус. Дети в него садятся. Дети, ваша задача по моему сигналу «Остановка» выйти из автобуса и соблюдая правила дорожного движения подойти ко мне. Я буду находится на другой стороне дороги.

3 Раунд. Внимательность

В этом раунде дети выполняют дидактические задания. Наклонным фрифтомвыделены вопросы, которые оцениваются фишкой. После ответа детьми, им на стол кладется фишка и результат заносится в таблицу.

1. Обязанности пешехода

Внимательно посмотрите на картинки и обведите нарушителя (приложение 5). Сколько их? (1)

2. Правила езды на велосипеде

Перед вами три картинки (приложение 6), но которых изображены правило езды на велосипеде в зависимости от возраста. Найдите картинку подходящую для вас, то есть для детей 7 лет. Отметьте ее галочкой.

Наш Квиз закончился. Всех поздравляю! И за успешное его прохождение вам вручаются водительские удостоверения. В бедующем, когда вы в автошколе отлично выучите правила дорожного движения и сдадите экзамены, вы получите настоящие водительские удостоверения.

Приложения 1-6

Логика, эрудиция и внимательность!

Команда «Пешеходы» Команда «Водители» Команда «Пассажиры»

Раунд 1

  1. Основные элементы дороги
  2. Дорожные знаки
  3. Обязанности пассажира.
  4. Телефоны экстренных служб.

Раунд 2

  1. Безопасный путь домой из школы.
  2. Сигналы регулировщика.
  3. Проблемная ситуация «Выйдя из автобуса или трамвая...».

Раунд 3

  1. Обязанности пешехода
  2. Правила езды на велосипеде

Итог

1 2 3 0

1 2 3 0

1 2 3 0

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год